Морис Ренар «Неподвижное путешествие»

Неподвижное путешествие

Le Voyage immobile

Другие названия: Путешествие на аэрофиксе; Вокруг света в 24 часа

Повесть, год

Возможно ли передвигаться максимально быстро, не затрачивая при этом энергию? Вполне, если использовать скорость вращения Земли, оставаясь при этом неподвижным к ее центру

Необычайные рассказы
1912 г.
Новый зверь
Тень призрака
Новый Прометей
Туннель сквозь Землю. Французская фантастика конца XIX и начала XX веков

Повелитель света

Необычайные рассказы

Оригинальное построение сюжета -подобного пока не встречал. Герой рассказывает для нас и для окружающих фантастическую историю , и мы думаем и верим, что это и есть суть рассказа. Но оказывается это его выдумка, дабы скрыть ото всех свое новое изобретение и одурачить конкурентов. Но на этом построен весь рассказ. То есть — нет фантастики в нем. Брехня героя весьма занимательна, идея такого путешествия поражает, но он его выдумал. А суть его нового изобретения остается за кадром. Отличная оценка автору за вот такой сюжет, сюжет головоломку, но в финале — разочарование читателя, а что же все-таки это было?

Очень оригинальное построение сюжета и текста, так что читатель до последней страницы не может понять, где правда, а где ложь и вообще, это фантастика или забавный рассказ для развлечения публики. Идея достаточно оригинальная, путешествие вокруг земного шара, стоя на одном месте. Похожего я пока нигде не встречал. В итоге занимательный фантастический рассказ для одноразового прочтения.

Небольшая научно-фантастическая повесть, написанная в довольно интересном ключе. События, связанные с неким научным изобретением, воспроизводятся не от лица самого автора, а от лица главного героя, причем автор на протяжении всего повествования усиленно намекает, что рассказчику совсем не обязательно верить. В конце же действительно выясняется, что весь рассказ главного героя ни что иное, как великолепная выдумка, достойная пера фантаста. Вот такая чехарда.

Признаться, я оказался в затруднении, пытаясь определить, понравилось мне произведение или нет. С одной стороны, научная фантастика, облеченная в приключения, достаточно увлекает — повесть читается на одном дыхании. С другой стороны, научно-фантастические моменты описаны с явным гротеском, вызывающим аллюзии к «тому самому» барону Мюнхгаузену. В итоге остается непонятным, как же сам автор относится к своему сюжету. Что это: оригинальная попытка описания научного открытия или же тонкий стёб над научной фантастикой и самой наукой? Поразмыслив, я все же пришел к заключению, что автор сильно не дотянул до идеала ни в том, ни в другом случае.

В общем, довольно посредственно. Автор может и лучше.

6 баллов.