Джо Р. Лансдэйл «Умереть на Диком Западе»

Умереть на Диком Западе

Dead in the West

Роман, год; цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Джебидайя Мерсер, священник с мрачным взглядом и револьвером на поясе, вступает в схватку со Злом, терроризирующим небольшой городок на Диком Западе.

Роман печатался в журнале с 1984 по 1987 годы, первое книжное издание — 1986.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

В планах издательств:

Дорога мертвеца. Руками гнева
2021 г.

Дорога мертвеца

Deadman's Road

Иногда даже незначительные детали создают фон всему произведению. Бродячий проповедник, который много пьет и отлично стреляет с обеих рук, это не совсем привычный образ служителя Господа. Жестокий, циничный, не боится проливать кровь и свою, и чужую, это краткая характеристика главного героя.

Казалось бы, как этот человек может донести кому-то Божье слово, хотя он вполне честно всем показывает, что он совсем не обычный священник и готов ответить на оскорбление выстрелом из своего револьвера. Добро должно быть с кулаками, а еще лучше с двумя мощными «Кольтами», тогда к нему прислушиваются совсем по-другому. Но иногда такие люди нужны гораздо больше, чем лживые деревенские священники, которые сами не верят ни во что, а хотят просто жить за счёт своей паствы.

Я не могу отнести это произведение к какому-то одному жанру. Ужасы, написанные в антураже Дикого Запада. Можно назвать этот роман вестерном, можно приключениями. Одно можно сказать точно, что это нетипичное и довольно жестокое полотно, в котором кто-то получит по заслугам за свои грехи, а кому-то предстоит стать невинной жертвой.

Очень жаль, что подобные книги не издаются массовым тиражом, а доступны всего лишь небольшому количеству людей, которые могут купить малотиражное издание.

Хорошая повесть, напоминает фильмы ужасов категории В и творение Д. Карпентера. Черный юмор прилагается. Читается очень легко, хорошее развлечение на вечер.

Роман прост по композиции — в захолустный городок на Диком Западе приезжает проповедник с Библией и револьверами и оказывается как раз в нужное время в нужном месте. Вместе с этим роман очень неплохо сделан — быстрый, короткий, интересный. Тема, конечно, специфическая, но книга вышла неплохая. С особенностями, очень много всяких тошнотворных описаний, но тем не менее