Александр Рудазов «Заря над бездной»

Другие названия: Заря над Лэнгом

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Рано или поздно всегда начинается эндшпиль. Партия подходит к концу. Половина фигур уже сметена с доски, а оставшиеся вот-вот последуют за ними.

Потому что наступает день, каких еще не было. День, которого ожидали тысячи лет. Раскроется портал, и войдет в Темный мир армия под водительством величайшего из полководцев. Вплывет супердредноут, оснащенный оружием, способным разить богов. Грянет залп ста тысяч орудий, и взметнутся в небо рыцари на крылатых конях. И осветит тьму вспышка, рожденная черным посохом — черным посохом в руце архимага.

Гнев, великий гнев разольется над миром. Воспрянут демоны, дабы покарать дерзких смертных. Поднимется из глубин Ктулху. Обретет новое тело Азаг-Тот. И даже С'ньяк поднимет голову, дабы взглянуть, что происходит.

Ибо над Лэнгом занимается заря.

Активный словарный запас: высокий (3058 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Заря над бездной

Вот и закончилась сага о архимаге Креоле. Следует отметить, что автор успешно закрыл серию, практически не оставив дыр и недомолвок. Раздал всем сестрам по серьгам, так сказать. Иногда справедливо — иногда нет, по моему личному мнению.

первые 3/4 книги — это гигантское батальное полотно, посвященное завоеванию Лэнга. Здесь и борьба богов и демонов, борьба колдунов и чудовищ перемешались одну сплошную катавасию, на мой взгляд, немного затянутую. Зато, на последних страницах, мы приходим к яркой и интересной развязке всего цикла. Автору — наше отлично!

P.S. Интересно, ждать ли нам еще одну партию в шахматы?

Мы давно уже привыкли к тому, что фэнтези-произведения — это в 99% случаев голые приключения, иногда, возможно, ещё и сдобренные некоторой толикой юмора. Таковы были и все предыдущие романы цикла «Архимаг», но вот последняя, заключительная книга эпопеи таит в себе приятную неожиданность — в нее кроме уже начинающих приедаться приключений весьма органично вплетен ещё и любопытный психологический этюд.

И только прочитав последний роман цикла можно отдать должное всему замыслу автора: заложенный ещё в первых книгах характер главного героя, архимага Креола: его грубость, бесцеремонность, себялюбие, презрение ко всем, кто слабее его самого — выписаны оказывается не просто так, для придания колоритности образу и развитию юмористической составляющей. Яркий и противоречивый характер Креола — это прекрасный подход к той психологической драме, которую дарит нам Рудазов в последней книге эпопеи. И как же здорово это сразу освежает всё повествование, потому что, честно говоря, просто приключения главных героев за такое количество томов уже чуть-чуть приелись.

И чисто субъективное мнение: эпилог в конце книги получился явно лишним — ничего особо ценного в себе он не несёт, а вот впечатление от драматичного (если не трагичного) финала сильно смазывает. Гораздо лучше бы было этот эпилог в произведение вообще не включать.

Читая первую книгу невозможно было предположить, что цикл завершится настолько шедеврально и красиво.

Нравится — не нравится — это дело вкуса. Но вот кому данную серию я бы посоветовал прочитать обязательно (и законспекти-ровать), так это авторам бесконечных фэнтезийных эпопей, которые не кончаются никогда и ничем. Заря над Лэнгом — пример правильной развязки по всем правилам драматургии. Автор знает куда идет. Так держать.

Двенадцать лет. Этого момента я ждал долгих двенадцать лет :) цикл про Архимага наконец завершён.

Надо отдать автору должное: в отличие от Джордана, Мартина, и многих-многих других он таки нашёл в себе силы закончить свой цикл, и написал действительно хорошую книгу. Очень и очень достойную. Все ружья выстрелили, все сюжетные линии завершены, история закончена безвозвратно. Лично мне бы больше понравился другой финал, но... но и этот тоже неплох — и наверное даже логичен, пусть его логика и раскрывается на самых последних строчках эпилога.

И пусть я уже несколько не тот, кто начинал читать «Архимага», и сейчас мои восторги по их поводу были бы гораздо меньше а аплодисменты тише, завершающей книгой я доволен. Очень приятное послевкусие )

Самое запоминающееся во всем цикле — язык повествования. Автора как будто лихорадит, юмор и сказочное везение персонажей стоят рядом с грязью и жестокостью, которых к концу цикла становится все больше и больше, получается невообразимое переплетение, да даже главный герой не может определиться, кто он, добрый волшебник, или жестокий, стремящийся к власти колдун. Язык повестовования обязательно удивит даже тех, кто на фантастике собаку съел, лично я первый раз встречаю что-то подрбное.

Очень удачна заимствованы миры Лавкрафта, как 'злые', таки и 'добрые' персонажи вызывают интерес, они не пустые, как это часто бывает, в целом за вселенную автору дам 12/10, это готовый проект для фильмов и игр

Если говорить о непосредственно книге... В какой-то момент показалось, что я в компьютерной игре, и выбрал путь, который привел к плохой концовке, хотя опять-таки, потом опять все перевернулось с ног на голову...

Итоги: Потрясающий цикл, автору респект за уникальный стиль и потрясающий сюжет, всем рекомендую

Почему-то захотелось написать про один из кульминационных моментов книги — встречу Креола и Инанны в Кадафе.

Когда-то Александр Валентинович не стал писать «Академию Деорга». Ибо решил, что получающееся произведение слишком похоже на «Гарри Поттера». Забавно, но у меня ассоциации с «Гарри Поттером» вызвала именно эта книга. Только если «Академия Деорга», наверное, напоминала бы в завершённом варианте первый том поттерианы, то «Заря» кидает мостик к последнему: а что было бы, если бы... Вот Гарри читает «Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора». Старается не верить и оставаться верным. А вот Креол получает представление о масштабах и способах деятельности Прекраснейшей. Те же, по сути, увёртки и полуправда, но в тех же жёстких рамках допустимого для Светлого. Оно, конечно, трудно быть богом... но Креол не впечатляется. Точнее, впечатляется совсем «в другую сторону» — в негативную. И оказывается, что Дамблдор заигрался и доигрался. То есть Прекраснейшая теряет контроль над ситуацией. Рассчитывая на наилучший исход, она идёт на невероятный риск: ведь Креол, оказывается,

сам не знает, для чего конкретно воюет с Лэнгом! Но при этом производит впечатление уверенности. И на Ванессу, и на всё своё воинство, и на нас, читателей. Хотя автор-то нам подсказывал — через белого киига...
Можно ли было ей продолжать игры? Да, конечно. Ей просто-напросто нужно было дать конкретный ответ на вопрос Креола:
что он получит от того, что сломает посох. Полагаю, что ответ «статус Высшего Мага» имел шансы на успех.
А Инанна этого не делает. Ей принципиально важно, чтобы Креол действовал не по принципу «ты — мне, я — тебе», а проявил добрую волю.
Ибо только в этом случае был бы шанс на его обожествление. И когда эта ставка оказывается бита, вот тут-то она и теряется: Креол, не захотевший сломать посох ради любви ко всему живому, теперь не хочет делать этого и за какую-то абстрактную плату. Шанс предложить Креолу статус Высшего упущен снова, на этот раз — неосознанно.
Когда же она, наконец, делает это своё предложение, Креол уже дошёл до такой «кондиции», что к спокойному диалогу не способен. И Дамблдор падает с башни... то есть Прекраснейшая терпит фиаско.

Но — вот в чём парадокс: то, чего не смогла сделать абстрактная любовь, делает разум. Да, именно Инанна находит замечательный повод этому качеству Креола проявить себя. Но это, как мне кажется, именно повод. А настоящая причина в том, что у Креола даже в том состоянии, в котором он на тот момент пребывал, хватило ума понять: в стандартной рекламной схеме Тёмных Сил: «Делай всё, как я скажу, и тогда я буду твоим рабом» большие проблемы с логикой. И в итоге Креол обретает, что заслужил:

нет, не божественность, но собственные, выстраданные моральные ориентиры (а не «инерционные», как раньше: Тьма — это ай-яй-яй как плохо, это знают все!),
а заодно и новую цель в жизни:
вернуть себе магические способности.
Может, что и получится. Кто его знает?

Великолепное завершение эпического цикла «Архимаг», радовавшего нас почти 15 лет.

Перед автором стояла непростая задача — свети всех героев, завершить все линии, объяснить все белые пятна. И у него получилось.

Предыдущие книги серии казались немного проходными, подготовительными, и я очень рад, что «Заря над бездной» не повторила их судьбу, а наоборот — по своей силе, накалу и трагизму стала лучшей в серии. Отдельная благодарность автору за нетривиальный поворот сюжета и за милосердие к героям.

Книга была прочитана запоем и оставила крайне приятное послевкусие.

Всем фанатам серии рекомендую.

Идеальное завершение серии. Автор сумел меня поразить этой книгой. Тут есть и шикарные баталии, и куча неожиданных поворотов сюжета, и многие герои данной серии. Понравилось также что автор действительно закончил серию. Да конечно, для этого понадобилось сделать достаточно большой эпилог, но заключительный книге это простительно.

Итого, всем фанатам серии просто необходимо прочитать книгу, а не фанаты просто до нее не дойдут)))

Завершение серии из 9 (10) книг. И это не считая всяких ответвлений типа яцхена. В нашем печальном мире брошенных на середине серий, недописанных книг и пропадающих в никуда авторов это просто глоток свежего воздуха. Остаётся только сказать спасибо автору что за 12 лет он не забросил писать и не забыл о читателях.

Касательно самой книги — на редкость удачное завершение серии. Концовки длинных серий редко когда бывают удачными — зачастую они или оставляют слишком много вопросов или слишком скомканы или просто невнятны. Здесь же завершено большинство сюжетных линий, дан достаточно длинный эпилог с будущем основных героев и сюжетных мест. Сама концовка не вызывает отторжения и оставляет чувство завершенности, а это именно то чего ждешь от последней книги серии.

Первая половина книги посвященная битвам в Лэнге на мой взгляд несколько скучновата (скорее всего просто в силу того что сама серия к этому моменту уже несколько приелась). Но главное здесь всё таки не это, а долгожданная концовка.

Вполне достойное завершение цикла. Прочел с удовольствием.

Можно поверить что все кончится плохо, по крайней мере я в кульминации сюжета решил, что кончится все именно так. Вроде все, что было в предыдущих книгах, сыграло. Но бой главного воина Лэнга разочаровал. Ждал чего-то поинтереснее, а тут как-то натянуто вышло. Хотя может это был и лучший вариант, появление кого-то из богов абсолютно не вписалось бы в предыдущий сюжет, а у Креола и без того была куча противников. Но серьезно, его так все боялись, старались усыпить, а в итоге он не выстрелил абсолютно.

Понравилось объяснение того как Креолу подкинули способ зарядки креста, пригодившееся «бесполезное знание» от белого полотенца, явление купидона — Олега Бритвы в его двух обличьях, переселение душ (в связи с Креолом-однолюбом) и многое другое. Позабавило это вечное желание таранить больших боссов. Все что летает должно вмазаться в кого-то. Коцэбу, корабль Асанте, дредноут профа — все использовалось для того, чтобы протаранить кому-то голову

Да, если рассматривать книгу в отдельности, то эпичности много, но для завершения такого цикла в самый раз.

Ах да, нашел одну небольшую накладочку, в 6 книге про яд Ралеос Креол говорит что для обычных людей он просто вода, а в этой последней — что сам выжил приняв его потому, что Белый кубок обратил яд в лекарство.

Отличное завершение цикла, все подвешенные ружья выстрелили, на все вопросы даны ответы. И даже сюжетные повороты вполне логичны, особенно если учесть характер Креола на протяжении всего цикла.

Ну и дополнительный плюс, что это именно завершение, слишком уж эта серия затянулась...

Вчера эта книга пришла, сегодня я её дочитал.

Книга — класс. Весьма достойное завершение цикла. Особенно порадовало нежелание Креола следовать приказу Прекраснейшей. Но то, что он стал

демоном

весьма предсказуемо, таков его характер. В общем, книга хорошая, слог хорош, сюжет не отпускает.

Книга в принципе понравилась — достойное завершение истории, но ужасно огорчил один факт. Дело в том, что архидемоны здесь откровенно слабы!

Я помню, какой страшной была битва с Лалассу в «Войне колдунов». Эта тварь, даже будучи слабейшей по меркам Лэнга, показала, что она настоящий архидемон — космический ужас, для которого люди являются не более чем кормом. А Ньярлатхотеп в «Совете двенадцати»? В одиночку практически разрушил город и наверняка победил бы Креола и компанию!

Тут скорее архидемоны стали кормом для шумерского архимага. В прямом столкновении он побеждает их как бы походя, без особых усилий. Пришел в Лэнг, убил того, убил этого... Если бы не

пробуждение С'Ньяка и события в логове Йог-Сотхотха
, поход на Лэнг стал бы легкой прогулкой.

Поддерживаю людей, считающих эту книгу отличным завершением цикла. Перед прочтением очень надеялся на то, что автор не смажет завершение серии.

Книга превзошла ожидания. Очень логичное и красивое завершение цикла. Не многим авторам это удается.