Александр Зиновьев «Русская трагедия»

Русская трагедия

Книги Александра Александровича Зиновьева, видного философа нашего времени, востребованы как в России, так и за ее пределами. Уже первая — «Зияющие высоты» (1976) — принесла ему мировую известность и... вынужденную эмиграцию. Несколько лет как он вернулся на родину, где по-прежнему продолжает анализировать процессы общественного развития. В новой книге рассматривается один из самых трагических периодов новейшей отечественной истории, когда «поголовное предательство правящего партийного аппарата» привело к ликвидации великой страны.

1999 – пишет роман «Русская трагедия».

Иди на Голгофу. Гомо советикус. Распутье. Русская трагедия
Русская трагедия

Замечательная правдивая и глубокая книга! Впрочем, публике с либерально-рыночным фаршем в голове понравится она, конечно, не может. Автор вовсе не утверждает, что СССР был раем на земле, а лишь доказательно показывает, что Советский Союз — вершина исторического развития России. Оно так и есть. Хотя, толпа молодёжи и подростков тут же пустится переубеждать любого из тех, кто рискнёт утверждать подобное, как мы, рождённые, выросшие, учившиеся, служившие и работавшие в СССР плохо тогда жили, как нас морили голодом в перерывах между отсидками. Тут уж ничего не поделаешь: тридцать лет антисоветской пропаганды — наглой, лживой, повсеместной и ежедневной — воспитали не одно поколение манкуртов, свято уверенных в своей правоте. Рекомендую к прочтению только мыслящей, способной хотя бы к сравнительному анализу публике.

Крайне тоскливая и однобокая книга. Если вдруг кому-то интересно представить, как он вживляет себе в мозг семь сотен страниц бабкиной совковой пропаганды, то можно попробовать ознакомиться с трудом господина Зиновьева, который громко назван социологическим романом (новый, собственный жанр!) хотя на деле это пресная публицистика без единой цифры и даже без попытки адекватного взгляда на ситуацию. Автор имеет свою собственную позицию, которую всячески и пытается донести до читателя.

Читать не стоит, для ознакомления с образцами можно изучить любую короткую статью, в которой будет рассказано о том, что СССР был раем на земле (без шуток, автор так и пишет), а Запад, разумеется, наоборот. Всё до кучи сдобрено антиглобализмом и подспудной попыткой оправдать радикальный исламизм.