Джо Р. Лансдэйл «Умереть на Диком Западе»

Умереть на Диком Западе

Dead in the West

Другие названия: Смерть на Западе

Роман, год; цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Джебидайя Мерсер, священник с мрачным взглядом и револьвером на поясе, вступает в схватку со Злом, терроризирующим небольшой городок на Диком Западе.

Роман печатался в журнале с 1984 по 1987 годы, первое книжное издание — 1986.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Дорога мертвеца

Deadman's Road

Иногда даже незначительные детали создают фон всему произведению. Бродячий проповедник, который много пьет и отлично стреляет с обеих рук, это не совсем привычный образ служителя Господа. Жестокий, циничный, не боится проливать кровь и свою, и чужую, это краткая характеристика главного героя.

Казалось бы, как этот человек может донести кому-то Божье слово, хотя он вполне честно всем показывает, что он совсем не обычный священник и готов ответить на оскорбление выстрелом из своего револьвера. Добро должно быть с кулаками, а еще лучше с двумя мощными «Кольтами», тогда к нему прислушиваются совсем по-другому. Но иногда такие люди нужны гораздо больше, чем лживые деревенские священники, которые сами не верят ни во что, а хотят просто жить за счёт своей паствы.

Я не могу отнести это произведение к какому-то одному жанру. Ужасы, написанные в антураже Дикого Запада. Можно назвать этот роман вестерном, можно приключениями. Одно можно сказать точно, что это нетипичное и довольно жестокое полотно, в котором кто-то получит по заслугам за свои грехи, а кому-то предстоит стать невинной жертвой.

Очень жаль, что подобные книги не издаются массовым тиражом, а доступны всего лишь небольшому количеству людей, которые могут купить малотиражное издание.

Мини-роман спасает его размер. Просто не успеваешь заскучать как действие заканчивается. В целом мирок неплохой, но автор все пытается нагнать Кровищи и неэстетичных подробностей, что в приницпе в его стиле. Лучше всего прописан проповедник, хоть и скупо, но атмосферно, окутанный неизвестностью и с темным прошлым. НЕ совсем прописан механизм работы добрых сил, но благодаря динамике не успеваешь об этом задуматься. Интересно.

Локальный зомби-апокалипсис в одном отдельно взятом американском городишке естественно восточного Техаса. Как всегда, горожане подло и зверски обошлись с одаренными представителями национальных меньшинств, в результате — страшная месть и «мертвые ходят».

Что касается Преподобного Джебидайи Мерсера, то он в романе вполне адекватный ещё слуга Божий, пусть и в стреляющей ипостаси. Не без груза грехов и греховных привычек (поглушить спиртное и не только), но ругательств в адрес своего небесного работодателя себе ещё не позволяет.

Приключения вполне стандартны для жанра, действительно для взрослых, хотя на половых вопросах автор не зацикливается. А вот живые мертвецы вполне себе активно грызут и кусают, даже способны говорить, если имеется чем. В общем «от заката до рассвета» в версии «грызунов» вместо «сосунов».

Не сказать, что этот роман — выдающийся шедевр, все же достаточно ранняя вещь, и Лансдейл руку ещё не набил. Однако морду набить за низкое качество тоже не за что — нормальный роман в эпизодах для журнала ужасов, вполне подходящий для развлечения непритязательной публики.

Все, о чем я хотел написать в своем отзыве, сказал сам автор, Д. Лансдэйл, в предисловии — «Преподобный снова в седле».

Этот роман — возник из комиксов, низкобюджетных фильмов ужасов и вестернов, которые писатель смотрел и читал в детстве. И, изначально, произведение печаталось частями в журнале. Затем, было переработано в сценарий фильма. Чем, собственно, и является. И, лишь потом, Лансдэйл оформил данную историю в роман. Но, как ни крути — это основа для фильма. Яркого, димамичного. Зрелищного.

Незатейливый сюжет о том, как Зло захватывает небольшой городок на Диком Западе. Если честно, вторую половину романа я испытывал ощущение, что читаю некую литературную версию «От заката до рассвета» К. Тарантино. Почти один в один. Правда, фильм снят на десяток лет позже, чем Лансдэйл написал свое произведение.

Опять же, автор сам говорит об этом романе, что это не серьезное литературное творение, а обычное «бульварное чтиво».

Поэтому, если рассматривать книгу с этой стороны — выполнена она безупречно:

— яркий и сочный язык. Отличные натуральные диалоги. Так говорят не английские аристократы, а обычные жители Североамериканских Штатов XIX века. Браво! Грубо, цинично, порой, сплошная похабщина. Но, не без юмора. Живая и настоящая речь.

- динамизм.

- атмосфера вестерна.

- красочные и тошнотворные хоррор-сцены.

- отличные декорации, очень уютный маленький городок в Восточном Техасе. Прямо, классика.

- краткость, вообще, ничего лишнего.

Да, такое ощущение, что посмотрел вестерн, или, хоррор восьмидесятых годов. Вернее, и то, и, другое, вместе.

Ну, а если, сравнивать, например, с «Жребием Иерусалима» С. Кинга, сюжетно, очень схожего, понятно, что книга Лансдэйла совсем другого уровня. На мой взгляд, больше похоже на романы Б. Литтла, точно такой же сюжет, как Зло овладевает жителями небольшого города. Ну, правда, у Б. Литтла это Нью Мехико, а у Д. Лансдэйла, как обычно, Техас. А так — похожие авторы, как сюжетно, так и по стилю.

Прочесть стоит, но, просто, заранее нужно определиться, что это «бульварное чтиво». Но, очень талантливо и мастерски написанное.

Хорошая повесть, напоминает фильмы ужасов категории В и творение Д. Карпентера. Черный юмор прилагается. Читается очень легко, хорошее развлечение на вечер.

Роман прост по композиции — в захолустный городок на Диком Западе приезжает проповедник с Библией и револьверами и оказывается как раз в нужное время в нужном месте. Вместе с этим роман очень неплохо сделан — быстрый, короткий, интересный. Тема, конечно, специфическая, но книга вышла неплохая. С особенностями, очень много всяких тошнотворных описаний, но тем не менее