Алексей Пехов, Елена Бычкова «Мир на границе Изнанки»

Мир на границе Изнанки

Добро пожаловать на Черепаший остров — рай для контрабандистов. Именно сюда прибывает эльф Лас, который был вынужден сбежать из родного дома. Здесь же проживает орк Ог. И именно этим двоим, предстоит поучаствовать в головокружительных приключениях. Но ловцы удачи жаловаться не привыкли.

Тёмный охотник

Dunkeljäger
(немецкий)
Schattendieb
(немецкий)

Самое главное достоинство цикла — красивый мир. Думаю, он живет в детских и подростковых воспоминаниях каждого из нас. Некая дань уважения романам Стивенсона и Жаколио, к примеру. Пираты, благородный главгерой, пороховой дым, ядра, свистящие над головой, бесстрашные капитаны... Все это помножено на фильмы, фэнтези-франшизы с безумным количеством рас, и компьютерные игры, преимущественно РПГ-шные. Впечатления приятные, читается легко, развлекает, серьезных задач перед собой не ставит. Как-то так.

Одна из самых слабых вещей у нежно любимого мной Пехова.Есть драйв,гонки,пираты и очень симпатичный ГГ(эльф,но с вполне человеческими эмоциями).Хорошая книга для подростков,напоминающая скорее компьютерную игру.Мне после таких «монстров» в плане описания сражений как Аберкромби и Мартин было немного скучно.Перечитывать не буду но и времени ,потраченного на книгу,не особенно жалко.

В целом, про обе истории можно сказать, что это прекраснейшая воздушная прелесть.

Динамичное, интересное повествование, щедро сдобренное живописным описанием технико-магических устройств, начисто лишённым занудства. Несмотря на обилие технических характеристик стреколётов, Пехов ни на шаг не приблизился к сухому канцелярскому языку. И это чудесно.

Однако автор, обладая прекрасной фантазией, впихнул в цикл, состоящий даже не из двух книг, а из 1,1 книги, то, что могло перерасти в целую серию. Из-за этого события повествования утрамбовываются и иногда представляются читателю как свершившийся факт без какого-либо описания причин. Причём в «Ловцах удачи» это хоть и заметно, но не портит повествования, а в «Особом почтовом» уже режет глаз.

Характер главного героя, эльфа Ласа, представленный читателю в «Ловцах удачи» сильно отличается от того, что читатель видит в «Особом почтовом».

Однако стоит отметить, что для небольшой серии мир Изнанки проработан очень хорошо, расы и характеры описаны очень чётко, пусть и минимальным объёмом текста.

Читать серию стоит, однако за основу для оценки стоит брать именно «Ловцов удачи», потому что «Особый почтовый» больше напоминает фанфик, который требовалось вписать в определённое количество слов.

Эльф Лас волею судьбы оказывается на Черепашьем острове, знакомится с орком Огом, после чего начинаются головокружительные приключения с участием морского народа, пиратов, гномов и одного очень жадного леприкона.

Роман, вышедший из рассказа «Особый почтовой». И как это часто бывает у Алексея Пехова, из рассказа появилось полноценное произведение.

Самый главный плюс данного цикла — проработанный мир. Тропический рай, где хочется оказаться, окунуться в океан и полетать на стреколете вместе с главными героями. Сам парк летательных аппаратов выглядит внушительно, а сама идея вселять демонов в двигатель стреколета как минимум интересная. Что касается главных героев, то они стандартные, эльф и орк, но наблюдать за ними интересно (хотя прошлое более подробно прописано у эльфа, орку уделено пара предложений).

Читается на одном дыхании, приключения следуют одно за другим. Один из лучших циклов автор (особенно на фоне блеклых циклов «Мастер снов» и «Созерцатель»).