Виталий Коржиков «Солнышкин плывёт в Антарктиду»

Солнышкин плывёт в Антарктиду

Повесть, год; цикл «Мореплавания Солнышкина»

1969 г.
Веселое мореплавание Солнышкина
Веселое мореплавание Солнышкина
Всё о мореплаваниях Солнышкина

Мореплавания Солнышкина

Повесть для детей и подростков, в которой описываются веселые приключения, произошедшие во время второго морского путешествия Солнышкина.

В этот раз, молодой матрос (или, он, всё-таки, юнга?) Алексей Солнышкин, плывет в Антарктиду.

Рассказ про параход под названием «Даёшь!» и его дружную команду. Каждую минуту на пути к ледовому материку, моряков поджидают разные приключения. Опасные и веселые. История про дружбу, взаимовыручку, преодоление своих недостатков, работу и развлечения.

Морская романтика, именно в таком виде, как ее представляют дети. С ощущением восторга, ожиданием свершения великих подвигов, и, уверенностью в грандиозных открытиях.

Хорошая и добрая книга.

Всё-таки, на мой взгляд, эта повесть проигрывает первой части рассказов про приключения Солнышкина. Ну, наверное, продолжение, почти всегда, получается немного бледнее начальной книги. А, ещё по тому, что здесь нет одного из самых ярких «плохих» героев — капитана по прозванию «Плавали-Знаем». Отрицательные персонажи, вообще, зачастую, интереснее и красочнее, положительных. А тут — нет такой колоритной фигуры! Жаль. Остался, правда, не очень приятный артельщик Стёпка. Но, честно говоря, до капитана «Плавали-Знаем», он, конечно, не дотягивает. И, совершаемые им разные козни и пакости, мелковаты.

Но, общее впечатление — совсем неплохо. Отличный юмор. Море приключений. Симпатичные персонажи. Ну, и, как в большинстве советских детских книг, могучий призыв к ребятам: вырасти и стать настоящим хорошим человеком.

Надо же — нет отзывов :( Это любимая книга моего детства ( и ещё «Весёлое мореплавание Солнышкина, конечно).

«Плавали — знаем! Судить будут!»

«Подай ему колясочку до самого Жюлькипура!»

«Милей больше, милей меньше».

«Морская база для сушки подмокших сапог».

Жаль, в книжных магазинах нет.