Сири Джеймс «Дракула, любовь моя»

Дракула, любовь моя

Dracula, My Love: The Secret Journals of Mina Harker

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Европа. Конец XIX века. Преддверие великих перемен. Время, подарившее нам незабываемую историю о любви.

Он таинственный черноволосый незнакомец, чье появление зачастую предвещает гигантская летучая мышь.

Она бедная сирота, воспитанная в приюте, чистая рассудком, душой и телом. Романтическая натура, десять раз прочитавшая «Джен Эйр».

Он утверждает, что ждал встречи с ней четыреста лет и готов подарить ей богатство и вечную молодость. Но его зовут граф Дракула. Готова ли будет героиня отказаться от человеческой жизни, чтобы жить вечно с вампиром?

Интерпретация сюжета романа Б. Стокера «Дракула», изложенный от лица Мины Мюррей.

А.С. Киланова (1)

Дракула, любовь моя

Неожиданно, но книга очень понравилась. Даже больше версии Стокера. Возможно потому что повествование со слов Мины мне ближе. К тому же у Стокера все очень сухо и никаких чувств, здесь же есть все, чего мне так не хватало при чтении «Дракулы». Буду искать эту книгу в бумажном переплете. Спасибо автору!

Мир «Дракулы» Брэма Стокера отличается эпической простотой. Наверное, таким и должен быть миф, вечная история о схватке героев и чудовищ. И еще это очень викторианский мир, где джентльмены благородны и бесстрашны, а леди чисты, как ангелы.

Сири Джеймс задается вопросом: что скрывается за этим монументальным, безупречно респектабельным фасадом? Может ли быть так, что у Дракулы была своя версия событий? А Мина Харкер, возможно, рассказала бы совсем другую историю, если бы только пожелала быть откровенной?

Идея книги показалась мне очень интересной, финал, по меньшей мере, претендует на оригинальность. Только слишком уж много сиропа, на мой вкус. Главного героя так усердно обеляли, что он вышел абсолютно бесцветным. Отличить его от толпы таких же синеглазых красавцев из дамских романов довольно сложно.