Аркадий Адамов «Личный досмотр»

Повесть, год

Главным героем книги является молодой пограничник Андрей Шмелев, попавший по распределению в Брест. Его назначают работать таможенником на железнодорожный вокзал города Брест, где орудует банда контрабандистов, действующая с большим размахом на территории Советского Союза. Ему предстоит научиться принимать верные решения, быть внимательным и расставлять правильные приоритеты, ведь обратная сторона может предложить легкую и обеспеченную жизнь

Главы из повести под названием «Операция «Щуки»

— журнал «Юность 1963'03», 1963 г.

— журнал «Юность 1963'04», 1963 г.

— журнал «Юность 1963'05», 1963 г.

— журнал «Юность 1963'06», 1963 г.

— антологию «Библиотека приключений в пяти томах. Том 4», 1966 г.

Библиотека приключений в пяти томах. Том 4
1966 г.
1974 г.
Советский детектив. Том 1
Избранное
Последний бизнес

Юность № 4, апрель 1963 г.
Юность № 3, март 1963 г.
Юность № 5, май 1963 г.
Юность № 6, июнь 1963 г.

Личный досмотр

Честно говоря, я не знаю с чего начать писать отзыв на эту повесть. Может с того, что я родился и всю жизнь прожил в городе, в котором проходят события этого произведения и что я с удовольствием угадывал и гостиницу «Буг», которая находится в нескольких сот метров от Центрального вокзала, где и служит главный герой. И помню, эти два моста, к ней. Один перестроили и теперь там прекрасный мост, соединяющий районы за железнодорожными путями с центром города. Есть и другие описания улиц и крепости, что говорит, что автор был в моём городе, правда уж очень давно. Но уже благодаря Сергею Смирнову слава о защитниках Брестской крепости уже разнеслась по всему СССР, т. к. автор и вставляет ремарки о её защитниках. Но всё эти описания, только фон к повествованию о работе сотрудников таможни.

Да автор взялся за ту тему, которая практически не описывалась, если не считать некоторых повестей и рассказов о местно-сельских контрабандистах. А тут государственная таможня на одном из главных направлений в европейские страны. И это было ещё тогда, когда Польские службы активно сотрудничали с нашими. Но, как говорится, если есть граница, то будут и контрабандисты. И тут автор создал целую сеть, которая возглавлялась из Москвы и успешно переправляла чулки из подпольной мастерской за границу. Или я не понял, или это миф 60-х годов.

Но оставим эту интригу, а вникнем в сюжет, где два выпускника престижного института, вместо заграничной работы, получают направление на работу в Брестскую таможню. Для одного из них направление партии это закон и честь, для другого — ссылка в захолустье, так же как и третьей выпускнице, жене главного героя. Вот о работе таможни, об отношениях молодых таможенников к работе, о интригах и отношениях в организации между сотрудниками. А ещё и о системе организованной контрабанды, о уловках как провести запрещённые товары и пропагандистские книги. О непонятно мне для чего способах вывезти советские денежные знаки, чтобы финансировать агентов находящихся в СССР. А не легче было бы, просто спрятать и передать место закладки. Нет надо спрятав под бинты вывезти, а потом тайно переправить… слов нет.

Естественно все «вражины» разоблачены, все «нехорошие» начальники и их подлизы опозорены. И получился обычный, советский «хэппи энд», где порядочные люди побеждают и выходят победителями в сложных служебных интригах. И пусть так будет всегда.

Ко времени написании этой повести Аркадий Адамов уже сделал себе имя как автор двух детективов-бестселлеров: ”Черная моль” и “Дело “пестрых””. И на их фоне ”Личный досмотр” смотрится весьма блекло. Повесть содержит признаки детектива и производственного романа, по сути не являясь ни тем, ни другим. Плакатные герои, и главное, пресноватый сюжет, делают ”Личный досмотр” скучноватым.

Гораздо интересней мне показались нотки «антикультовости». Это через полтора десятка лет возникнет ностальгия по вождю и на стеклах ”Волг” и “Жигулей” появятся портреты генералиссимуса, а пока эпоха Иосифа Виссарионовича хорошо помнится. И далеко не у всех это приятные воспоминания.

Только для любителей советского детектива. С упором на слово советский.