Кен Лю «Исчисляемый»

Исчисляемый

The Countable

Все ли можно вычислить? А человеческую душу? А наши иррациональные поступки? Что важнее – правильно поступать или правильно думать? Насколько свойственна вселенной рациональность? Могут ли пробудиться эмоции в самом рациональном разуме человечества и к чему это приведет?

— журнал «Asimov's Science Fiction, December 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'8», 2012 г.

Asimov's Science Fiction, December 2011
Если № 8, август 2012

Немного математики Кантора, немного нейрофизиологии, немного бытовухи. От итогового посыла противненько. Излишне контрастны противопоставления, кукольно искусственный замут.

Короткий,но невероятно интересный рассказ. Писатель пытается погрузить читателя в внутренний мир человека страдающего синдромом аутизма. Лишенный счастья обычного общения, главный герой пытается найти смысл окружающего мира через математику,которая стала нитью Ариадны в этом, совершенно чуждой, иррациональной для его восприятия Вселенной.

Понравилась попытка экстраполяции теории бесконечности Кантора на континуум человеческой жизни,разбивая ее на отрезки математической прямой. Правда пытаясь объяснить это, писатель наталкивается на ,,грабли '' Грега Игана. То есть жертвует сюжетной линией ,пытаясь обрушить на читателя сразу несколько научных идей. Неподкованному в теории множеств Кантора читателя, перегруженность графиками и формулами, втиснутыми в столь малый объем текста, покажется довольно излишней. Поэтому рекомендую ,хотя бы прочитать в элементарном изложении этот курс математики, потому,что потеряется истинное интеллектуальное наслаждение.