Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: низкий (2646 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2018 г.

Как обычно, интересный мир «от Пехова», почти как обычно — наполненый магией, связанной с религией. Читал уже после «Стража», есть с чем сравнивать. «Страж», если честно, вдохновил больше. Но вернемся к этому произведению. Получился шпионско-магический боевик хорошего качества, с несколькими героями, за которых переживаешь. Фернан из контрразведчика постепенно превращается в политика. Межвидовый брак, но при этом совершенно непродумана (хотя об этом могли бы задуматься герои) ситуация, что в браке сошлись виды, у которых продолжительость жизни отличается в три раза. А ведь здесь много психологических моментов...

Далеко не на виду сюжетная линия с магией Дождя (показана лишь как пугающая экзотика), а зря. Если Пехов все же решится продолжить этот сюжет, то может быть прекрасное развитие в этом направлении. Хотя развитие сюжета с использованием подобной магии есть в других циклах Пехова. Вообще, иногда складывается впечатление, что «Мантикора» была глубоко творчески переосмысленна автором и превратилась в «Стража».

Иногда видны некоторые шероховатости по связке нитей сюжета, не каждый раз язык героя в том или ином диалоге соответствует его социальному положению и культурному уровню (но это есть и в других романах Пехова). Но это мелочи.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2018 г.

Капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза расследует убийство маршала кавалерии Таргеры. Но так ли все как кажется на самом деле? И кто нарисовал на стене знак мантикоры?

Место действия — Таргера (напоминает нашу Европу 18 века, но с магией). На троне сидит король, которого более всего интересуют женщины. Среди советников есть масса желающих (и не безосновательно) сесть на этот трон. Только шут Сезар Сильва де Кошта маркиз де Армунг спасает ситуацию, но это не надолго.

Главный герой Фернан де Суоза, дворянин, капитан «василисков» (служба контрразведки). По ходу своей службы он спасает от казни чернокожего мужчину Абоми, который позже стал его слугой и телохранителем (по мне самый колоритный персонаж книги, чем-то похож на Джона Коффи из фильма «Зеленая миля»). Все семья маркиза погибла при кровной мести много лет назад, когда он был еще ребенком, и он остался единственным представителем своего рода.

Сюжет. Можно выделить несколько сюжетных линий, каждая будет закончена, и в той или иной мере повлияет на события книги. Первая линия, убийство маршала кавалерии, странный символ на стене и связанная с ним тайна. Вторая линия, шпион, которого ловит контрразведка. Третья линия, борьба за трон и надвигающаяся война. Все эти загадки предстоит решить Фернану де Суоза, попутно придумав как избавиться от кровной вражды.

Читая данное произведение, веришь всему происходящему. Персонажи имеют свою мотивацию, свою историю. Дуэли прописаны подробно, с любовью. Считаю данную книгу лучшей в творчестве Алексея Пехова, наравне с циклами «Хроники Сиалы» и «Ветер и Искры». Дальше что-то пошло не так (видно после начала сотрудничества с Е. Бычковой и Н. Турчаниновой) и хорошие книги у Пехова закончились.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2018 г.

Пехов это интересно всегда. То есть почти всегда, а точнее не в этот раз. Вроде бы все ингредиенты для детективного супа имеются, приправа в виде авторского мастерства отсыпана щедро. Но... Скучно!

С таким сюжетом большое значение имеет мир, в котором живут персонажи и развиваются события. Есть ГГ, который из своего дома перемещается в разные места и встречается с разными людьми и вместе они тянут лямку сюжета. А мира нет. Разве что визит к кардиналу прекрасно описан. Ну и фехтование со всеми своими терминами тоже на любителя.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2018 г.

Увлекательный приключенческий роман, немного стилизованный под Дюма-отца. Вселенная романа — Франция-Испания-Италия начала 16-го века. Шпаги, даги, аркебузы с небольшой добавкой магии. Королевский двор, прекрасные дамы, дуэли, политические интриги, коварная инквизиция.

Главный герой конечно за короля, но отнюдь не нищий мушкетёр, а старший офицер местного «комитета».

Сюжетная интрига вполне в традициях Дюма. Развитие событий немного предсказуемо, но увлекательно.

Сценизм высок и колоритен. Высокий драйв событий, высокое напряжение, красочные колоритные песонажи.

Совершенно лишней показалась теологическая тема. Она в сильном диссонансе с самим романом, влючает много логических ошибок.

Тема пресловутых «бумаг» местного святого весьма сомнительна. Вера она потому и называется верой, что её никакими бумагами не поколебать.

Финал несколько блеклый.

НЕсмотря на огрехи, роман прочёлся с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2018 г.

Очень неплохой образец детективного фэнтези. История течет плавно, сюжет завораживает и держит в напряжении. Чем-то напомнило историю о мушкетерах.

Единственное, что не понравилось

— это то, что автор за основу магической системы взял христианство и перевернул все в итоге верх дном.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2018 г.

Как фэнтези, эта книга очень даже неплоха — история рассказана интересно, псевдо-испанский мир красив и полноценен, разнообразие линий не подавляет, и не отвлекает. Стилистически впрочем роман сыроват — многие диалоги работают так, чтобы продвинуть читателя на следующую сюжетную ветвь, или побаловать какой-либо специфической деталькой, но если абстрагироваться, то не очень понятно, почему вдруг многие персонажи начинают рассказывать то, что они рассказывают. Иными словами — Пехов подразумевает за Фернаном умение выбалтывать информацию у свидетелей и подозреваемых, но как-то забывает показать, как конкретно Фернан этим навыком пользуется. Похожая история и с героями — внешне они друг от друга отличаются — титулом ли, внешностью, положительностью/отрицательностью, профессией — а вот внутренне один с другого скопирован. Персонажи ведут себя так, как нужно для развития сюжета. Например, чему научился ГГ за всю книгу, как он изменился? Как изменился хоть какой-то из персонажей? Иными словами, как фэнтези — очень неплохо, а вот как психологический детектив — слабовато.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

Очень неплохой детективно-фантастический боевичок, да и почва вполне благодатная, особенно на фоне популярности Кода да Винчи, вышедшего годом ранее.. Собственно фэнтэзи (или мистики) не так уж и много, ровно настолько, чтобы отнести к этому жанру. Динамики и приключений хватает, попытка дворцового переворота — тема беспроигрышная, наряду со страшными тайнами клириков.

Абсолютно согласен, что к такого рода литературе не стоит подходить с требованиями и критериями Большой литературы. Читается легко, много ложных следов и направлений расследования, в конце книги появляются и вопросы, ответов на которые автор не дает.

Но тут уж дело читателя, можно закрыть книгу и забыть, а можно и подумать и поискать аналогии..и ответы..Все ли белое, что мы привыкли таковым считать, ну и, соответственно, так ли черное черно..И в литературе, да и в жизни..

Ссылка на сообщение , 30 октября 2017 г.

Мне очень понравилось. Эдакая детективная история в альтернативном мире испанской инквизиции, причем в этом мире инквизиторы не чураются магии. Детективом выступает капитан военной контрразведки, расследующий подозрительную гибель военачальника.

Плюсы:

- Захватывающе написано, читать очень интересно. Присутствуют непредсказуемые сюжетные повороты.

- Классно описано фехтование, реально на порядок лучше, чем в большинстве произведений других авторов.

- Живой мир которому веришь, со своими законами, органично вплетенной магией.

- Яркие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами. Главный герой не супермен, делает ошибки и за них периодически получает по шее.

- Законченная история, не растянутая на 10 томов ради прибылей издателя.

- Реалистичный взгляд на роль церкви в истории.

Минусы:

- Сидел минут пять думал, какие минусы есть у книги, ничего в голову не идет :)

Ссылка на сообщение , 24 октября 2017 г.

Знаете, у меня начинает рождаться смутное чувство, что использование плагиата для некоторых отечественных авторов в качестве эдакого костыля — это не так уж плохо. Ну хоть над чем посмеяться будет.

Удивительное дело, но в этой книге в отличие от остальных опусов Пехова мною не было обнаружено никаких заимствований из каких-либо игр (ну или я обленился и плохо искал). Увы, это, да и тот факт, что это отдельное произведение, а не трамплин для очередного цикла, чуть ли не единственные плюсы данной книги. Перед нами всего-навсего аляповатая поделка на тему «плаща и шпаги» с примесями из не самой замысловатой магической системы да со всеми штампами жанра. Герой — лучший фехтовальщик, обладает чудесным образом свалившегося на него крайне полезным помощникам, прекрасной женщиной и некими таинственными недругами. А еще тут есть злая церковь, куда ж без злой церкви, которая тут буквально во всем виновата. Действо в основном строится на том, что либо кто-то за кем то гонится, либо кто-то с кем то дерется. Чаще одно попросту перетекает в другое. Автор пытается нагнетать какую-то драму и интригу, но выходит так себе. Концовку же со всеми этими ничего не значащими знаками мантикор и заговором планетарного масштаба (опять-таки, куда ж без него...) иначе как пшиком не назовешь. Поэтому едва закрыв последнюю страницу книги, я уже даже не помню, как звали главного героя. Д'Артаньян? Блад? Может, Алатристе? Старею, что поделать...

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

«Фехтовальное» фэнтези.

Сюжет — расследование громкого убийства с упором на политику и драки на шпагах в декорациях Средиземноморья 16 века. Немного унылый пролог, дальше ситуация улучшается, но концовка провалена. Предположу что за географическую и политическую основу для работы Пехов взял сборную солянку из Италии, Испании, Португалии «времен Алатристе». Ггерой немого простоват и даже схематичен, герои второго плана получились гораздо смачнее, но и немного карикатурными. Фабула романа очевидно неплоха, но некоторые сюжетные линии могли бы быть гораздо ярче, автор очевидно упустил шанс создать что то действительно стоящее.

Боевка — самая сильная сторона продукта. Понятно что Ггероя не убьют как минимум до конца книги, но сражения на холодном оружии описаны так смачно, беспощадно и кровожадно что захватывает дух. Атмосферно даны описания некоторых локаций, но при этом другая часть локаций описаны крайне скупо. Сам текст крайне неровный, вероятно это произошло из за работы в соавторстве.

Первый раз после «Пересмешника» стало четко видно что Пехов действительно работает совместно с женщинами, некоторые моменты явственно написаны представительницами прекрасного пола. При чтении отдельных сцен не оставляло ощущение некоторой мультяшности происходящего, максимального упрощения действа — вплоть до гротеска.

Из всего что я пока прочел у автора — самая сильная книга. Но это не значит что автор хорош. Весьма средний уровень.

5 из 10.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2017 г.

Начало увлекающее, но остальное… Концовка ожидалась совсем не той, какой оказалась в итоге: «жиденькой» и коробящей.

Можно присвоить этому лёгкому и развлекательному произведению термин «самородок» автора.

Удивительная странность в том, что у такой интересной идеи со Спасителем и Искусителем нет продолжения! Обычно писатель после тёплого приёма книги читателями готов как минимум «испечь» ещё парочку.

Есть предположение, что из-за ностальгии и приверженности читателей к приключенческой литературе, описывающей времена 15-17 веков, Пеховская работа принимается народом близко и по большей части душевно.

На вопрос «Советовал бы к прочтению или нет?», отвечу так: если вам делать нечего, почему бы и нет.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 13 октября 2016 г.

Отличный развлекательный роман! Лёгкий, захватывающий, с простыми персонажами, в декорациях Испании 15-16 веков.

Я изначально не ждал от книги (и автора) глубоких философских концепций, тонких душевных переживаний или невероятных фантдопущений. Зато и получил то, что хотел: расследование убийств, ловлю шпионов соседнего государства, церковные тайны, борьбу за трон, кровную месть, уличные бои с магией и мушкетами и фехтовальные поединки. Отдельно порадовал чернокожий воин-вудуист, расстрига, беженец, вытащенный главгером из застенков инквизиции.

Я изначально не ждал от книги (и автора) скрупулёзно продуманного мира, поэтому спокойно наслаждался и магобоевыми церковными орденами, и нечеловеческой женой главгера, и полукровками, и подпольем идеалистов-последователей Искусителя, и тотальной вендеттой и прочее, и прочее, и прочее.

Автору удалось не скатиться в полный дурдом, клоунаду и разухабистую пародию, и от этого роман, на мой взгляд, только выиграл. Да, монашки переодеваются уличными девками, палашами дерутся на бревне, призрак-побратим рвёт в клочья воров, а учитель фехтования убивает ученика своего ученика. Но для каждого действия есть минимальное объяснение: то шпиона ловят, то правду выясняют, то стараются не допустить смерти противника.

Весело, бодро, легко действие катится к финалу. Которым я тоже не был разочарован, потому что не ждал никаких головоломных сюрпризов. И тем не менее автор свёл все ниточки к развязке. Возможно, любителям шпионских романов она покажется простой, но что поделать — весь роман не интеллектуальный детектив. Чуть больше комизма и была бы клюква. А так — достойная развлекательная история.

Приятно, что наконец-то я у Пехова нашёл книгу по своему вкусу: с чётким динамичным сюжетом, с интригой в первой главе (а не втором романе цикла), с ровным языком без корявостей, с забавными персонажами.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2016 г.

Хорошая книга. Когда я ее прочел (Два месяца назад) мне показалось что она прямо очень хороша. Но по прошествии времени, становится понятно, что это не шедевр но очень хорошая работа. Как минимум несколько образов персонажей сильно врезаются в память, само повествование очень динамично (местами даже слишком), сеттинг государства — аналога Испании эпохи начала Конкисты прописан неплохо, остальной мир упоминается редко. Главный сюжет достаточно прост, но в то же время замысловат — в нем есть над чем подумать, и что понять. Книга не проходное фэнтези, коего сейчас в России пруд пруди — мысли и высказывания из нее так же запоминаются. Но есть и откровенно глупые моменты.

Допустим, убийство ГГ своего друга по причине банальной недосказанности. Фактически, ни за что.
Но если выпустить это из внимания мы получим очень качественную работу отличного автора. 10 из 10 я поставить не могу но 8 эта книга заслужила.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2016 г.

Дослушал аудиокнигу «Под знаком Манитикоры» Честно говоря после Пересмешника, Стража, очень слабо :-((( Даже Ветер и искры читались лучше. Имена героев совсем не запоминаются — длинные и непонятные. Вживания в книгу нету — не ощущаешь что это реальность :-( Все достаточно предсказуемо, такое впечатление что в период написания книги автор начал меньше уделять качеству произведения.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

От книги хорошо знакомого и любимого автора автора ожидала большего. Но если не придираться, то все здесь отлично: фэнтези, вписанное в антураж Испании примерно 18 века. Знойное солнце, бои быков, гордые благородные сеньоры, кровная месть, — отличная рамка для захватывающего сюжета. Меня сбили с толку абсолютно незапоминаемые имена героев, из-за них было сложно следить за сюжетом. Ну не могу я удивиться вероломству очередного дона, если вовсе не помню, кто же он такой. Ну и главный герой до конца был какой-то непонятной фигурой, не увидела я его характера и внутреннего мира. Если подытожить, то сюжету «да», а вот героям — «увы»