Брайан Олдисс «Оксфордские страсти»

Оксфордские страсти

Affairs At Hampden Ferrers

Хэмпден-Феррерс — «самая заурядная деревушка» в пригороде Оксфорда. Ее история богата незначительными событиями, ее церкви — полторы тысячи лет. И едва деревенские жители решают отпраздновать юбилей этой церкви, деревушка перестает быть «самой заурядной»: в ней происходит череда мрачных, чудесных, неожиданных, комических и мистических событий. Между жителями внезапно вспыхивает любовь неземной силы. В одном из домов является призрак. В чистом поле обнаруживается осел-оборотень. Из вод оксфордского озера восстает основатель колледжа. Героям грезится подземный город мертвых — зеркальное отражение их деревни. Старая история преступного священника порождает страшное проклятие, которое грозит уничтожением всем, кому о нем известно, и лишь научная логика и постижение самих основ Вселенной спасают обитателей деревни от неминуемой гибели.

Брайан Олдисс — одна из крупнейших фигур в мировой фантастической литературе, многогранный писатель, чьи работы завоевали сердца миллионов поклонников. Перед вами его новый роман — гимн любви к Англии, к инаковости и к любви как таковой.

В. Болотников (1)

Оксфордские страсти

наете ли вы, как живут в деревнях в районе Оксфорда, чем там занимаются местные жители, о чем думают, мечтают? Жизнь там размеренна, меняется мало что, поэтому 1500 лет местной церкви — это достойное событие, которое необходимо весело отпраздновать. Немного сюрра, чуть-чуть гротеска, щепотка мистики (как же без нее да в Англии?) и вот вам готовый роман. В целом читать можно, если у вас под рукой нет чего-то более интересного. А можно и не читать, тоже ничего особо не потеряете.

Оценка, которую я поставил, наверное, несправедлива — я читал книгу с огромным наслаждением, чуть свою станцию в электричке не проехал. Мне показалось, что Олдисс задумал мистерию в духе Чарльза Уильямса. Такую книгу Уильямс мог бы написать, если б дожил до начала 21 века. Это домашнее, «уютное» сочинение, но в существование героев вторгаются мистические силы, и жизнь обретает новые смыслы и новые краски. Навязчивой морали, подчас свойственной Уильямсу, у Олдисса нет, а вот мягкий юмор подчас наличествует....

И вот я почти дочитал книгу, еду домой, открываю, дочитываю последние страницы — и что вижу? Совершенно неуместное, похабное, по-моему, рассуждение о величии английского характера, о том, как русские бросили Англию на растерзание Гитлеру и как англичане одни боролись с фашизмом. Зачем Олдисс это написал — я не понял. Но удовольствие было сильно испорчено.

Заурядная история, о самом что ни на есть заурядном английском пригороде, с заурядными жителями, у которых самые заурядные проблемы и судьбы…И во всем этом вдруг начинают происходит совсем незаурядные события, как то: появление призрака и ангела в грязной белой (желтой?) футболке, явление у стен колледжа давно умершего основателя из вод морс…озерных ну и появление осла–оборотня, коего благополучно арестовали за двоеженство бдительные правоохранительные органы.

Временами книга напоминает смелый, комичный микс из «Догвилля» и «Сто лет одиночества» Маркеса, хотя, конечно, сравнение и даже проведение аналогий – совсем неуместно. А по-большому счету все случилось по самой банальной причине, как говорится — из-за любви-с.

Советовать или рекомендовать к прочтению не рискну, очень уж на любителя может оказаться сия литература, но сама еще разок точно перечитаю, «улыбало» на каждой странице – смешные они эти англичане со своими странностями. Отдельное спасибо автору за надпись на футболке ангела, за идею создания храма «Плоский мир» на Марсе на плато Большой Сирт, за прочитанный вслух отрывок из романа «Сара и общество» , за ИСПаВеДиВа и за многое-многое другое (этого многого так много, что впору просто выделить весь текст книги и процитировать).

Не «супер», не «ах», но мне понравилось – хороший, добрый английский роман.

Довольно приятный, плавный и неторопливый «английский» роман. Это не фантастика, а легкая ненавязчивая мистика. Читается быстро и с интересом, но без безумного энтузиазма. И забывается тоже быстро. :glasses: