Кристин Кэтрин Раш «Мастер возвращений»

Мастер возвращений

Retrieval Artist

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Если № 1, январь 2001

The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection
The Year's Top Short SF Novels 6
Galactic Empires
Among the Stars

В 1958 году Роберт Сильверберг написал фантастический рассказ «Рукою владыки», посвящённый проблеме контакта. Одна из лучших вещей раннего Сильверберга, на мой взгляд. Главный вывод, который делает для себя герой этого рассказа, состоит в том, что на других планетах земляне обязаны подчиняться местным законам, какими бы странными они ни казались.

Несколькими столетиями или тысячелетиями ранее у некоторых народов существовал обычай замещения. Если человек вольно или невольно становился виновным в гибели ребёнка, то он был обязан отдать одного из своих детей на усыновление в семью погибшего. Принято считать, что таких приёмных детей окружали любовью и относились, как к родным. В частности, этот обычай засвидетельствован у североамериканского народа оджибве (см. роман Луизы Эрдрич «Лароуз»).

А теперь представьте мир далёкого — или не столь далёкого — будущего, в котором земляне вступили в контакт с двумя дюжинами инопланетных цивилизаций, у каждой из которых свои, подчас дикие на наш взгляд, законы. Например, в языке дисти нет слов для таких понятий как «прощение», «милосердие» или «срок давности». На освоенных ими планетах, включая Марс, карают смертной казнью за преступления средней тяжести. А в культуре уингов подобные суровые меры не практикуются. Вместо этого они забирают из семьи убийцы одного из детей и воспитывают на свой манер. Наверное, тоже окружают ребёнка заботой и тоже на свой манер.

Неудивительно, что в новую эпоху возникли целые учреждения, частные и полугосударственные Службы Исчезновения, которые помогают людям избежать инопланетного правосудия, сменить лицо и документы, затеряться на просторах Солнечной системы или на просторах Галактики. Впрочем, иногда возникает необходимость разыскать такого беглеца. Появились вопросы относительно завещания. Кто-то из родных не теряет надежды увидеться в последний раз, несмотря на риск. Вскрылись новые обстоятельства по уголовному делу или, что бывает крайне редко, Мультицивилизационный трибунал пересмотрел приговор. Тогда за работу принимаются другие профессионалы — Мастера возвращений.

Майлз (Майлс) Флинт — лучший в своём деле. Берёт дорого, с клиентами неприветлив. Строго придерживается норм профессиональной этики и действует всегда в интересах Исчезнувшего. Его первейшая задача — убедиться, что заказчик не пытается подставить того, кого разыскивает. Работа Мастера возвращений тем сложнее, что любая оплошность может навести охотников на след Исчезнувшего и его близких. Некоторым из самых интересных расследований Майлза посвящены ранние романы этого цикла.