Александр Блок «"Ночь, улица, фонарь, аптека..."»

«Ночь, улица, фонарь, аптека...»

Стихотворение, (год написания: 1912); цикл «Пляска смерти»

Ничто не ново под Луной, особенно в глазах созерцателя разочарованного в жизни.

— антологию «Александр Блок. Сергей Есенин. Владимир Маяковский. Избранное», 1979 г.  >  Александр Блок  >  СТИХОТВОРЕНИЯ И ПОЭМЫ  >  Из цикла «Страшный мир» (1909-1916)  >  цикл «Пляска смерти»

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Мысль, вооруженная рифмами», 1984 г.

— антологию «Серебряный век. Символизм», 2018 г.

Антология русской поэзии ХХ столетия. Т.2
Поэзия Серебряного века
Стихотворения. Поэмы. Пьесы
Серебряный век. Символизм

Поэзия Серебряного века

Творчество Блока невозможно заключить в рамки символизма, он был слишком велик для одного течения. Но в данном случае символисты могут сказать: смотрите, он наш, он исполнен пессимизма и не верит в возможность каких-либо изменений. Если бы творчество Блока ограничивалось одним этим, пусть блестящим стихотворением, так бы оно и было. Но ведь есть и другой Блок, который дополняет, развивает, а отчасти, и развенчивает положения этих восьми строк.

Что было то и будет и что делалось то и будет делаться, и нет ничего нового под солнце. Бывает нечто о чем говорят «Смотри! вот это новое!» но и это было в веках бывших прежде нас. Александр Александрович этим стихотворением перекинул мост к Проповеднику, и бренности сущего.

Когда ничего не интересует и нет ни к чему привязанности, остаётся созерцать ближайшие окрестности и констатировать бессмысленность такого существования.