Роберт Ладлэм «Возвращение Матарезе»

Возвращение Матарезе

The Matarese Countdown

Роман, год; цикл «Братство Матарезе»

У разгромленных в финале первого романа дилогии злодеев-Матарезе спустя двадцать лет вырастает достойный «кровный» преемник. И вести спокойную жизнь голландского бюргера ему скучно. Мобилизуя прочих «недобитков», наследник Матарезе предпринимает новую попытку захватить власть над миром. Кто может этому противостоять? Талейников погиб, Скофилд давно на пенсии..

С. Саксин (1)

Возвращение Матарезе

Как и подавляющее большинство других сиквелов (от самых разных авторов!), этот роман оказался хуже, скучнее и убожественнее начальной книги дилогии. Зачем вообще Ладлэм решил писать продолжение логично завершённого «Круга Матарезе»? Хоть убейте, не могу понять! Новых сюжетов и и принципиально других творческих «наработок» ему вполне хватАло ещё на «добрых» полдесятка романов, а многочисленные посмертные «соавторы» («Шекспир и племянники инкорпорейтед», ха-ха!) принялись так рьяно осваивать литературное наследство Роберта, что к настоящему моменту опубликовано уже более двух десятков различных «продолжений»…

Завязка сюжета: у разгромленных в финале предыдущего романа злодеев-Матарезе спустя двадцать лет вырастает достойный «кровный» преемник. И вести спокойную жизнь голландского бюргера ему скучно. Мобилизуя прочих «недобитков», наследник Матарезе предпринимает новую попытку захватить власть над миром. Кто может этому противостоять? Талейников погиб, Скофилд давно на пенсии..

Вполне себе заурядный конспирологический триллер. Новые герои представляются несколько даже карикатурными — «дурилки картонные»©, по-другому и не скажешь... Сразу становится понятно, отчего же это переводчики и издатели середины 90-х гг. прошлого века, имея за плечами советскую профессиональную «школу», не стали и пытаться публиковать этот сиквел сразу вслед за вторым переизданием начального романа цикла... (понимали же, что «взыскательный советский читатель»© не воспримет благосклонно сию халтуру и кошелёк свой открывать не станет)

<обновлённая и дополненная версия отзыва от 16.07.2014 г.>