Кристин Кэтрин Раш «Невозможные»

Невозможные

The Impossibles

Рассказ, год; цикл «Мастер возвращений»

Дела в Межвидовом суде Земного альянса Первого округа настолько безнадёжные, что никто уже и не помнит, когда земные адвокаты их выигрывали. Для Кэрри защита очередного клиента стала не только редкой возможностью добиться оправдательного приговора, но и реальным шансом изменить свою судьбу.

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, December 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'6», 2012 г.

— антологию «Galactic Empires», 2017 г.

Analog Science Fiction and Fact, December 2011
Если № 6, июнь2012

Galactic Empires

Обидеть автора, огласив его рассказ «журнальным» обреченным лишь на чтение в метро — обидно и неверно.

Работая адвокатом за счет «Ученического договора» Керри, главная героиня рассказа, в темпе вальса расправляется с кипами дел Земного Альянса, в коротких перерывах питаясь генномодифицированными продуктами, встречается с клиентами (землянами и нет), в определенный момент принимая предложение своей коллеги о небольшой сделке — обмен дел на день в слепую, сбросив львиную долю на чужие плечи, получив взамен дело своей жизни. Несмотря на бешеный темп повествования, мы успеваем познакомится с практикой адвоката, не полагаясь на обольщающее клише: «она была лучшей в своем деле». До «лучшей», ей не хватает всего ничего (да и фабула от этого не страдает). Мимолетное описание гаджетов с помощью которых ведется документация правосудия, не обедняет рассказ, а вместе с заученной схемой зиккуратского устройства Мирового суда создается полная картина предполагаемого храма Фемиды.

Если бы я не прочла этот рассказ в журнале «Если» за июнь, а в каком-нибудь сборнике, нисколько бы не протестовала. Имеет место быть, особенно в кратком перерыве за чашкой кофе, в нашей-то современной «скачке».

У адвоката, ВНЕЗАПНО!!!11, проснулась совесть. До этого, значит, она нормально отдавала людей на съедение инопланетным системам исполнения наказаний, а тут усовестилась.
Не верю!

Да-а-а... Если братья по разуму появятся в обозримом будущем, то американцы рассчитывают, что существующая судебная система будет востребована, только уже на планетарном уровне? Интересно! А вот земляков своих земные юристы бросают, отдают их на расправу инопланетянам. В отличие от современных США, отстаивающих интересы своих граждан вплоть до применения ракет в любом уголке Земли. Хотя и придумал автор вместо этого Службу исчезновений, всё равно землян осужденных мне жалко.