Михаил Михайлович Попов «Кто хочет стать президентом?»

Кто хочет стать президентом?

Все развитые страны мира зависят от нефти. Но рано или поздно нефть кончится везде и что тогда?

Между тем в небольшом уральском городе группа провинциальных гениев изобрела совершенно новый вид топлива — «чистая сила». За идею «альтернативной энергии» ухватились вездесущие американцы, направив в Россию своего агента. Цель американских спецслужб — не только завладеть сенсационным открытием, но и вступить в борьбу за политическое влияние в России накануне президентских выборов.

В центре большой закулисной игры между Россией и США оказывается офицер ФСБ майор Елагин. Именно он, прибыв на Урал с особым заданием, становится обладателем сведений, которых ему знать не следовало. И теперь майор — живая бомба. Обезвредить его можно только одним способом — убить.

Кто хочет стать президентом?

Довольно неплохой приключенческий роман с политической подкладкой — посвящён президентским выборам 2008 года. Несмотря на то, что реальные результаты выборов давно известны (и они абсолютно не совпадают с книжными), читать было нескучно.

В центре сюжета — раскручиваемый из-за океана, на деньги «преемника Ходора» (настоящий, естественно, сидит в тюрьме) новый претендент «на престол». К этому ещё приплетены махинации вокруг разработки нового альтернативного топлива. Плюс мафиозные разборки. А главный герой романа — майор Елагин, этакий русский вариант Жослена Бомона (персонаж Ж.-П.Бельмондо в фильме «Профессионал»). Действие развивается стремительно, названия многих глав являются прямыми или слегка переделанными цитатами из классики (типа «В круге первом», «Великолепная семерка», «Жизнь Арсеньева» или «Капитан меняет курс»). Немного легковесно, и есть места, где заметна спешка автора при написании, но в целом — текст более высокого класса, чем обычные вещи из серий «Русская фантастика» и т.п. У Попова взят верный тон; он, например, не пишет, что «американцы говорят на испорченном английском»; наоборот называет этот язык одним из самых гибких и выразительных языков современности... Как бывало и в других его работах, поражает эрудиция, причем касательно не только каких-то малоизвестных исторических фактов, но и просто особенностей жизни и психологии самых различных слоёв российского общества. Картина, нарисованная автором в общем безотрадна. Настоящим героем (положительным) в книге является только уже упоминавшийся Елагин (если не считать ещё трёх-четырёх персонажей второстепенных, оказывавших майору помощь и поддержку в ходе его злоключений). Маловато... Но и наша реальность положительными пассионариями не изобилует (отрицательных-то — пруд пруди!), так что с правдой жизни тут всё в порядке....