Кристофер Сташефф «Волшебник на войне»

Волшебник на войне

A Wizard in War

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Планета Мальтруа страдает от феодальной раздробленности. Дворяне не подчиняются королю и сражаются друг с другом, король вынашивает планы войны против непокорных дворян, рыцари притесняют крестьян... Междоусобные стычки не прекращаются ни на миг. И в этот-то кипящий котёл непрерывных сражений погружаются Магнус Д'Арманд и его друг Дирк Дюлейн, специалисты по построению демократических обществ...

Н. Кудряшов (1)

Волшебник на войне. Волшебник в мире

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге семнадцатый роман громадного цикла.

Те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство, уничтожение феодальной раздробленности государства с главной целью создания парламентского правления, автор много уделил внимания размышлениям героя — как улучшить общество без многочисленных жертв.

Как отдельный роман захватывает 0 приключения всё-таки, но когда читаешь цикл подряд, появляется ощущение, что автор зациклился на повторениях.