Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Спасибо автору за подобные книги! Захватывающий сюжет смесь детектива и фентази, интрига на протяжение всей книги, местами неожиданные повороты сюжета.

Отличное детективное «псевдо-историческое» фэнтези!

Читала несколько раз, и каждый раз с большим интересом.

Самодостаточная книга с законченным сюжетом без всякого намека на продолжение, и это радует.

С Пеховым я стал знакомиться только недавно! Эта книга меня порадовала. читал с большим интересом! Пехов мастерски может писать фентези-детектив! Замечательно!

«Под знаком Мантикоры» – безусловно, неплохая книга. С самого начала заинтересовал и увлек за собой сюжет, несмотря на то, что где-то на первых ста страницах действия не так уж и много. Здесь автор нас больше знакомит с миром, в котором происходят события, с его обычаями и нравами.

Далее – яркие, разнообразные персонажи, каждый из которых обладает своим видением ситуации, своими, часто, корыстными интересами. Нельзя, в то же время, сказать, что хотя бы один персонажей на сто процентов является положительным.

Язык хорош. Не замечено перегруженных предложений, не мешает восприятию сюжетной линии. Стилистически тоже написано здорово, видно, что автор хорошо разбирается в теме, особенно в том, что касается оружия, приемов боя и т.д. Иногда, правда, встречались неудачные моменты, но их было настолько мало, что при желании, приложив некоторые усилия, можно найти подобные места. А ведь это, учитывая, что роман, сам по себе, не так уж и мал.

Однако те плюсы, которыми обладает роман, к сожалению, превращаются в его недостатки. Почему так? Еще не дочитав какую-то 1/5 часть романа, я был готов поставить книге как минимум 9 баллов. Но затем я был разочарован. Настолько скомканный конец приводит в недоумение. То ли автор устал от собственного романа, то ли кончились идеи. Как было на самом деле, я не знаю, но в любом случае, положительных эмоций это не добавило. Искренне жаль, могло бы выйти на порядок лучше.

Возможен, правда, и другой вариант. Автор на последних двух страницах как бы намекает, «а ведь это только начало». И развитие описываемых в конце романа событий мы увидим в будущем.

Стоило бы довести до ума также линию с Абоми. По мере прочтения, возникает такое чувство, что он появляется лишь для того, чтобы толкнуть сюжетную линию дальше, когда та заходит в тупик. Этакая «палочка-выручалока» выходит.

Тем не менее, книга действительно хороша, особенно на фоне других современных отечественных произведений. Работа автора, по праву заслуживает высокую оценку, а прочитать ее стоит. Интересное времяпровождение вам, несомненно, обеспечено!

Сначала очень и очень интриговали отсылы к приемам боя. Получалось так, что весь сюжет — это и есть схватка. Удар за ударом — глава за главой. Потом я постепенно осознал, что устаю от формата боя. Сугубое ИМХО — бой это сюжет для рассказа. А для романа формат времени немного не совпадает с объемом текста. И тем не менее книга стоит на полке с люимыми вещами.

За вторую линию сюжета, за историю двух братьев, сятого и ииудушку. Пойди пойми. кто есть кто спустя столько веков...

Очень люблю книги, имеющие второй, третий и так далее планы. Позволяющие следить не только за тело-движением героя. Но и думать на досуге, уже отложив книгу.

По-моему, хорошо получилось. Смешение жанров только добавляет баллы автору: тут тебе ссылки и на исторические романы, и стилизация «под Испанию»(а как же в ней без истинных католиков!), и детективные расследования/преследования, и, как в добрых приключенческих романах, по-настоящему удачливые (с чего бы? ну не про неудачников же писать!) ГГ, и «горы трупов» как в боевике, и , конечно же , МАГИЯ...

Очень даже! :smile: Когда начала читать, показалось, что нечто в духе Дюма =). То есть решила, что автор обратился к историческому роману. )

Как всегда, интересные герои и интересный мир. Повествование приправлено разного рода интригами, вполне достойными реальных средневековой католической церкви и испанского королевского двора. В целом интересная книга. Цепляет. Пойду за продолжением)

Я, как и Rodan, прочитал роман после «Пересмешника». Можно провести определенные параллели и этих параллелей достаточно много. И тот и другой романы — детективное фэнтези. В обоих мир стилизован под определенное государство, в «Пересмешнике» это Англия, в «Под знаком Мантикоры» — Испания. В обоих романах гг представитель высшего общества, он благороден не только по рождению, но и по мировоззрению. Он эстет и, в значительной мере, сноб, но для дворянина это как бы вполне естественно. Оба героя не обладают особыми сверхспособностями, хотя в «Пересмешнике» этого немного есть. И, главная параллель — тщательная проработка деталей и мира, где все происходит. Всё весьма реалистично и правдиво. Есть эффект полного погружения в мир, а для меня это главное в любом произведении. Поэтому поставил высший бал.

В принципе книга написана на уровне, довольно необычное описание мира магии и представление Каина и Авеля того мира.

Сюжет захватывает и нет четкого представления ГГ как некоего бога воплоти который мочит всех на право и на лево.

Хорошо, что автор ушел от приевшихся супер героев, которые в конце книги прокачиваются и в режиме godmode кромсают всех злодеев.

Поэтому ГГ получился живой и не ординарной личностью.

Как уже многие писали — отличная вещь и отличная от других. Много интриг и поворотов сюжета.

До самого конца книги невозможно предсказать финал.

Читать и еще раз читать

Перечитал через пять лет. Отлично. Получил практически такие же положительные впечатления, как и в первый раз. Легкий язык. Прилично проработанный мир. Обаятельный главный герой. Сюжет, который держит в напряжении в течение всего романа. На сегодняшний день — лучшая книга автора.

Хорошая книга, интересный мир псевдоиспания 15-16 веков, правда очень своеобразное развитие сюжета, только в конце книги все срастается. Но читать интересно

Эту книгу я прочитал после того, как прочитал «Пересмешника». Мне стало интересно, есть ли у Пехова, что-либо подобное, и к моей большой радости нашел «Под знаком Мантикоры». Эта книга написана в стиле фэнтезийного детектива. Все действие разворачивается в мире очень похожем на Европу 16-го века. Четко прослеживаются аналогии по странам, по обычаям. Очень интересно, что при похожем институте церкви, кардинально отличающаяся от христианства религия, связана с магией. Еще Пехов добавил очень много деталей связанных с магией, с новыми народами и т.п. Получился очень интересный мир, к которому легко привыкаешь и не перегружаешь себя излишними деталями.

Сюжетных линий в книге немного, если точнее всего две; первая линия – это расследование убийства маршала кавалерии Мигеля де Туриссано, вторая линия, которая с ходом повествования выделяется из первой – это религиозная линия.

Детектив достаточно лихо закручен, динамичен и для меня был непредсказуем до самых последних страниц. Главному герою, капитану военной контрразведки Фернану, приходилось работать и головой, и кулаками, причем кулаками значительно чаще, чем головой. Соответственно герой достаточно крут, а точнее, один из лучших фехтовальщиков столицы, но при этом внешне, он выглядит маленьким и худощавым. Прием очень стандартный и часто использовался и используется в литературе, что мне несколько не понравилось, хотелось бы чего-нибудь посвежее. Кстати, в «Пересмешнике» этого уже нет. Там главный герой, тоже не рохля, но и не супермен. Также можно отметить, большое разнообразие действующих лиц и небольших сюжетных линий, которые собственно и составляют первую сюжетную линию.

Со второй линией, все не так просто. Внешне она является только частью детектива, но если присмотреться, то видно, с какой тщательностью автор выписывал детали этой линии, старался обратить внимание читателя, на свой, как сейчас модно выражаться — «месседж». К сожалению, детектив оттянул на себя большую часть действия, поэтому, вторая линия получилась довольно слабой. А ведь могло получиться как у Лукьяненко в его дилогии «Искатели неба» (обязательно напишу отзыв на эту дилогию), все предпосылки к этому были.

Интересный момент заключается в том, что книгу очень легко продолжить. С одной стороны, основной сюжет завершен, но в тоже время, в книге есть масса зацепок, которые позволяют продолжить историю. Так что не удивлюсь, если увижу продолжение.

Как я уже сказал, основную часть книги, составляет собственно развитие детектива, поэтому проработка психологии главного героя довольно поверхностна, не говоря уже о второстепенных героях. Главный герой немного типичен, и представляет собой сильного, умного, жесткого, немногословного и сдержанного в чувствах военного, у которого есть красавица жена, в которую он безумно влюблен. Вот такой типаж :)

Для исправления данной ситуации, Пехов старался использовать прием характерных черт, т.е. каждому персонажу, в том числе и Фернану, он добавлял несколько штрихов, которые придавали хоть какую-то уникальность персонажем. Автору это удалось, что хоть картину в целом и не спасло, но позволило персонажам избежать картонности и неестественности. Хотя, может я несколько строг, но после «Пересмешника» в плане проработки персонажей, ожидаешь большего.

Литературная достоверность на высоком уровне. Все достаточно логично, какой-либо искусственности нет. Есть, конечно, плохо проработанные моменты, но их не так много и их влияние на сюжет ограничено, возможно, за исключением пары эпизодов связанных с Абоми, слугой Фернана.

Язык в книге мне понравился. Оставляет ощущение добротно сделанного стула, удобный, практичный, все подогнано и отшлифовано. Но в тоже время, ничего особенного, стул как стул :)

Прошу прощения за использованную мною метафору насчет стула, не знаю, получилось ли Вам представить её, но у меня возникло имена такая ассоциация при описании языка этой книги.

Подводя итог, рекомендую книгу всем любителям хорошего фэнтези с динамичным сюжетом, с интересным миром и неплохой попыткой автора, заставить задуматься о свободе выбора каждого из нас.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Почему-то напомнило Три мушкетера, но не первую книгу, а последующие, с более взрослыми и циничными героями. Книга понравилась. Это один из немногих детективов, который мне понравился

Хорошая книга...Читается на одном дыхании, т.к.изначально было столько вопросов...и вот когда в финале весь узел тайн расходиться,получаеться вполне приемлимая картинка...единственное, что мне не понравилось, так это глупые имена героев...А если чесно, то на фоне Гаррета-барета не очень... +8:yaya:

Самое яркое впечатление от книги — это когда хотела пересказать её содержимое и не могла вспомнить ни одной существенной детали,ни внятного сюжета,ничего.Прочитала и сразу благополучно забыла.Книга состоит из ярких фрагментов,но остаётся в памяти не монолитом,а разрозненными картинками.