Жан-Поль Сартр «За закрытыми дверями»

За закрытыми дверями

Huis clos

Другие названия: За запертой дверью; Взаперти

Пьеса, год

Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе…

Написана в 1943 году.

Две грани экзистенциализма
Тошнота. Рассказы. Пьесы. Слова
Тошнота. Рассказы. Пьесы. Слова
Дьявол и Господь Бог
Почтительная потаскушка
Дьявол и Господь Бог

За закрытыми дверями

Очень далека от меня проза Сартра. И ничего, что когда-то я блуждала по Замку Кафки. Не помогло это приблизится к желанию читать. Но пьесы я любила. Иногда даже предпочитала. Цельность истории, особенно если герой не выбрасывается в закат, множество диалогов, минимум героев делали их чтение даже предпочтительнее.

Ещё один повод прочитать, а для меня послушать, стала инсценировка пьесы Дмитрием и Еленой Полонецкими и Викторией Буртовой. Кто слышал голоса девушек, уверена, поймёт, чьи роли они исполняли. Но почтовая служащая прекрасна в большой степени именно благодаря голосу актрисы.

Трое людей запертых в одной комнате. Без времени, без выхода, без зеркала.

Для кого-то жизнь уже закончена, но им — умершим — дано видеть чуть больше о нас, и совсем мало о себе. Для этого и нужны другие люди в этой комнате. Чтобы увидеть себя их глазами.

Наверное, читая сама, бросила бы. Слишком не привлекательны эти

убийцы

Но напечатанные буквы никогда не смогут передать интонацию героев. Собственно, пьесы нельзя читать, их нужно играть. Вернее смотреть и слушать.