Стив Перри «Четыре стихии»

Четыре стихии

Conan the Fearless

Роман, год; цикл «Конан»

Конан едет через Коринфию в Немедию. По дороге через горы он остаётся пешим и без денег. В таверне Морнстандиноса его нанимает телохранителем белый маг Витариус, путешествующий с девочкой Элдией, владеющей магией огня. По ходу дела Конан выясняет, что Элдия только одна из четырёх братьев и сестёр, в которых содержатся стихии огня, земли, воздуха и воды — и за всеми охотится злой маг Совартус... Помощь Конана оказалась куда как полезна, хотя демон, ведьма и пантера-оборотень — были только цветочками!

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Конан и Четыре Стихии», 1992 г.

Конан и Четыре Стихии
Конан и Четыре Стихии

Классический роман про Конана — героя-одиночку, крепкого мускулами и убивающего всякого, кто косо на него посмотрит. И ненавидящего магов. В общем, вестерн, в котором злобных индейцев заменили на злобных колдунов, а револьвер — на длинный меч. Основное назначение романа — отвлечь читателя от мыслей. Впрочем, в общем и целом это удаётся благодаря тому колориту, которым насыщен роман. Это и демон (естественно, злобный), и его прекрасная и злобная сестра — ведьма, и сенатор-оборотень, и многое, многое другое.

В общем, читается как волшебная и немного эротическая сказка для детей старшего возраста.

Достаточно низкую оценку поставил, потому что роман, как говорится, ни уму, ни сердцу. Про ум понятно — цикл про Конана для того и писали Говард и компания, чтобы читатель не думал. А про сердце — ну, не нравятся мне такие отморозки. Киноверсии Конана гораздо лучше того образа бандюги, который описан в книге. У которого единственная цель жизни — «честно» наворовать побольше и стать где-нибудь мелким царьком, убивая всех, кто встаёт на пути к осуществлению этой возвышенной мечты. И преклонение перед такими «героями» мне нравится ещё меньше.

Лучший роман Перри, но средний роман о Конане. Обычный квест с картонным главгадом и типичными спутниками героя. Порадовали второстепенные злодеи — Дивул и Лемпариус (вроде так его зовут).

Книга неплоха, особенно если сравнивать с другими книгами Перри. Но эти квесты сильно раздражают. Создаётся впечатление, что без них хорошее произведение Саги не написать.

Один из (наряду с «Конан бросает вызов») лучших романов Перри. По стилистике и динамичность почти равен Р.Джордану. Явно лучше Л.Карпентера, Р.Д.Грина и П.Андерсона (не упоминая уж о российских подделках)

Из произведений Стива Перри это, пожалуй, одно из лучших. Яркие, выпуклые характеры героев, динамичный и многоплановый сюжет — эту книгу, купленную в начале 90-х, прочёл не один раз... Очень достойный роман, занимающий своё законное место в Саге. Автору удалось достичь разумного равновесия между «мечом и магией», что встречается не так уж часто... Рекомендую всем любителям Саги.

Эту книгу прочел еще в школе , и остался очень доволен. Не знаю как остальные книги , а это на мой взгляд написана достаточно хорошо . Сдесь есть и приключения . и мистика , и при этом не нагружает мозг заумными рассуждениями. Спасибо автору за книгу.

Достойное продолжение Говарда и Де Кампа.

Я редко пишу отзывы, но тут у меня «бомбануло». Вы понимаете, господа и дамы, что всё спасение мира началось из-за коня? Весь путь Конан мстит за скотинку, и остается с лошадью и камушком в конце.

Эту книгу прочла после Конана-варвара Говарда и осталась ей довольной. Конан хоть чуточку стал думать и немного походить на человека, а не на супермена.С тех пор книги этой серии надолго заняли место у меня на полке.

в свое время очень понравилась (сейчас-то мало что помню)

Немного страноватая книга. Слегка безбашенная что ли.