Джо Р. Лансдэйл «Дорога мертвеца»

Дорога мертвеца

Deadman's Road

Сборник, год

Преподобный Джебидайя Мерсер, путешествуя по Дикому Западу, борется с нежитью с помощью Слова Божьего и верного кольта. Стильно, жестоко, захватывающе...

Дорога мертвеца

Deadman's Road

За более чем вековую историю вестерн прошел долгий путь в литературе и кинематографе, выработал тему до суха и начали появляться необычные и порой гениальные произведения, созданные на стыке нескольких жанров и выворачивающих традиции вестерна до неузнаваемости. В кинематографе к таковым можно отнести «Человек с бульвара Капуцинов» (когда дикие мачо перевоспитываются силой искусства), «Джанго освобожденный» (овеществленное правосудие руками угнетенных классов), а в литературе к таковым экспериментам можно отнести «Кони, кони» Кормака Маккарти (показывающего как буквально за полвека мир изменил аграрную экономичмскую составляющую ковбойского уклада жизни, но не смог изменить душу), а теперь вот еще и книжку Джо Р. Лансдейла «Дорога мертвеца». Неспешно начинается повествование о блуждающем пастыре позапрошлого века, странствующего на передовой Фронтира Западных штатов США. Нестандартно автор рассказывает о прошлом героя — во сне он умирает и несется по реке Стикс, по берегам которой проносятся наиболее значимые, важные в формирования личности героя сцены, строго по гештальт-психологии, модному в США направлению в психологии. Потеряв семью, любовь, смысл жизни, главный герой проходит через суровые испытания с нечистью чтобы обрести новый смысл существования, и этот закаленный в боях с потусторонним миром внутренний стержень героя не дает ему опуститься до уровня мародера, и он снова обретает своё окружение близких ему людей. Ведь книга-то по большому счету не о мастерстве уничтожения зомби, книга — о базовых ценностях, на которых построена культура. Духоподъёмная приключенческая книжка, как старый добрый вестерн.

Итак, первой книгой прочитанной в 2014 году для меня стал авторский сборник Джо Лансдейла. Скажу сразу, я не знаток хоррора, можно сказать, еще на стадии знакомства с жанром. Я прочитал конечно всего Стивена Кинга и Роберта Маккаммона, кое-что из Клайва Баркера, Дина Кунца и Ричарда Лаймона, и самонадеянно думал что со всеми достойными представителями жанра я уже ознакомился. Не тут-то было. Сначала мне попался отличный роман Бентли Литтла «Дом», а затем книга, от которой я был в полном восторге — «У края темных вод» Джо Лансдейла. Так что, когда узнал о выходе этого сборника, вопрос брать или не брать просто не стоял. Хоррор-вестерн в атмосфере Дикого Запада мне в целом пришелся по душе. Поначалу меня несколько смущал предельный минимализм в описаниях, диалогах и т.д. Хотелось все-же более «смачного» описания и немного больше о внутреннем мире героев. Но страниц через 30 эта блажь прошла и я просто наслаждался интересными историями. Честно говоря все истории в сборнике (повесть+четыре рассказа) понравились одинаково, не могу что-то особенно выделить. Отлично передана атмосфера вестерна, хоррор — тоже на уровне, несколько раз поймал себя на том, что читаю затаив дыхание. И Преподобный Джебидайя Мерсер — этого парня, с весьма своеобразным взглядом на религию, точно не скоро забуду )) В заключении хотелось бы отметить качество издания: нормальная белая бумага, отличная обложка. Такую книгу просто приятно держать в руках. Большое спасибо издательству «Фаворит», за возможность прочитать эту книгу и поставить к себе на полку, и персонально Сергею Крикуну, за прекрасный перевод и замечательные иллюстрации.

С творчеством Джо Р. Лансдэйла я был знаком лишь по рассказу «Лето бешеного пса», в свое время выходившему в сборнике «999».

Данный рассказ оставил у меня наилучшее впечатление, поэтому, когда появилась возможность приобрести книгу «Дорога мертвеца», то сомнений в данном действе у меня не возникло.

Весь в черном, исключая белую рубаху, длинные черные волосы с проседью, надвинутая на глаза шляпа и голубые холодные глаза убийцы. Знакомьтесь — Преподобный Джебидайя Мерсер, глас и карающая рука Господня.

Еще не читав книги, я представлял Джеба несколько иным. Более злым и мрачным. Этаким исчадием ада, с вкраплениями добрых поступков. На самом деле, несмотря на свой мрачный вид, Мерсер один из самых человечных персонажей всей книги. Никто не заставляет его кого-либо спасать или ввязываться в истории настолько темные и мрачные, от которых бежал бы сам Билли Кид. Однако моральные принципы и долг Господу, толкают Преподобного на безумные поступки. Там где сбегают даже представители закона, наш герой бесстрашно идет до конца и все же побеждает..

Нельзя сказать, что Джеб без греха, отнюдь, он человек и ничто человеческое ему не чуждо. И выпить и убить и «шкурку передернуть». Это он завсегда готов.

Книга пропитана очень едкими и образными сравнениями, а уж юмор здесь черный, как тьма самой Преисподней...

В самой книге четыре рассказа и один роман. Рассказы понравились мне несколько больше, так как роман показался мне несколько схематичным, больше похожим на сценарий к фильму. Однако все в сумме доставило мне множество удовольствия, и как любителю хоррора и как вестернофилу.

Может ли главный герой, который напрочь лишен каких-либо моральных табу, быть интересен? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Все зависит от среды обитания, от окружения. Главный герой этого сборника личность довольно неоднозначная, положительным назвать его нельзя, но и откровенным подонком он не является. Скорее всего, он вынужден жить по законам, которые признаны в данном мире и изменить этот мир никому не под силу.

Я не очень хорошо разбираюсь в жанре ужасов, поэтому не могу сравнивать данный сборник с другими антологиями на похожую тему. Но могу с уверенностью сказать, что ни одна из историй, рассказанных Лансдэйлом не написана просто так. Автор в каждой повести демонстрирует различные аспекты человеческой мерзости. Зависть, ненависть, алчность, равнодушность, вся грязь собрана на страницах этой книги. И основной нитью всего этого будут простые люди, давно потерявшие человеческий облик, ничем не отличаясь от бешеных животных.

Мне очень понравился авторский стиль. Мрачные описания местности, подробные портреты жителей, очень похожие друг на друга и этим еще больше вызывающие неприязнь, отупевшие от пьянки и безделия. Автор не стесняется в выражениях, называет вещи своими именами. Одним из достоинств станет «черный» юмор, который также присутствует на страницах книги.

Отдельного внимания стоит само издание сборника «Дорога мертвеца». Это великолепно изданная книга, с шикарными рисунками, которые отлично дополняют текст. К сожалению, эта антология прошла мимо широкого круга читателей, хотя и автор, и его герой этого точно заслуживают.

Совершенно случайно наткнулся на форуме на новость об издании на нашей бренной земле новой книги в жанре хоррор. Как оказалось, это не просто хоррор, а даже вестерн-хоррор. Ни с чем подобным я в своей жизни не сталкивался)) И симбиоз, надо сказать, получился замечательный! Истории в сборнике незамысловаты, но тем и хороши! Странствующий на коне преподобный проповедует слово божье при помощи кольтов и страниц из библии всякой нечести — зомби, гоблинам и прочим тварям. Антураж дикого запада придает особое очарование историям. Также в рассказах подкупает нестандартный юмор и «любовь» преподобного к Господу. Прочитал сборник на одном дыхании и получил огромное удовольствие!

Особо хотелось бы сказать о качестве издания. Отличную работу проделало издательство Фаворит! Очень качественная обложка «под кожу», страницы из плотной белой бумаги, замечательные иллюстрации! Удовольствие получаешь не только от самого текста, но и от книги, которую держишь в руках. Одним словом, спасибо и автору, и издательству!

Типографское качество издания — превосходное.

Перевод хороший. Есть крупные ляпы в комментариях — переводчик путает Иону и Иова, что непростительно при переводе произведения со ссылками на Ветхий Завет.

Главный герой достаточно колоритен, жаль только, что общий литературный уровень — ниже плинтуса.

На обложке — какой-то Фредди Крюгер.

Извините, если кого обидел