Пётр Заспа «Торпедой — пли!»

Торпедой — пли!

Цикл

Самая современная подводная лодка северного флота избрана для проведения сверхсекретного эксперимента. Как водится в попаданческой литературе результат эксперимента оказывается далек от запланированного. Результат — атомная субмарина оказывается перенесена в самый разгар второй мировой войны. Перед экипажем встает сакраментальный вопрос — что делать? Ведь какое бы решение они не приняли их обычная жизнь закончилась одним движением рубильника. Тихая жизнь где нибудь в Южной Америки или помощь предкам в самой кровавой войне в истории? Но вмешавшись, они рискуют оказаться в застенках и закончить свою жизнь в качестве ходячих энциклопедий.

Содержание цикла:

Торпедой — пли!
Wunderland обетованная

По-моему это свежий взгляд на действия попаданцев в прошлом. Мы уже привыкли, что попаданцы бросаются заниматься прогрессорством, пытаются изменить будущее, как правило, предварительно нарабатывают авторитет и доказывают лояльность к действующей власти. Чтобы оказать как можно более весомое воздействие на события. Но в данном случае попаданцы ведут себя как на сафари. Этакие искатели приключений. Захотели, потопили Тирпиц, захотели дедушку матроса спасли. Пачками, по скудоумию, попадают в плен... Ну ладно лодка на атоме работает, а запас торпед, продовольствие, тех обслуживание? Зенитных ракет, на пример, 6. Как из этой ситуации будет выпутываться автор в продолжении, даже трудно догадаться.

Одни из последних слов романа — «К новым подвигам и приключениям». Уже привычные попаданцы не стремятся к подвигам и приключениям. Они в них попадают. Вообще если военнослужащий совершает подвиг, значит либо командование, либо он сам что то не так сделал, где то ошибся. «Подвиги и приключения» могут искать частные лица и для этого не нужна АПЛ достаточно тарзанки. Не знаю, захочется ли мне узнать чем закончатся приключения подводников которые плавают, простите, ходят, сами по себе…