Кристофер Сташефф «Наследники Чародея»

Наследники Чародея

Heirs to the Warlock

Цикл; цикл «Чародейский цикл»

Всему Грамарию известно имя Рода Гэллоугласа, Лорда Верховного Чародея. Но многим также известны и имена его детей — Магнуса, Корделии, Джеффри и Грегори.

Содержание цикла:

Ведьма, госпожа моя. Рыцарь ртути
Зачарованный книжник. Здесь водятся чудовища
Леди ведьма. Рыцарь Ртуть. В отсутствие чародея

M'Lady Witch
Quicksilver's Knight

Очень понравился этот маленький вложенный цикл. Его стоит прочитать. Он короткий и возможно поэтому выигрывает перед родительским циклом. Сташефф сбросил пуританскую маску. Вообще говоря целомудренные детки из «Камень Чародея» перестали быть очень скромными. Иногда даже с перегибом. Но в любом случае книги получились динамичными сильными и интересными. Главные герои конечно подросшие дети Верховного Чародея и Короля. Но и Род с Гвиделен и Катерина с Туаном тоже себя покажут.

Цикл можно и даже нужно читать тем, кто поставил целью ознакомиться с книгами о Чародее — это как раз книги не из плохих. Но будьте готовы к тому, что в книгах этих вам встретится множество «лекций» на тему, как вжиться в общество, как (в очередной раз) обуздывать свои страсти, почему именно демократия — лучший государственный строй, и т.д., и т.п. Т.е., в общем-то понятные вещи объясняются читателю, как если бы он был ребёнком или подростком (может, это для подростков и писалось?) Если вас это всё не смущает — читайте смело, и тогда — определённая доля романтики (+ приключений и любви) на один вечер вам обеспечена...