Александр Конторович «Кардинал в серой шинели»

Кардинал в серой шинели

Другие названия: Смертник в серой шинели

Роман, год; цикл «"Серый" цикл»

Он сменил серую милицейскую шинель на рыцарские доспехи, а современную Москву – на «перпендикулярный мир» Меча и магии. Он выжил среди «ужасов Средневековья», по сравнению с которыми даже Афганская война вспоминается как курорт. Он восстал против всемогущего ордена наемных убийц, решив изменить этот мир не просто «огнем и Мечом», а собственной кровью. Он готов заплатить за победу любую цену…

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Смертник в серой шинели
Смертник в серой шинели

Кардинал в серой шинели

Мда.... есть сюжет и вроде как поставленные в нём цели, но как же накропать побольше книг:

Например рассуждениями во время боя кто чем думал и куда на чём ехал, плюс описание крутости

Ещё раз и флэшбек на такое же количество страниц как и развитие сюжета до этого

Результат: развитие сюжета по минимуму герой никуда не сдвинулся, объявлена война с кочевниками, выявлены очередные предатели( да там пол лена уже вырезать должны были, воевать то уже некому и не с кем)

Насколько цикл «Черные бушлаты» понравился, настолько этот — разочаровал.

Несколько раз ловил себя на мысли, что антураж Средневековья очень далек от автора. Многие описания напоминают фильмы голливудских режиссеров. Язык очень труден для восприятия. Несколько поворотов сюжета вообще его запутывают. Попытка убежать от штампов, приводит очень часто к редким несуразностям.

Единственное что порадовало — финал. Хотя и он оставил ряд вопросов. Не самый лучший роман автора, но в этой серии как по мне самый читаемый.

Довольно неожиданное завершение (?!) цикла.Не ожидал такого хода от автора и был приятно удивлён.

Тайны разгаданы, злодеи наказаны, добро победило.

Авторский стиль узнаваем, написано грамотно с коммерческой стороны, читается увлекательно, в нагрузку — послевкусие в виде размышления над ПОСТУПКОМ (именно так) главного героя.

Хорошая книга, достойная попадания в домашнюю библиотеку.

Безусловным плюсом романа, как и всего цикла, можно отметить фантазию автора. Нет штампов жанра, много весьма самобытных находок в сюжете, сценах и финале. Образы героев выписаны тщательно, плоских почти нет.

К сожалению, произведение написано тяжёлым языком, переходы от сцены к сцене излишне затянуты. Вероятно из- за этого автор не замечает логические неувязки событий. Вместе с тем, заключительный роман цикла вышел интереснее двух первых, и тем, кто осилил «рыцаря» и «лорда», безусловно следует собраться с силами, и одолеть и «кардинала». Прочим же не советую, роман отдельного значения не имеет.