Ярослав Гжендович «Obol dla Lilith»

Obol dla Lilith

Другие названия: Обол для Лилит

Рассказ, год; цикл «Рассказы из мира Между»

Рассказ «Обол для Лилит» является прологом романа «Пепел и пыль».

В сети доступен перевод Владимира Марченко.

— антологию «Demony», 2004 г.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007», 2007 г.

польский (2)

Demony
Demony

Автор придумал неплохую идею и написал брутальную, динамичную повесть.

Мир между — это мир снов, изнанка реальности, краткая остановка после смерти на пути дальше. Там красное небо, проекции материальных вещей, мыслеформы и демоны (которые тоже связаны либо с эмоциями, либо с убийствами). И некоторые люди (а также все кошки) способны видеть этот мир и даже осознанно посещать его.

Главный герой давно смирился со своими странностями, репутацией психа и намеренно дистанцировался от общества, почти каждую ночь промышляя в мире между. Но однажды помощь потребовалась его племяннику…

История брутальная, всё зло от женщин (не от всех, но именно ревнивая злая женщина способна призвать мать демонов ради своей мести), главный герой корыстен, подчеркнуто стоит в стороне от общества и тщательно маскирует свои благородные порывы (пускай он и не чужд им).

Посмотрим, о чём будет полноценный роман. В качестве самостоятельной истории повесть смотрится неплохо.

Некий неприятный господин средних лет случайно встречает на вокзале своего названного племянника. На том окровавленная одежда, он почти невменяем и попал в кошмарную историю, начавшуюся с неудачного брака. Хорошо, что главный герой не только психопат и преподаватель в университете, но и профессиональный охотник на демонов, так что может помочь родственнику по-свойски.

Иногда «чертова баба» — это не ругательство, а констатация жестокой правды.

У Гжендовича завсегда в главных героях хамоватые, самовлюбленные типы — не важно палач, демонолог, космодесантник или журналист — которые нашли свою щель в нашем жестоком мире и плевать хотели на окружающих. но подвиги совершают .так и быть Он, наверно ,их с себя списывает, довольно убедительно. Поэтому читать бывает неприятно.

Зато он белый цисгендерный шовинист, что многое искупает и делает его прозу пусть старорежимной, но интересной.

Повесть у него получилась очень атмосферная, брутальная и лиричная. Описания потустороннего мира доставляют, особенно, когда понимаешь, что это опубликовано до выхода фильма «Константин».

Вообще, впечатления, как будто посмотрел оригинальный классный ужастик 1980-х. Не пугает, но создает сильное мистическое настроение.

Роман прочитаю с удовольствием.

А не смог бы и эту повесть узнать, если бы не самоотверженный труд переводчика Владимира Марченко. За что ему низкий поклон и премногая благодарность.

Вдруг он случайно увидит этот отзыв. На одном сайте он написал пост, в котором сообщил, что поработал бы с каким-нибудь редактором-альтруистом. Это я! Тоже хотел бы посотрудничать, но не смог найти никаких контактов. Напишите мне в личку, кто может помочь. Буду признателен!

Рассказ «Обол для Лилит» является прологом романа «Пепел и пыль». Написан за 2 года до основного романа, видно автор ухватил идею и решил продолжить события пролога.

Из цикла «Рассказы из мира Между», который ещё не стал циклом.

Лауреат Премии им. Януша А. Зайделя 2006 года. Захватывающий сюжет не позволяющий положить книгу, пока не прочитана. Своеобразное представление об иерархии Ада , Чистилища и Рая. Интрига сюжета за интригой. Очень сочный и колоритный сюжет.

Довольно интересный рассказ о том во что вляпался герой, взявшись помочь одному из родственников.

Немного Кастанеды, немного сумеречной зоны, немного философии и мифологии и получился странный сумеречный Промежуточный мир этого рассказа. Мир, в котором можно рассмотреть души людей и предметов, мир, в котором обитают демоны.

Еще у героя была очень необычная способность, превратившая детство в сплошной кошмар, но потом здорово пригодившаяся. Аналогий не припомню

Сбавил бал из-за финала, который мне не понравился