Виктор Цой «Перемен»

Перемен

Другие названия: Хочу перемен!; Мы ждём перемен; «Вместо тепла – зелень стекла…»; Перемен!

Стихотворение, (год написания: 1987)

Это стихотворение в одночасье стало гимном тех изменений в обществе, которые «стояли на пороге» Эпохи перемен!

Песня заняла 28-е место в списке лучших песен русского рока XX века, составленном на основе выбора радиослушателей «Нашего радио» (результаты объявлены 31 декабря 1999 г.)

— антологию «Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания», 1991 г.

— журнал «Корё Сарам № 4 1992», 1992 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Поэты русского рока», 2004 г.

Альманах поэзия - 52
Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания
Золотое десятилетие рок-поэзии
Песни XX столетия. Антология русской баллады
Музыка волн, музыка ветра
Поэты русского рока
Музыка волн, музыка ветра

Корё Сарам № 4 1992

Песня безусловно культовая, её многие считают призывом к Революции и восстанию, но лично мне кажется, что Цой просто иронично простебал всех диванных революционеров, которые на кухне орут про «надо что-то менять», ибо финальная строчка гениальна:«Сигарета в руках, чай на столе, так замыкается круг, и вдруг нам становится страшно что-то менять»

Конечно, разные политиканы постарались использовать песни Цоя в своих целях. И до сих пор пытаются использовать. Однако сам Виктор был вне политики, он неоднократно это подчеркивал в своих интервью. Например, вот что он говорил по поводу данной песни:

«- А ты не замечал, что у некоторых твоих песен появляются другие, часто полностью неверные трактовки? У тех же «Перемен» — песни, в общем-то личной, обращенной к самому себе — возникла другая трактовка, превратившая песню в призыв типа «Дайте миру шанс!». Не то чтобы она повредила группе, просто у людей, которые ее раньше не знали, создался некий свой стереотип, собственно говоря, чуждый КИНО.

- В общем, да. Так получилось: как только началась гласность — все как с цепи сорвались говорить правду. Это было очень популярно. А в наших песнях нет никаких сенсационных разоблачений, но люди по привычке пытались и здесь найти что-то этакое. И в результате «Перемены» стали восприниматься как газетная статья о перестройке. Хотя я ее написал давно, когда еще и речи не было ни о какой перестройке, и совершенно не имел в виду никаких перестроек. Конечно, это не очень хорошо, но я думаю и надеюсь, что в конце концов все станет на свои места».

Вытащил специально на суд читателей знаменитую песню Цоя — в прошлом году Градский рискнул её поставить в финале Шоу -«ГОЛОС РОССИИ» и выиграл финал!! В своё время в Минске за проигрыш этой песни забирали в милицию. Не так давно было.

Казалось бы, что может сделать простая песня? Посмотрите сами на так называемые «хиты» нынешнего времени в исполнении так называемых «звёзд» . Вчера из всех динамиков эта песня была слышна, а сегодня и не вспомнить ни слов, ни мотива, ни исполнителя! Одним словом — штамповка! Но давайте обратимся к истокам! Вначале было СЛОВО! И та энергия, та сила, которая заложена в словах (если она заложена), поистине может перекраивать и перестраивать мир. Да, мы не боги и то, что Господь сотворил материально своим СЛОВОМ, мы ни сотворить, ни повторить не в силах. Но частица Бога есть в каждом! И кому-то из ранее или ныне живущих дан великий ДАР БОЖИЙ — уподобиться Творцу! И тогда рождаются щедевры на все времена, будь то поэзия, проза, архитектура, полотна, фильмы или песни. Многие, если не все, до сих пор помнят слова песни «Священная война» (Вставай страна огромная, вставай на смертный бой...). Они тревожат душу до сих пор (по крайней мере мне), жгут огнём своей энергии, заставляют сжиматься кулаки, расправляют плечи, не позволяют оставаться безучастным! А в годы ВОВ именно эта песня поднимала солдат из окопов, заставляя закрывать грудью амбразуру пулемёта, идти на самоубийственный таран, бросаться со связкой гранат под танк. Она воодушевляла людей, повышала боевой дух наших солдат, вызывала беспримерное мужество и героизм, что в конечном итоге и решило исход той страшной войны.

Есть старая мудрость: «Не торопи время, оно само прийдёт» ! Те изменения, которые происходили в СССР в 80-х годах 20 века (конец «эпохи застоя, перестройка, гласность»), были вызваны не только внешними причинами, но прежде всего внутренними (не внутри страны, а внутри людей). Уходила, изжив себя, целая идеологическая эпоха для огромной страны. А что же приходило ей на смену? Бога (насильственно, с кровью) выдавливали и вытесняли из нашей души и сердца в течении 70 лет, и нельзя сказать, что это совсем не принесло результатов. Идеология пролетариата насаждалась несколько поколений, но гармонично утвердиться в сердцах и душах людей так и не смогла (прежде всего по причине «негармоничности» по отношению к конкретно взятому человеку). Эта идеология была необходимой и м.б. даже единственно возможной для периода после Гражданской войны, для трудового героизма первых пятилеток, для победы в тяжелейшей ВОВ, для беспрецендентного технологического рывка, позволившего СССР стать второй, а в чём-то (например в освоении космоса) и первой страной в мире. Но эта же идеология несла в себе погибель для самой себя, потому что жить за «железным занавесом» , «за бетонной стеной» может страна, но не конкретный человек. И как ни выдавливай из человека Бога, частица божественного есть в каждом, ведь мы — плоть от плоти его. И уж эту бессмертную частицу не загасить никакими запретительными мерами, и никакие «железные занавесы и берлинские стены» её не удержат. И тогда появляются СЛОВА! Тогда появляются: «Доктор Живаго» , «Архипелаг ГУЛАГ» , поэзия Бродского, песни Высоцкого, сказ Филатова. Таким же образом появилась и эта песня. Ведь даже в её словах, в манере её исполнения Виктором Цоем виден тот огонь, та энергия, которой напитан каждый звук песни. И ты понимаешь, что действительно, «ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА» ! Виктор Гюго сказал: «В этом мире нет ничего сильнее, чем идея, время которой пришло» ! И именно эта песня стала той самой идеей, тем ГИМНОМ ПЕРЕМЕН и в людях, и в обществе, потому что ПРИШЛО ВРЕМЯ!

И спасибо простому парню, ВИКТОРУ ЦОЮ, за эту песню!