Игорь Росоховатский «Ценный груз»

Ценный груз

Цінний вантаж

Загорелся самолёт, который перевозит из Праги в Киев ценный груз: ультрацентрифуги типа «Л». Лётчик Ян решил не катапультироваться, а доставить груз любой ценой – и отравил себе лёгкие. Теперь он лежит в киевской больнице. Яну необходимы новые лёгкие, почка и большие участки кожи, иначе он умрёт в ближайшее время. И советские медики взялись совершить невозможное.

© Ank

— антологию «Атланти з планети Земля», 1981 г.

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

Утраченное звено
1985 г.

Человек-остров

Атланти з планети Земля
1981 г.

Категорически не согласен с предыдущими отзывами! Да, стиль изложения сух, но он как бы пунктирами, штрихами показывает те направления, горизонты и цели, к каким могла бы, да и должна развиваться наука, если она служит прогрессу человечества, а не производит на угоду корпорациям очередной чудо крем, уменьшающий морщины аж на 200%, и делающий смартфоны тоньше на целых 15%! Конечно же, многих удивляет тупость пилота, зачем было довозить этот груз, ведь своя шкура дороже? Эти рассказы писались в эпоху Людей Творцов, и эпохе потребителей, со 120 сортами колбасы из отходов, да диванным интернет образованием, увы не понять...

Вроде бы и задумка есть о возможности выращивания органов человека для их пересадки и даже героический поступок к месту привязан, а вот литературная часть ни в какую не получается. Такое ощущение, что корреспондент абсолютно не разбирающийся в медицине очень серьезно и наукообразно описывает проведение научного эксперимента с вкраплением мелких психологических деталей. В итоге читатель просто прекращает осмысливать написанное, просматривает последнюю страницу и закрывает книгу, чего и вам желаю.

Кошмар, до чего же глупо! Представляю, как будут хохотать над описанием полёта люди, разбирающиеся в лётном деле. Наверное, также громко, как смеялся я, читая биохимический и цитологический бред. Причём, все эти вещи являются бредом не с высоты нашего «сегодня», это было бредом и полвека назад, когда рассказ писался, и тридцать лет назад, когда он был напечатан. Недаром же двадцать лет умные люди отказывались публиковать эту ересь. Зато как всё красиво написано, какой героизм проявляют все и каждый! Не успел главный герой пострадать, ради того, чтобы доставить ценный груз, как с помощью этого груза ему синтезируют новые лёгкие и ещё кое что из ливерных частей. Причём для этого в тот же самый день делают пару-тройку великих открытий.

А каково читать, как главный персонаж, у которого удалены оба лёгких, беседует с медсестрой: «Не могу больше, не могу. Скорей бы конец. Оставьте меня. сестра. Нет сил терпеть». Ответьте на милость, чем он говорит, если оба лёгких удалены, подключён аппарат искусственное лёгкое, а, значит, в рот вставлена воронка с канюлями... Однако нет преград героизму героев Росоховатского!

Автор предыдущего отзыва пишет: «Очень скучно читать такие вещи». Категорически не согласен; смеялся, не переставая. Хотя, веселье это сомнительного свойства.

Человек спасает науку, наука спасает человека.

Чрезвычайно все схематично, дежурный хэппи-энд. Как соцзаказ: важнее всего — жизнь человека... И в одну минуту озаряет ученого, и за один день все решается...
Очень скучно читать такие вещи.