Генри Каттнер «Кошмарная женщина»

Кошмарная женщина

Nightmare Woman

Женщина-вампир повадилась по ночам навещать родственника главного героя. В процессе борьбы с ней вскрылась несколько иная подоплека происходящего.

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

Смех мертвых
Смех мёртвых

Смех мертвых

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One

Да сколько ж можно-то? Десятый (или одиннадцатый) рассказ в сборнике, отштампованный, как под копирку: герой и его молодая жена куда-то приезжают, неизъяснимый ужас охватывает их, потом героя немножко душат (это обязательно!), с подвываниями вылезает Древнее Зло и герой молотит его кулаками, а потом выясняется, что это и не Зло никакое вовсе, а мошенники-фокусники с корыстными замыслами. Оригинальность конкретного рассказа заключается лишь в том, что здесь молодую жену не собираются принести в жертву на алтаре, а в остальных рассказах собирались. Ну хоть кое-что, спасибо и на этом.

Нет, сам по себе выкрутас с мошенниками неплох и вроде как бы развеивает дурную мистику. Но сколько же можно доить эту корову? Ну раз, ну два. Но не трафарет же, в который автор просто вписывает новые имена и новые Древние Зла (Злы? Золы?). И вообще, сложно всерьёз воспринимать текст, в котором преступный доктор в целях запутать следствие быстренько отсасывает из трупа всю кровь (как? куда?), а его сообщница для устрашения обмазывается светящейся дрянью, как собака Баскервилей. Бурлеск какой-то. Балаган с Петрушкой.

Отличный, яркий рассказ, наверное, в подражание А. Конан Дойлу. Тот интересный случай, когда нечто жуткое, необъяснимое и сверхъестественное, вдруг, в финале, оборачивается незаурядной злой фантазией корыстных злодеев. Вроде бы, и мистика присутствует, что создаёт интерес и необычность произведения, и, в то же время, все находит реалистичное объяснение.

Рассказ хорош, правда, если забыть, что у данного автора историй с подобным сюжетом — не один десяток. И все они похожи друг на друга как братья-близнецы.

Автор продолжает череду однотипных (исключая «Кладбищенских крыс») ранних рассказов, содержащих абсолютно одинаковую суть. Меняются лишь место действия и имена.

Нет, сам по себе рассказ вполне читабелен. В этом больше сдвиг в сторону реализма, а не фэнтези или фантастики. Но читать произведения в хронологическом порядке написания не рекомендую. Поскольку устанете ждать, когда же автор отклонится от наезженной колеи... Либо стоит читать не более одного рассказа из ранних в неделю.. Тогда может не так будет бросаться в глаза схожесть.