Кристи Голден «Долги дьяволов»

Долги дьяволов

Devils' Due

Роман, год; цикл «Starcraft»

Год 2494-й. Прошло почти пять лет с тех пор, как Джим Рейнор и Тайкус Финдли были членами «Небесных Дьяволов», элитного подразделения десантников Конфедерации, известного своими стальными нервами и военным опытом. После того, как они выступили против вышестоящего коррумпированного офицера, им ничего не оставалось, кроме как дезертировать, чтобы избежать угрозы несправедливого суда и ресоциализации.

Теперь Рейнор и Финдли — преступники, которым в спину дышит не привыкший сдаваться космический маршал. Впрочем, им грех жаловаться на жизнь. Каждый день предоставляет новые возможности для того, чтобы увести ещё немного денег из обширных конфедеративных запасов, а каждая ночь обещает удовольствия в барах, борделях и казино на свежеприобретённую валюту. Но счастливая жизнь не длится долго. И наступление момента, когда закон и прошлое тебя настигнут — всего лишь вопрос времени...

Это — незабываемый этап жизни Джеймса Рейнора, его погружение в криминальный мир сектора Копрулу вместе с Финдли, который знаком с уличными «понятиями». Именно здесь, где картины жизни далеки от его скромного воспитания на захолустном Шайло, Рейнор столкнётся с одними из самых тяжёлых испытаний в своей жизни. Его решения навсегда изменят его жизнь, а старая отцовская поговорка «Мы сами выбираем свою судьбу» подвергнется окончательному испытанию.

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft II»

Starcraft II. Долги дьяволов

Devils' Due

История знакомства с книгой: Узнал о ней, будучи умеренным фанатом игры «Starcraft II».

Автор: Кристи Голден — внештатная, а с какого-то времени и вполне официальная сценаристка «Blizzard» и автор множества произведений по вселенным из произведенных данной компанией игр.

Замысел произведения: Предыстория ключевых персонажей игры «Starcraft II: Wings of Liberty» — Джима Рейнора и Тайкуса Финдли, повествующая об их приключениях ещё до событий первой части «Starcraft».

«Слог»: Читается книга вполне сносно, но особенно ловких и приятных оборотов замечено не было. Также очень часто имена и словосочетания повторяются уже через несколько слов, что сбивает с темпа чтения и в целом звучит очень неказисто.

«Сюжет»: Книга рассказывает в основном о разгульном образе жизни двух приятелей и нескольких злоключениях, что им доводится пережить.

«Драматичность»: Драмы, сложных душевных переживаний и «внезапных поворотов» в большей части книги практически нет. Под конец нечто подобное, конечно, появляется, но раскрывается достаточно слабо и весьма схематично.

Персонажи: История повествует исключительно о Джиме и Тайкусе, оставляя остальных персонажей шаблонными и нераскрытыми. Более того, даже главный герой книги, каким казалось бы является Рейнор, тоже почти не раскрыт. И чуть лучше дела обстоят с Тайкусом Финдли, которому уделяется чуть ли не основная роль в данном произведении. Возможно замысел и заключался в том, чтобы лучше познакомить читателей именно с ним?

Юмор: Местами Голден пытается в юмор, создавая ситуации и используя различные фразы, которые, к сожалению, в лучшем случае можно назвать немного забавными. Возможно более юной и неискушенной аудитории понравится.

Резюме: Лично я ожидал большего от предыстории этих персонажей. По факту же мы имеем типичный рассказ из вселенной Starcraft, коих в обилии можно найти на официальном сайте Blizzard. Просто рассказ более расширенный до объема книги.

Для ценителей указанной вселенной, вероятно будет все-таки интересно узнать немного об отношениях Джима с Тайкусом, и как Рейнор в целом «дошел до жизни такой».

Людям, не причастным к «Starcraft», настоятельно рекомендую проходить мимо. Художественной ценности данная книга не представляет.

Оценку выставляю, как умеренный фанат игры, уважающий Джима Рейнора. — 6/10

Книга прежде всего примечательна тем, что в ней нет даже упоминания о зергах и протоссах. Она рассказывает о бурной молодости главного протагониста во вселенной StarCraft — Джима Рейнора.

Да, книга также авторства мисс Кристи Голден, но эта книга получилась, на мой взгляд, гораздо увлекательней и интересней той же «ТВ». Кроме того, она является сиквелом книги «Небесные Дьяволы», что рассказывает об участии Джима в Войне Гильдий. Считаю, что эти книги прекрасно дополняют друг друга, и после тяжелой атмосферы и мрачных красок «НД», повествование в «ДД» получилось непринужденным, легким, бесшабашным.

В «ДД» мы имеем не слюнтяя Джима (коим он грешит в СК2), самых честных правил, рыцаря добра и света, а как раз наоборот — некоего Робин Гуда, то бишь уголовника, бабника, выпивоху. Очень удивительно видеть его таким, вспоминая его во времена Великой Войны. В целом, персонаж в итоге все равно целостный — потому как несмотря на его бытность слугой закона и защитником притесняемых (в том числе зергами и протоссами), в итоге он вернулся на стезю свою, и снова занялся привычным делом — рейдерством и выпиванием. Отношения с женщинами — это конечно отдельная тема, тут конечно, да — после Сары Керриган — без вариантов.

Соответственно такой подход основательно так разогревает интерес к книге. Читать про зануду Джима скучно («ТВ» это подтверждает), но сорвиголова Джим и его друг/напарник/подельник Тайкус — это совсем другое дело.

В «ДД» мы видим, как зачерствевший душой после трагических событий «НД», Рейнор живет на всю катушку, пускается во все тяжкие, наверствывая упущенное, и напрочь отринув те принципы, что заложили в него родители. Впрочем, и в «ДД» тоже хватает трагедии. Гибель друзей, известных еще по «Небесным Дьяволам» добавляет в книгу мрачных красок. Из трогательных моментов можно отметить возвращение Джима на родину, где он встречается с матерью, а также видит обелиск погибшим солдатам во время войны Гильдий. Именно тогда он понимает, что жизнь фермера — это не его призвание.

Книга на самом деле служит мостиком, которая подводит к событиям WoL. Именно из нее мы узнаем, почему Рейнор в СК1 был шерифом, а не сидел в тюрьме (как Тайкус), и откуда у него такие обширные познания и связи по всему сектору Копрулу. Пусть связи чаще всего криминального характера, но зато становится понятным, что для последующего Рейдерства в СК2, Джим подготовил такую основательную базу в своей молодости.

То есть вся жизнь Рейнора была, по сути, подготовкой к великим событиям, как это банально и не звучит.

Остроту книге придает наличие коварных и очень опасных врагов, коими выступает вовсе не полиция, (ввиду того, что Джим все таки преступник), — это и заклятый враг из прошлого — со времен Войны Гильдий, и наемный киллер-психопат высочайшего класса, и могущественный главарь организованной преступной группировки.

Так что Тайкусу и Джиму скучать не приходится — борьба за жизнь и за место под солнцем не утихает ни на миг.

Из минусов книги все также хочется отметить слабую научно-техническую базу и эрудированность автора, — на некоторые вещи просто приходится закрывать глаза, чтобы не портить себе настроение. Все таки я за реалистичность, а она кое-где хромает. По сюжету претензий нет, видимо у мисс Голден, все-таки лучше получаются так сказать, камерные вещи (ну вот хочется мне с умничать), нежели масштабные произведения. Читается легко и с интересом. Кстати, что любопытно, это наверное единстванная книга, на моей памяти, где у Конфедерации показывают и положительные стороны — хотя отрицательных тоже с лихвой хватает.

Что касается перевода. «Долги Дьяволов» переводил другой переводчик (А.Хромова). Здесь та же проблема — есть расхождения в официальном переводе имен, терминов и пр. Ляпы перевода также присутствуют. Уж не знаю, чья тут вина, переводчика или автора, но когда в тексте написано, что в был целый полк, потом выясняется что в нем служило человек десять, из которых большинство мертвы, а в живых осталось два человека — встает вопрос: что же это за мини-полк такой?

Другая особенность, не знаю, перевода, или оригинального текста — это ничем незацензуренные матерные выражения. Если привести тут список встречающихся «некультурных» слов, то... нет я не буду этого делать. Ибо откровенность выражений просто поражает. Такого я, кажется, не еще встречал, в научно-фантастических книгах, целевая аудитория которых от 12 до 25 лет. Но, это дело вкуса, издательства, и читателя. Мне в целом, это не мешало чтению.

Таким образом, книгу оцениваю на восьмерку.

Баллы скинул именно за огрехи в реалистичности. Можно было продумать некоторые моменты — как, например, целесообразность транспортировки крупных сумм бумажных денег (склоняюсь к мысли, что они были бумажные, хотя вроде прямо об этом не сказано) в межзвездных пространствах или пересылка межзвездных посланий с помощью неких мини-маячков.

Если честно то мнение о книге сложилось не совсем однозначное. С одной стороны вселенная Starcraft одна из самых любимых и интересно знакомится с тем как она изображена в книгах. Тем более сюжет книги это своеобразный приквел к событиям, что были еще в самой первой игре. Неплохо раскрыты персонажи главных героев. Особенно спасибо что показали отношения Рейнора с Тайкусом, ведь прошлое второго было очень туманным в игре.

Но с другой стороны книга почему-то скучновата. Все довольно предсказуемо, да и концовку мы уже знаем благодаря игре.

Поэтому, тем кто играл и нравится игра, советую. А если не знакомы с серией но ищете качественное фэнтези, лучше потратьте время на «Игру престолов»:)