Станислав Лем «137 секунд»

137 секунд

Sto trzydzieści siedem sekund

Этот рассказ — образец классической НФ, в которой фантастическая идея, например, естественнонаучная гипотеза — выступает равноправным персонажем, одним из главных действующих лиц. Здесь она воплощена в образе сверхпроницательной компьютерной сети. Рассматриваются некоторые аспекты предвидения, предсказания еще не наступивших событий. Довольно простой сюжет компенсируется достаточно глубоким погружением в проблему отражения времени в сознании человека. Не так просто время, как нам кажется!

Что ж, «использование необычайных возможностей, которые открывает нам прогресс, не всегда легкое дело...»

© v_by

Первая журнальная публикация: еженедельник «Przekrój» Краков, 1972, № 1428.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Maska издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1976.

Первая публикация на русском языке: газета «Комсомолец» (Петрозаводск), 1972, N127-130 от 21, 24, 26, 31 октября.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— сборник «Maska», 1976 г.

— журнал «Знание-сила» 1973'2», 1973 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 13

Maska
1976 г.
Непераможны
(белорусский)

Очень интересная идея о моменте времени, который не является «одномоментным», а обладает протяженностью, для разных существ различной. Для человека, к примеру, это малая доля секунды, а для мощной компьютерной сети — аж 137 секунд. Лем не делает следующий ход, но он сразу же приходит на ум — значит для бога (или некоего абсолютного разума) этот момент может длиться... вечность, что на совершенно научной, физической основе объясняет божественное всеведение. Впрочем, он же лишает бога свободы воли, а самым свободным (спонтанным) оказывается электрон. Получается теологический принцип неопределенности: или полная свобода, или всеведение, а вместе никак. Вот такие орешки по ходу, в простеньком рассказе щелкает гений Лема.

довольно наивно, даже для 1976-го...

Интересная версия. Говоря простым языком, в среде автоматов появился «экстрасенс»...

Мне показалось странным, что одного и того же человека зовут то Роберт Фостер, то Билл Фостер. Роберт и Билл — это разные имена. Роберт — это Боб, а Билл — это Вильям. Лем что-то напортачил с именем Фостера.

В самом деле интересная версия. Очень глубоко раскрыта тема времени... одна из самых интересных для меня в фантастике)