Олдос Хаксли «Луденские бесы»

Луденские бесы

The Devils of Loudun

Другие названия: Бесы Лудена

Документальное произведение, год

Написанные в 1952 г. «Луденские бесы» явились неожиданностью для почитателей всемирно известного английского писателя Олдоса Хаксли. Ведь это не художественная проза, а «нонфикшн», — исторические хроники о знаменитом массовом сексуальном помешательстве монахинь из монастыря Ангелов во французском местечке Луден. Этот сюжет не раз использовался кинематографистами. На русский язык «Луденские бесы» переводятся впервые.

В 1971 году известнейший английский кинематографист Кен Рассел (Ken Russell) поставил скандальный фильм «Дьяволы». Сценарий фильма основан на одноименной пьесе Джона Уайтинга, в основу которой легла книга Олдоса Хаксли. В прокате картина получила рейтинг «X» (самый жесткий на тот момент) и была запрещена во многих уголках Великобритании, а также нескольких других странах. Цензура сослужила фильму плохую службу: до сегодняшнего дня его полная (111-минутная) версия ни разу не выпускалась на лицензионных DVD. Тем не менее, сегодня многие критики включают «Дьяволов» в списки шедевров мирового кино.

Луденские бесы
Бесы Лудена