Станислав Лем «Эрунтика»

Эрунтика

Reginald Gulliver «Eruntyka»

Другие названия: Реджинальд Гулливер. Эрунтика

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Замечательный труд Реджинальда Гулливера «Эрунтика» не примет всерьёз ни один бактериолог, от него встанут волосы дыбом у любого лингвиста. И тем не менее, всю жизнь автор посвятил обучению бактерий чтению и письму и добился немалых успехов...

© Lucy

— цикл «Библиотека XXI века»  >  сборник «Мнимая величина», 1973 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Рассказ (Польша)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Библиотека XXI века
Библиотека XXI века

Апокрифи

Персонаж чем-то напоминает «учёных-джентльменов» Уэллса. И так же, как и они, он вдруг оказывается способен, приложив немного трудолюбия и ясного ума, перевернуть все наши представления о мире. Сногсшибательно.

Предисловие к книге Реджинальда Гулливера также невелико, но в концентрированном виде содержит множество интереснейших задумок. Это и сама попытка «обучить» наследственный механизм бактерий выдавать осмысленные сообщения, которая вполне в русле перестройки бактерий для нужд современных технологий, то есть для добычи редких полезных ископаемых с их помощью. Но изюминка, сокрытая в названии, – это открытие прогностических функций бактерий (что выбивается из области существующих научных представлений в область непосредственно фантастическую). Но кто знает, какие способности в реальности приобрели эти прародители жизни на Земле за сотни миллионов лет? Прошлый век показал, что пока человечество недооценило способность бактерий выживать в самых неприемлемых условиях. А вдруг в этом что-то есть?

Никогда не думал, что можно научить бактерий чтению и письму. К тому же они еще и провидцами оказались, осталось только правильно понять полученные предсказания.