Николай Полунин «Орфей»

Орфей

Роман, год; цикл «Цербер»

Игорь — известный писатель, автор скандального романа о коррупции в верхах, дает себе слово никогда больше не браться за перо, потому что все, однажды придуманное им, вдруг начинает сбываться: падают самолеты, горят автобусы, умирают люди. Став предметомпристального внимания спецслужб, он попадает в `зверинец для паранормов`. Но с трудом верится в то, что колючая проволока секретного `Объекта — 36` должна лишь стать страховкой от `сюрпризов`, исходящих от необычного писателя. Скорее всего, кто — то захотел `по полной` использовать его смертельно опасный дар.

© издательство

— цикл «Цербер»

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Орфей

Возможно, не все разделят мои положительные оценки этого романа. От предыдущих двух цикла «Цербер» его отличают некая камерность и медлительность в разворачивании сюжета. Интрига скорее бытовая нежели приключенческая. Писательская кухня, Паронормы. Крольчатник. Столкновение миров. Чистка чужаков. Много размышлений, далеко не всегда четко выраженных. И все-таких как то жалко было расставаться с героями. Уж больно не стандартные они для нынешней фантастики. И очень жаль, что на Фантлабе не нашлось места для биографии писателя.