Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: низкий (2646 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

На фоне других отечественных фентези книга действительно выделяется в хорошем смысле. Во-первых, она закончена :D

Ладно-ладно. Во-первых, она самобытна. Не Средневековье, не эльфы/орки, не трагично-эгоцентрично-эротично одинокий ГГ – уже плюс.

Во-вторых, авторский стиль прост и легок для восприятия.

В-третьих, хорошая интрига держится первую половину книги. Прямо держится, прямо как юань к доллару, и хочется узнать, чем дело кончится.

В-четвертых (субъективно), ГГ моногамен! Редкая птица в современном фентези.

Во время чтения отношение к произведению было позитивным. История увлекла, интригу хотелось разгадать, за главного героя становилось то радостно, то обидно (страшно – ни разу, потому что герой тут один, и он неприкосновенен, ясное дело).

После того, как книга была отложена, впечатления взяли и… развеялись. Такое у меня было после прочтения серийников по Сталкеру и Звездным Войнам. Значит, что-то все же не так хорошо.

Мне не хватило психологизма. Я могу вспомнить трагичный эпизод из прошлого главного героя – но не испытываю по этому поводу никаких эмоций. Могу вспомнить гибель второстепенных персонажей, друзей ГГ – но мне не жалко. Могу подумать о судьбах остальных – но не хочу, не интересно. Может, со мной что-то не так, а может, виноват сам Пехов, у которого ГГ сам обращает внимание на своих товарищей и прошлое только при удобном случае. Удобном – для автора.

И еще неровный темп повествования с неожиданным финтом в конце.

Начало бодрое. В середине — очевидно растянутые эпизоды и попытки понагнетать при участии глобуса и совы. Иногда темп повествования замедляется описаниями или просто переливаниями из пустого в порожнее, но все это решается чтением по диагонали. Чего нельзя было ожидать, так это того, что к концу автор настолько устанет от своей истории, что начнет писать просто… пересказом. Максимально краткое, схематичное изложение, чтобы поскорее закончить.

Я больше не вернусь к этой книге, но я довольна, что с ней познакомилась.

Пехов — это как знак качества!

🧩Подковёрные политические игры, мрачные тайны духовенства, кровавые вендетты дворянских родов, грызня за власть между церковными орденами, противостояние военных и контрразведки...

🌊И во всём этом барахтается Фернан де Суоза, маркиз Нарриа, не самый знатный, не самый богатый, не самый важный для истории. Просто пешка в делах сильных мира сего. Щепка в бушующих волнах надвигающегося шторма Гражданской войны.

🔥Главгерой не претендует на исключительность, никаких супер-пупер-сил у него нет, и в этом его прелесть! Он очень живой и невероятно настоящий, да, не всегда поступает благородно, но однозначно умён, изворотлив и вызывает исключительно положительные эмоции.

🤺Пожалуй, единственная ложка дёгтя в этой книге для меня — нудные подробности фехтовальных поединков. Все эти бесконечные уколы рапирами и прочие парирующие финты...

♥️Кто уже любит Пехова — читать однозначно!

♠️Кто ещё в него не влюбился — лучше начать с чего-то полегче.

И напоследок, мой список ассоциаций, на случай если уже читали «Мантикору» и хочется продлить вайб:

🌀Дуэли, кардиналы, шуты — «Три мушкетера», «Графиня де Монсоро», «Виконт де Бражелон»

🌀Мрачные монастырские тайны — «Имя розы»

🌀Запретная магия Чёрного континента — «Копи царя Соломона», «Она», «Аэша»

Хорошая фэнтези-одиночка

️Последнее время все чаще слышу, что люди не хотят браться за циклы. По разным причинам: от нехватки времени до нежелания ввязываться в долгосрочное чтение.

Честно признаюсь, я этого как фанат фэнтези не понимаю вообще и люблю чем длиннее циклы, тем лучше. Чаще всего фэнтези состоит минимум из трилогии (а иногда и поболе), потому что в одиночках невозможно полноценно раскрыть абсолютно другой мир, множество героев, да и разве вам самим не хочется получить масштабное эпическое полотно?

Нет?

Ну тогда есть список неплохих фэнтези-одиночек Их мало, там отсутствует все вышеперечисленное, но они неплохи. Скоро ждите целый список, пока же представляю одну из лучших. Мне очень нравится, как пишет Пехов, и его любимой книгой всегда была тетралогия Страж, определенно имеющая нечто общее с Ведьмаком по стилю, сюжету и характерам, но имхо превосходящая его динамикой, сквозным сюжетом и некоторыми колоритными персонажами! Так вот, в первых же главах Под знаком мантикоры повеяло духом Стража с налетом Трех мушкетеров в испанском сеттинге. Ну круто же, а?

Итак, как всегда, у автора опупенные герои: много и разных, но каждый со своей яркой индивидуальностью и харизмой.

Пугало из Стража конечно единственное и неповторимое, но тут зато есть: Главный герой: умный и осторожный аристократ, капитан контрразведки Фернан де Суоза. Он не всегда ведет себя благородно, но всегда — логично! Чудо что такое! Его жена ламия (вроде фейри) — сильная, сообразительная и понимающая. Крутая пара! И слуга-типаафриканец Абоми, который отвечает за магию вроде вуду и вообще очень колоритный товарищ. Всю книгу ведется расследование смерти благородного дона, но набравшее ого-го какой размах! Детективная линия Пехову не сильно дается (сам ни в жизнь не догадаешься кто и причем), но приключения просто невероятные! Тут и дуэли, и противостояние родов типа алой и белой розы, и интриги церковников, и участие военных в делах государства, и даже сотрясание основ религии!Эпиграфы к главам — шедевр!

Книга закончена, но концовка так и намекает на продолжение.

Instagram @olga.bookaddicted

Странное ощущение... Такое ощущение, что читаешь что-то жутко знакомое, но при этом осознаешь, что это не правда. В принципе, эта история уж очень похожа на сборную солянку из произведений Дюма в фэнтезийной оболочке. Этакий сплав исторического романа и добротной сказки.

Главный герой маркиз Фернан де Суоза получился у автора весьма незаурядной личностью (а еще он безумно удачливый), но еще больше мне понравилась его супруга (я вообще люблю таких героинь в фэнтезийной литературе). Довольно динамичное повествование позволяет наслаждаться чтением, не давая задумываться над логичностью происходящего.

Вообще тут много чего намешано: и легкий детективчик, и чуточку треша, и море приключений, и интриги с мировыми заговорами... И даже религиозная составляющая есть (тут у автора, конечно, весьма оригинальный финал вышел). Но ни одна линия не является значимой и увлекающей.

Несколько раздражали сцены фехтования. Автор, конечно, объясняет всякие термины. Но мне просто было скучно в сценах с фехтованием. Все эти движения, оружие... Хотя кому-то может и понравится именно это.

В итоге получилась неплохая легкая книжка для приятного времяпровождения.

(https://www.livelib.ru/review/1546822-pod-znakom-mantikory-aleksej-pehov)

После этого романа я вспомнил и почувствовал, насколько же хорош этот писатель! И за что его любят поклонники. Суровый «как бы» средневековый реализм. Живой мир, законченная история! Никаких романов-циклов!

Перед нами фэнтези-детектив, шпионский роман с прекрасно описанными дуэлями. А также очень любопытным (я бы сказал крайне реалистичным) взглядом на религию и её роль в истории. Как Таргеры, так и собственно, реальной, знакомой нам.

Герои, как обычно у Пехова, прописаны отлично, сюжет нигде не провисает: каждая сцена нужна и по своему важна.

Что особенно порадовало: множество интриг, заговоров, никаких всесильных героев! И главное возможность — догадаться о причинах/следствиях, предугадать, что же таится то «под знаком Мантикоры».

Это фэнтези — детектив, а еще шпионский роман. Конечно, контрразведка в позднесредневековом обществе немного режет глаз, но таково решение автора. (может, назвать бы ее как то покрасивее, не так бы в глаза бросалась)

Красивая получилась история, с колоритными персонажами, и религиозная часть тоже хороша. Страна,в которой происходит действие, очень похожа на Испанию, с ее солнцем, идальго в плащах и при шпагах, интригами мадридского двора, дуэлями и сложными именами. В общем, понравилось. Читается с удовольствием, язык выразительный, детектив интересный.

Начало книги далось с трудом. Было несколько тяжеловато вчитаться, разобраться в том, ху из ху. Очень уж накручено. Особенно сложно дались разъяснения о церковниках. Но поскольку Пехов — автор проверенный, то без сомнений продолжила чтение, за что и была в итоге щедро вознаграждена. У автора получился очень интересный детектив со множеством заговоров, интриг, сражений за власть, обманов. Друзья оказываются врагами и предателями, а чужие люди — друзьями. Однозначно советую любителям фэнтезийных детективов!

Как обычно, интересный мир «от Пехова», почти как обычно — наполненый магией, связанной с религией. Читал уже после «Стража», есть с чем сравнивать. «Страж», если честно, вдохновил больше. Но вернемся к этому произведению. Получился шпионско-магический боевик хорошего качества, с несколькими героями, за которых переживаешь. Фернан из контрразведчика постепенно превращается в политика. Межвидовый брак, но при этом совершенно непродумана (хотя об этом могли бы задуматься герои) ситуация, что в браке сошлись виды, у которых продолжительость жизни отличается в три раза. А ведь здесь много психологических моментов...

Далеко не на виду сюжетная линия с магией Дождя (показана лишь как пугающая экзотика), а зря. Если Пехов все же решится продолжить этот сюжет, то может быть прекрасное развитие в этом направлении. Хотя развитие сюжета с использованием подобной магии есть в других циклах Пехова. Вообще, иногда складывается впечатление, что «Мантикора» была глубоко творчески переосмысленна автором и превратилась в «Стража».

Иногда видны некоторые шероховатости по связке нитей сюжета, не каждый раз язык героя в том или ином диалоге соответствует его социальному положению и культурному уровню (но это есть и в других романах Пехова). Но это мелочи.

Капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза расследует убийство маршала кавалерии Таргеры. Но так ли все как кажется на самом деле? И кто нарисовал на стене знак мантикоры?

Место действия — Таргера (напоминает нашу Европу 18 века, но с магией). На троне сидит король, которого более всего интересуют женщины. Среди советников есть масса желающих (и не безосновательно) сесть на этот трон. Только шут Сезар Сильва де Кошта маркиз де Армунг спасает ситуацию, но это не надолго.

Главный герой Фернан де Суоза, дворянин, капитан «василисков» (служба контрразведки). По ходу своей службы он спасает от казни чернокожего мужчину Абоми, который позже стал его слугой и телохранителем (по мне самый колоритный персонаж книги, чем-то похож на Джона Коффи из фильма «Зеленая миля»). Все семья маркиза погибла при кровной мести много лет назад, когда он был еще ребенком, и он остался единственным представителем своего рода.

Сюжет. Можно выделить несколько сюжетных линий, каждая будет закончена, и в той или иной мере повлияет на события книги. Первая линия, убийство маршала кавалерии, странный символ на стене и связанная с ним тайна. Вторая линия, шпион, которого ловит контрразведка. Третья линия, борьба за трон и надвигающаяся война. Все эти загадки предстоит решить Фернану де Суоза, попутно придумав как избавиться от кровной вражды.

Читая данное произведение, веришь всему происходящему. Персонажи имеют свою мотивацию, свою историю. Дуэли прописаны подробно, с любовью. Считаю данную книгу лучшей в творчестве Алексея Пехова, наравне с циклами «Хроники Сиалы» и «Ветер и Искры». Дальше что-то пошло не так (видно после начала сотрудничества с Е. Бычковой и Н. Турчаниновой) и хорошие книги у Пехова закончились.

Пехов это интересно всегда. То есть почти всегда, а точнее не в этот раз. Вроде бы все ингредиенты для детективного супа имеются, приправа в виде авторского мастерства отсыпана щедро. Но... Скучно!

С таким сюжетом большое значение имеет мир, в котором живут персонажи и развиваются события. Есть ГГ, который из своего дома перемещается в разные места и встречается с разными людьми и вместе они тянут лямку сюжета. А мира нет. Разве что визит к кардиналу прекрасно описан. Ну и фехтование со всеми своими терминами тоже на любителя.

Увлекательный приключенческий роман, немного стилизованный под Дюма-отца. Вселенная романа — Франция-Испания-Италия начала 16-го века. Шпаги, даги, аркебузы с небольшой добавкой магии. Королевский двор, прекрасные дамы, дуэли, политические интриги, коварная инквизиция.

Главный герой конечно за короля, но отнюдь не нищий мушкетёр, а старший офицер местного «комитета».

Сюжетная интрига вполне в традициях Дюма. Развитие событий немного предсказуемо, но увлекательно.

Сценизм высок и колоритен. Высокий драйв событий, высокое напряжение, красочные колоритные песонажи.

Совершенно лишней показалась теологическая тема. Она в сильном диссонансе с самим романом, влючает много логических ошибок.

Тема пресловутых «бумаг» местного святого весьма сомнительна. Вера она потому и называется верой, что её никакими бумагами не поколебать.

Финал несколько блеклый.

НЕсмотря на огрехи, роман прочёлся с большим удовольствием.

Очень неплохой образец детективного фэнтези. История течет плавно, сюжет завораживает и держит в напряжении. Чем-то напомнило историю о мушкетерах.

Единственное, что не понравилось

— это то, что автор за основу магической системы взял христианство и перевернул все в итоге верх дном.

Как фэнтези, эта книга очень даже неплоха — история рассказана интересно, псевдо-испанский мир красив и полноценен, разнообразие линий не подавляет, и не отвлекает. Стилистически впрочем роман сыроват — многие диалоги работают так, чтобы продвинуть читателя на следующую сюжетную ветвь, или побаловать какой-либо специфической деталькой, но если абстрагироваться, то не очень понятно, почему вдруг многие персонажи начинают рассказывать то, что они рассказывают. Иными словами — Пехов подразумевает за Фернаном умение выбалтывать информацию у свидетелей и подозреваемых, но как-то забывает показать, как конкретно Фернан этим навыком пользуется. Похожая история и с героями — внешне они друг от друга отличаются — титулом ли, внешностью, положительностью/отрицательностью, профессией — а вот внутренне один с другого скопирован. Персонажи ведут себя так, как нужно для развития сюжета. Например, чему научился ГГ за всю книгу, как он изменился? Как изменился хоть какой-то из персонажей? Иными словами, как фэнтези — очень неплохо, а вот как психологический детектив — слабовато.

Очень неплохой детективно-фантастический боевичок, да и почва вполне благодатная, особенно на фоне популярности Кода да Винчи, вышедшего годом ранее.. Собственно фэнтэзи (или мистики) не так уж и много, ровно настолько, чтобы отнести к этому жанру. Динамики и приключений хватает, попытка дворцового переворота — тема беспроигрышная, наряду со страшными тайнами клириков.

Абсолютно согласен, что к такого рода литературе не стоит подходить с требованиями и критериями Большой литературы. Читается легко, много ложных следов и направлений расследования, в конце книги появляются и вопросы, ответов на которые автор не дает.

Но тут уж дело читателя, можно закрыть книгу и забыть, а можно и подумать и поискать аналогии..и ответы..Все ли белое, что мы привыкли таковым считать, ну и, соответственно, так ли черное черно..И в литературе, да и в жизни..

Мне очень понравилось. Эдакая детективная история в альтернативном мире испанской инквизиции, причем в этом мире инквизиторы не чураются магии. Детективом выступает капитан военной контрразведки, расследующий подозрительную гибель военачальника.

Плюсы:

- Захватывающе написано, читать очень интересно. Присутствуют непредсказуемые сюжетные повороты.

- Классно описано фехтование, реально на порядок лучше, чем в большинстве произведений других авторов.

- Живой мир которому веришь, со своими законами, органично вплетенной магией.

- Яркие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами. Главный герой не супермен, делает ошибки и за них периодически получает по шее.

- Законченная история, не растянутая на 10 томов ради прибылей издателя.

- Реалистичный взгляд на роль церкви в истории.

Минусы:

- Сидел минут пять думал, какие минусы есть у книги, ничего в голову не идет :)