Виталий Коржиков «Весёлое мореплавание Солнышкина»

Весёлое мореплавание Солнышкина

Повесть, год; цикл «Мореплавания Солнышкина»

Повесть написана в 1965-66 годах.

«Мореплавание Солнышкина» 1980, СССР, реж: Анатолий Петров

1973 г.
1982 г.
Всё о мореплаваниях Солнышкина

Мореплавания Солнышкина

Первая повесть из серии небольших произведений про веселые приключения Алексея Солнышкина.

Отличная, но, почему-то, малоизвестная детская книга, по которой снят не менее великолепный и всем знакомый мультфильм. Ну, тот самый, вы знаете, про рыжего мальчишку в тельняшке! А, ещё, где, знаменитая поговорка: «Плавали-Знаем«! Да-да.

Сибирский паренёк Солнышкин всю свою сознательную жизнь мечтал о море. Корабли, паруса, романтика! И, вот он, впервые, оказывается в настоящем морском порту. Тут и начинаются его приключения.

Хорошая и добрая повесть для подростков. Из советского детства. Наверное, того волшебного и счастливого времени, когда положительные персонажи книги — действительно, очень симпатичные и, прямо, родные для читателя люди. А, отрицательные герои — совсем не злодеи, а, тоже, в принципе, неплохие граждане, которых, просто требуется немного перевоспитать.

Чем-то, повесть похожа на знаменитые «Приключения капитана Врунгеля» Некрасова, но, на мой взгляд, всё-же, не такая легендарная классика.

Но, перечитал с удовольствием. С детства не открывал, совсем забыл о существовании этой книги. Но, вот вспомнил — и не пожалел. Нет, не скажу, что хохотал во все горло, но, добрая улыбка постоянно имела место. Вот, незамысловатая, но, такая приятная, «теплая» и «уютная» повесть.

По-настоящему хорошая.

Ну, понятно, что мультфильм, созданный на ее основе ярче и смешнее, но, это и логично, ведь в него вошли лишь самые веселые эпизоды и моменты. А остальное — осталось за кадром. И узнать о всех удивительных приключениях Солнышкина можно из этой книги.

«Паруса! Впереди — паруса!»

«Плавали — знаем! Судить будут!»

Любимая книга моего детства. Соперничать с ней может только «Солнышкин плывёт в Антарктиду».