Александр Блок «Скифы»

Скифы

Стихотворение, год (год написания: 1918)

Русские многими считались потомками скифов. Скорей всего, отчасти так и есть, в каждом из нас присутствует доля скифской крови. От имени этой крови и пишет своё стихотворение Александр Блок.

— антологию «Странник», 2011 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Октябрьские поэмы», 1977 г.

— антологию «Гражданская лирика советских поэтов», 1982 г.

— антологию «Лирика 20-х годов», 1971 г.

— антологию «Серебряный век. Символизм», 2018 г.

Двенадцать. Скифы
1918 г.
Иванов-Разумник. Испытания в грозе и буре. Блок. Скифы. Двенадцать.
1920 г.
Поэзия Серебряного века
Стихотворения. Поэмы. Пьесы
Странник

Стихотворения и поэмы

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2013 г.

Впервые услышал стихотворение в фильме «У озера» в исполнении Натальи Белохвостиковой». Покорило своей родной неукротимой силой слова. В нем весь смысл русской души и России

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2014 г.

Я очень не люблю это стихотворение. Есть сила и мощь, есть впечатляющие образы, но какая некрасивая этика в этом стихотворении. Угроза даже не напасть на Запад, а просто не мешать Орде, которая будет «жечь города и в церковь гнать табун, и мясо белых братьев жарить». И как понимать строчки: «Мы любим плоть — и ВКУС ее, и цвет»? Через строфу после строчки: «И не беда, коль хрустнет ваш скелет в тяжелых нежных наших лапах» строчка «Придите в мирные объятья». Страшновато как-то идти в такие объятья.

Интересно, как современники понимали строки: «Века, века — вас будет проклинать больное позднее потомство»? Теперь они звучат как угроза атомным или биологическим (тератогенным) оружием.