Алексей Иванов «Message: Чусовая»

Message: Чусовая

Документальное произведение, год

Книга Алексея Иванова, лауреата множества литературных премий, автора знаменитых романов «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», знакомит читателей с теми местами, где происходит действие всех этих романов, и прежде всего — с рекой Чусовой. Чусовая — река легендарная. Возможно, в России из всех уральских рек только Чусовую и знают. Так уж сложилось: говорят — «Урал», вспоминают — «Чусовая». И не случайно. Урал без Чусовой — как паруса без мачты, как кони без упряжки, как планета без орбиты. В прошлом «государева дорога», по которой шли «железные караваны», ныне — прекрасный туристический маршрут, по которому скользят байдарки, непревзойденный национальный парк горнозаводской природы, Чусовая тесно вплелась в историю Пермского края, историю Урала, историю России. А с легкой руки Алексея Иванова, одного из лучших отечественных писателей, — еще и в историю современной русской литературы. История России не исчерпывается судьбами ее столиц и Золотым Кольцом, поэтому книга «Message: Чусовая» — не краеведческий опус, интересный только местным жителям. Книга рассказывает об удивительной уральской реке Чусовой как о живом существе, скажем, дереве, которое то теряет листву, а то отягощается плодами. За тысячу лет своей истории Чусовая сохранила многие смыслы исчезнувших цивилизаций, впитала их и сделала своими.

Message: Чусовая

Любители историко-приключенческой прозы Алексея Иванова конечно же обращали внимание на обилие разнообразной фактологической информации, содержащейся в его книгах. Информации, касающейся самых разных сторон. Тут вам и географические сведения, и историко-этнографическая информация, и геологические изыскания, и топонимика богатейшая, и биографии вполне реальных исторических личностей, и разные многочисленные легенды и сказания, в том числе и народный эпос от разных малых народов и народностей...

Вот эта книга Алексея Иванова как раз и даёт понять читателю, какую бездну информации приходится перелопачивать, просеивать, отфильтровывать и затем включать в том или ином виде и объёме в свои произведения добросовестному автору. Потому что по своей содержанческой сути эта книга является если не энциклопедией реки Чусовой, то, как минимум, кладовой самых различных знаний. И о самой реке, и о народах её населявших, и о истории освоения этого региона, и о ярких личностях, проживавших здесь, и о топонимике реки и её объектов, и о прошлом-настоящем и немножко даже о будущем региона Чусовой, о экономике и хозяйственной деятельности на реке и в её окрестностях.

Любители приключенческой составляющей прозы Иванова могут посетовать на некоторую занудность повествования, однако при этом и для них найдутся занимательные страницы из истории реки. А почитателям путешественной литературы тут встретятся страницы с описаниями водного сплавного пути по Чусовой. Да и вообще книга представляет большой интерес для любого любопытствующего и любознательствующего читателя.

Так что однозначно рекомендую.

У хорошего хозяина всё идёт в дело. Как хорошо, что материалы, собранные Ивановым при работе над романом «Золото бунта» не пропали даром — они оформлены в книгу «Message: Чусовая».

Эта книга — редкий пример истинного патриотизма во всех смыслах, это и любовь к своей Родине (sic!), к истории своей страны, и к местности, где живёшь. Почти по всем книгам Иванова можно почуствовать: человек не просто читал, какие речки и горки расположены вокруг его города, нет, облазил сам всё, знает материал не по наслышке. А здесь он и не скрывается, даёт возможность почуствовать объём проделанной работы. Книга, кстати, снабжена картами-десятикилометровками.

Книга разбита на несколько частей. Раз за разом автор проводит нас по всей реке, от истока до устья, открывая всё новые аспекты: туристический, геологический, исторический, etc. Сначала это походит то ли на описание турмаршрута, то ли на краеведческое эссе, но это ни то и ни другое — нечто большее, нечто более цельное.

После «Блуды и МУДО», «Сердца Пармы», «Золота бунта» и «Географа...» я готов читать всё, что выйдет из под пера Алексея Иванова. Если он отредактирует пермский телефонный справочник — буду читать. Умение писать, владение языком, яркость создаваемых образов — этого у Иванова не отнять.

Я бы не посоветовал тем, кто не читал ничего из Иванова начинать знакомство с ним с этой книги. Книгу «Message: Чусовая» надо читать после «Золота бунта» (если «Золото...» «покатило»).

Я после этой книги «Золото...» перечитал ещё раз, и ещё сказы Бажова в придачу.

Не пожалел, что читал.

Мне, как екатеринбуржцу, с одной стороный, радостно видеть, как знакомые мне места находят своё широкое освещение в литературе. И Чусовая — наглядный пример этого. Отрадно видеть то, как уральский автор выводит Чусовую в большой мир, ведь река действительно этого заслуживает.

Однако грустно видеть, что автор даже не пытается вести повествование беспристрастно, как полагается документалисту. Почти в каждой главе звучит то «Ненасытный Свердловск», то «столичная близорукость» екатеринбужцев. Обидно. Ведь если автор не любит столицу Урала, то зачем рассказывать об этом в такой форме... Тем более, что высшее образование автор получил как раз в Свердловске/Екатеринбурге... Как будто чувствуется затаённая обида, что Екатеринбург, а не один из Пермских городов стал столицей Среднего (и не только Среднего!) Урала...

Само содержание отчасти порадовало, отчасти огорчило. Те фрагменты текста, что посвящены непосредственно Чусовой — написаны хорошо, на богатом фактическом материале, которым автор явно владеет. Однако лирические отступления (типа гонений на староверов-раскольников) иногда содержат неточности (типа «Бахметьевского» болота, вместо реального Бахметского).

В общем, поставил шесть баллов, в основном — за популяризацию известной каждому среднеуральцу реки.

Редкий случай, когда документальное произведение (причем не спекуляция на темы истории и политики) читается, как художественный бестселлер...