Стив Перри «Тени Империи»

Тени Империи

Shadows of the Empire

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

События пятого эпизода Звездных Войн в разгаре. Император сообщает Дарту Вейдеру, что у сихтов появился новый враг — Люк Скайуокер… Глава преступной организации принц Ксизор затевает сложную многоходовую комбинацию, желая уничтожить Дарта Вейдера, который невольно стал причиной смерти семьи Ксизора. Эпизод V завершается. После трагических событий в Облачном городе принцесса Лейя Органа, Люк Скайуокер, Чуи Чубакка и Ландо Каприссиан при поддержке Разбойного эскадрона пытаются выследить охотника за головами Бобу Фетта и спасти капитана Соло, находящегося в карбонитовой камере на корабле Фетта. Дарт Вейдер возобновляет поиски Люка Скайуокера, одновременно пытаясь спасти Империю от принца Ксизора. В руки Альянса попадают чертежи новой боевой станции «Звезда Смерти — 2»…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Тени империи
Тени Империи

Полезный для общего развития роман. Прочитав произведение можно узнать как именно чертежи звезды смерти попали в руки повстанцев. Узнать о короле преступного синдиката принце Ксизоре. Так же побольше о принце можно узнать из трилогии о Бобе Фетте «войны охотников за головами» (Мандалорский доспех, Корабль невольников, Рисковое дело). В общем познавательно, но местами скучно.

Пожалуй книга заслуживает как минимум экранизации. Не из-за художественной ценности. А хотя бы потому, что она заполняет пробелы, и отвечает на многие вопросы, возникающие при просмотре финала 5 и начала 6-го эпизодов. Я всегда любил такие вещи, которые дополняют события, основной линии. Ну и конечно прежде всего, она мне интересна тем что тут показан финад разборок Вейдера и Ксизора. Оценка 7/10

Мда, заполнить пробел между эпизодами, конечно, стоило... Но вот всё равно скучновато. Нельзя сказать, чтобы роман был плох, но он очень традиционен для ЗВ, герои из книги в книгу не меняются, остаются теми же, какими их полюбили зрители. Конечно, здесь Вейдер куда более «живой», это вообще самый интересный персонаж классической трилогии, но вот придворная борьба с Ксизором как-то роняет даже его в моих глазах. Как-то образу не соответствует. А все остальные — вполне на своём месте, каждый выполняет свою задачу. Даже пустующее по сюжету место Соло заменили Ландо Калриссианом, чтобы читатель не очень скучал.

Традиционно.

Этот роман дополняет пробел между 5м и шестым эвизодами и отвечает на возникающие при этом вопросы: как же недоучка-падаван стал настолько сильнее, почему события 6го эпизода начинаются так резво...И,наконец, показывает то,что чувствовал Дарт Вейдер, зная, что у него ест сын... Эта часть истории ЗВ показывает, как пробуждается джедай в Люке и Анакин в Вейдере... В конце концов это — одна из немногих книг, которая показывает Вейдера не как какого-то робота-киборга-убийцу,а как живого человека...

Потрясающе показан Дарт Вэйдер — старый, усталый, которому до смерти всё надоело, но надо быть сильным, потому что если не он, то кто же? Люк развивает свои джедайские способности, Ландо играет, C3-P0 боится, Ведж летает, Ксизор строит козни — каждый занят именно своим делом. Интересно, красиво, хорошо.