Майкл Ривз, Стив Перри «Medstar: Intermezzo»

Medstar: Intermezzo

Другие названия: Медстар: Интермеззо

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

Доктор Джос Вондар продолжает свою работу в одном из медицинских лагерей на планете Дронгар, стараясь не вспоминать о недавней гибели своего ближайшего друга, забрака Зана Янта. Как единственному оставшемуся в живых специалисту по физиологии забраков, ему поручают спасение жизни захваченного в плен офицера сепаратистов. Но сможет ли врач исполнить свой долг, если узнает, что именно этот офицер провёл ту атаку, что стоила жизни его другу?

© Nog

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Medstar»

Рассказ с участием уже знакомых героев «Медстара», который продолжает события первой книги, но сюжетно не тянет даже на полноценную серию мультсериала. Настолько обобщённо и схематично передана история, хоть и приятным литературным языком.

Во главе угла – хирург Вондар, скорбящий по погибшему в боевом налёте коллеге и другу. А тут ему на операционный стол подвозят тяжело раненного забрака, который не просто напоминает умершего, но и является врагом и организатором того самого злополучного налёта.

И вот перед нашим доктором встаёт моральная дилемма: сохранить жизнь вражескому солдату, следуя профессиональным принципам, или поддаться чувству мести.

История заканчивается открытым финалом, но о принятом решении нетрудно догадаться.

Забрак-сепаратист, в свою очередь, скалит зубы (и Вондар, знакомый с культурой своего бывшего друга, прекрасно считывает это открытое оскорбление), насмехается юмором висельника и утверждает, что пусть лучше он умрёт во время операции, чем от пыток республиканцев. Вскользь поднимается проблема расизма и восприятия обществом Республики не “человеческих” рас как низших.

Ещё немножко пробегаются по нюансам забрачьей анатомии: упоминание работы двух сердец + устойчивость и выработка иммунитета к препаратам + ну очень странное замечание о свечении татуировок забрака под галогеновыми лампами (вот с этого я прям выпала, отчего там светиться то?), но ничего сверх подробного.

P.S: Название рассказа ссылается на термин, обозначающий небольшое самостоятельное произведение, которое вставлялось между основными частями музыкального или театрального представления. По сути, интермеццо символизировало разрыв по времени действия и заполняло техническую паузу, пока менялись декорации.