Малколм Прайс «Аберистуит, любовь моя»

Аберистуит, любовь моя

Aberystwyth Mon Amour

Роман, год; цикл «Louie Knight Mystery»

Аберистуит, любовь моя

Aberystwyth Mon Amour

Понравилось. Первые главы представляют мягкий и очень тактичный извод манеры Чандлера( имемнем которого названа пристань в романне) на английскую почву — куда как более органичный чем у прочитанного Бонфильоли. Сентиментальный сыщик-острослов, который беспрерывно разглядывает фотогрфаию пропавшшего деда, исчезнувшего в поисках недостижимой женщины в джунглях. По мере развития действия загадок становится все больше и по концовке вопросов, двояких толкований персонажей, созданного альтернативного мира, перепевов исторических событий, развязки не убавилось. При небольшом объеме довольно-таки головоломный пазл с тройным дном, хорошим языком и авторским миром. Аберистуит что-то вроде смягченного Кетополиса без китов и с ощутимым англосаксонским ореалом, мутный город, относительно судьбы которого как после войны так и истории с бомбой тоже могут быть разночтения. К концовке Чандлер почти полностью исчез, герой обрел черты самости и вышел из-за тени литературных предшественников и штампов жанра. Чертовски жаль, что другие книги цикла на русский не переведены — любопытно ознакомиться.