Алексей Пехов, Андрей Егоров «Последний завет»

Последний завет

Оставшиеся в живых после войны поделены на кланы. Обычный мир умер. Теперь на его обломках живет разобщенная горстка людей и животные-мутанты. В руки к Герману из клана Ветродувов попадает книга «Последний завет». Какие тайны она хранит и что за Ангелы вдруг появились в привычном для Германа мире, нам и предстоит узнать.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Последний завет

Очень, ну очень сильно хотел поиграть в Fallout 3, но увы комп не тянет :weep:. Зашел на Fantlab и прочитал, что у Алексея Пехова есть роман «Последний завет» и он должен понравится фанатам игры Fallout. Прочитал и не разочаровался, книжка то и в правду хорошая получилась! Мутанты, радиация, разваленные города , приключения и многое другое – все, что нужно в постядерном романе. Когда читал я весь уходил в ту реальность, и мне это очень нравилось. Главные герои описаны, на мой взгляд очень хорошо, много приключений, драк:box:, перестрелок:gun:, разных мутантов:gigi:, есть место и для шуток и сюжет неплохой. Немного раздражали названия мутантов типа жабобык, крысокот, волкотирг, автор мог бы придумать названия пооригенальней :dont:, ну это все недочеты. Роман получился очень интересным, единственное, на мой взгляд, не очень похожим на вселенную Fallout, автор создал свой мир, но он не менее увлекателен!

P.S. Читать всем любителям постядера, и тем у кого комп Fallout 3 не тянет :wink:

Отличная книга. Одна из самых любимых.

Много удачных моментов, хотя и неудачных тоже немало.

Подборка героев очень интересная — авторы собрали всех, кого можно впихнуть в компанию бродяг постапокалиптического мира. Единственный косяк — Моргана. Герой нераскрыт, непонятно вообще зачем ее туда втянули. Слишком невнятный образ получился. Да и легенда ее тоже особо не впечатляет.

Слушала аудиокнигу — отдельное спасибо за озвучку! Многие моменты приобрели свои незабываемые оттенки :)

Эта одна их тех книг,которая принесла мне удовольствие от прочтение.Читаешь и не можешь остановится,а в перерывах между чтением воображение так и играет,выдумывает-а что же будет дальше?.....Без напрягов, написана простым доступным языком, легко воспринимаемая... Сюжет интересный и продуманный,ни один вопрос не оставлен без ответа...Пеховского оттенка совсем мало,если бы это была одна из первых его книг тогда другое дело,но она не первая,может я и ошибаюсь,но мне так кажется(Оттенки Пехова заметны лишь по остроумным шуткам главных героев только и всего)...

Книга реально классная! Почему-то именно так и представляется постъядерный мир по крайней мере в моём воображении. Читала неотрываясь практически везде: на парах, в торговом центре, в метро, в кафе и даже в ванной! Сейчас читаю Метро 2033, но даже на первых порах сравнение не в пользу последней! Респект!!!:glasses:

ну почему он (АВТОР) отказал в удовольствии взять в руки вторую книгу, почему отказался писать продолжение?????????????

книга понравилась...только маленькая девочка напрягла немного...смириться с мутантами еще можно, но вот с Таким ребенком трудновато...

есть некоторые нестыковки...которые впрочем активно опсуждаются на форуме у пехова, но на удовольствие от книги не влияют

Я в последнее время читаю книги только в жанре фентези и купить эту книгу я решил только из за имени автора — Алексея Пехова.

Мир после ядерной катастрофы у авторов по моему мнению получился очень достоверным и необычным.

В книге присутствуют персонажи в приключениях которых на самом деле приходится за них переживать,их судьба становится не безразличной потому,что эти люди на самом деле пытаются спасти жалкие остатки выживших людей после ядерной войны.

Если не обращать внимания на слишком явную мягкость некоторых главных героев,то читать книгу довольно интересно и легко.

Кстати в книге есть момент,когда герои приходят в одну из деревень и на входе их проверяют аппаратом для определения температуры тела,чтобы выяснить не являются ли они носителями какой либо болезни.Это было написано десять лет назад,а сегодня это является настоящей реальностью.На выходе из самолета в японском аэропорту людей уже так проверяют на наличие высокой температуры.

Отличная книга. Слушал в аудиоварианте. Пару раз проходил мимо дома... заслушывался))))) Пару раз поднимался до 10 этажа ....хотя живу на 7ом))))) Воообщем затягивает.

кдассная книга! Я не особо увлекаюсь постаппокалиптической фантастикой, но эта книга реально понравилась!

Книга очень понравилась, перечитывал не раз.

Хотя что ещё можно ожидать от фаната серии игр Fallout )

Хороший, добротный такой роман на тему постапокалипсиса. Имеются все необходимые элементы: племенное общество собирателей-охотников, радиация и мутанты, техногенные артефакты прошлого. И хоть сюжет довольно простой и шаблонный, но вместе с тем роман яркий, логичный и захватывающий. Прочитал влет и отлично отдохнул при этом!

У романа есть некая связь с миром «Fallout», но она, как и в случае и «Хрониками Сиалы» и игрой «Вор», очень незначительна — тут также автор выстроил свой мир, пользуясь вдохновением подчерпанным из игры.

Считаю что произведение можно рекомендовать как типичный пример жанра постапокалиптики — не шедевр, а так — крепкий среднячок.

С первых же страниц, книга погрузила меня в мир постапокалипсиса. Мне как фанату игр данного жанра, сразу показалось, что я играю в Fallout, Borderlands и т.д. Но в последствии, книга скатилась в обычный фэнтези-квест с пушками, обычный линейный путь, с периодически происходящими действиями, для заполнения объема книги. Я обожаю Пехова, но его стезя — это фэнтези. Он это понял, и больше в дебри научной фантастики не лез, за что ему спасибо.

Читая роман, диалоги периодически напоминали речь школьников, которые от делать нечего, друг друга дразнят. Как мне показалось, это заслуга Егорова, потому что за Пеховым никогда такого не замечал. И соответственно Пехову пришлось подстраиваться под это, и делать ГГ каким-то закомплексованным школьником, который всех пытается задеть за живое и обидеть. Никогда не поверю, что люди, с детства привыкшие убивать и выживать в суровых условиях, буду терпеть язвительные комментарии в свой адрес, и даже в морду ему не дадут.

Названия животных, авторы придумали на славу: крысокот, рыботритон, тигроволк, медведкочервь (это что за чудо? Логотип Мишлена с клыками??). Я уже даже начал ожидать, что появится Челмедведосвин, но увы, не дождался.

Религии в книге уделено много внимания, но реализация её не очень удачна, я считаю, что это был эксперимент, после которого появился великолепный роман «Под закон мантикоры», где мысли о религии не только шедевральны, но и заставляют сильно задуматься.

Дальше жестокий спойлер:

Конец с маленькой девочкой, просто рояль из кустов, сделанный для спасения ГГ. Никогда не поверю, что 8-ми летняя девочка, 200 лет проживет в мире полном насилия и межклановых дрязг, причем каждые 2 года гуляя по миру, ища новую деревню для дома. Лучше бы авторы сделали конец с самопожертвованием ГГ, и в конце, Герда бы стояла напротив памятника Германа с ихним ребенком, и рассказывала бы ему, каким героем был отец, или что-то типо того.

В целом роман хороший, но ничем не примечательный, никакой пиши для мозгов вы в нем не найдете, а 8-мь поставил, лишь за любовь к кепу.

Вывод: 1) Не рекомендуется читать, для знакомства с автором. 2) Читать лишь фанатам Пехова и ,с осторожностью, фанатам постапокалипсиса.

Книга простенькая, но приятная. Говорят, что описание всех этих убежищ очень похоже на какую-то игрульку, что добавляет ей интерес у тех кто играл, но я и без этого прочитала с удовольствием. Если людям нравится какая либо игра, то почему бы не пофантазировать и не написать по её типу роман? Авторам удалось передать атмосферу этого мира, хорошо выписать характеры персонажей, эффектно и безповоротно завершить сюжет романа.

Иногда очень приятно почитать какой-нибудь легенький боевичек, не требующий сильного умственного напряжения. Главное заранее быть готовым к этому и не ждать от книги ничто большее, нежели просто приятно проведенное время.

Мир после Последней войны в достаточной мере хорошо прописан, пускай есть небольшие огрехи, но на это вполне можно закрыть глаза, тем более, что их не так и много. Персонажи вышедшие из под авторского пера получились не столь хорошо проработанными, как описанный мир, что в прочем не мешает им в отдельные моменты вызывать симпатию, а иногда и более теплые чувства. Сюжет тоже звезд с небес не хватает, но заскучать не дает. Что же касается связи с вселенной Fallout, то такая связь будет прослеживаться с любым произведением, в котором упомянается постапокалиптическое будущие. Поэтому постоянное упоминание этой вселенной и попытки связать ее с данным романом, а тем более раскритиковать его опираясь на нее, кажутся мне слегка притянутыми за уши. Названия же типа «крысокот» или «медведкочервь» лично я воспринимал как авторскую шутку. Тем более, что вышеупомянутый крысокот удивительно симпатичное создание, расставаться с которым мне, признаюсь, было очень жаль.

Но, пожалуй, самая сильная часть романа это перестрелки сопровождающие различные передряги, в которые попадают главные герои. Уж чего-чего, а этого в романе хватает. И это несомненный плюс, потому что описаны они очень динамично и захватывающе, так что порой очень сложно бывает оторваться от происходящего. Со своей главной — развлекательной — задачей «Последней завет» справляется на отлично. Нисколько не жалею о паре проведенных за этой книгой вечеров.

История мира, описанного в книге, меня и развлекла, и напугала, и заставила задуматься.

Да, сам роман — далеко не шедевр. Но исполненный на очень хорошем уровне.

Да, в основе, скорее всего тот самый «Fallout». Но вкусно поданный без всех силовых доспехов и прочих финтифлюшек.

Да, сочувствие вызывают именно «Волки» — солдаты, исполняющие свой долг. Но, как говорится, они сами виноваты, что так все обернулось.

И еще — этим подкупают герои Пехова — ГГ не супер-пупер, он обычен (пусть и с парой финтифлюшек), в него можно поверить.

А если можно поверить — то почему бы и не прочитать хорошую историю с таким персонажем и не скрасить вечерок-другой?

Все на самом деле не так печально, как отзывается о книге сам Пехов. Поначалу сюжет увлек, а поскольку я мало читал постапокалиптики, то все нравилось. Единственное, что сразу заставило морщиться — это названия животных: крысокоты всякие наводят на мысль об отсутствии фантазии. Но постепенно сюжет перешел в предсказуемую авантюру, которая к тому же, уж сильно отдавала эхом от «Сиалы» — снова отряд, снова в пути, снова разношерстая компания, снова есть ненужные пустые диалоги, шутки — прибаутки. Финал вышел простой, пафосный, в стиле старого доброго американского боевика.

Понравилось то, что события происходили на территории нынешней Германии — редкий случай, не Штаты и не родные просторы.