Александр Рудазов «Битва полчищ»

Битва полчищ

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Наивным было бы полагать, что Лэнг так ничего и не узнал о приготовлениях архимага. Известную мудрость «Лучшая защита-это атака» знают и там, поэтому предупредительный удар Лэнга стал для Серой Земли полной неожиданностью, более того — Хобокен на грани своего первого поражения, которое может стать для всей армии Креола последним, который лишен магии после покушения...

Активный словарный запас: высокий (3166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Битва полчищ

Рубилово, мочилово, крошилово, по демонам стрелялово, кишки и кровь брызгалово. Идет перечисление — потери и ранения.

Все архигероически, эпически, эпически... Хотя, зачем я так критически и злобно-сакрастически? Задачи на демоно-деление и демон-вычитание сужу литературно, а не арифметически?

Спойлеров не будет.

После всех предыдущих произведений цикла ход событий «Битвы полчищ» был во многом предопределён. Так что, приступая к прочтению, я был совершенно уверен, что автору ни разу не удастся меня серьёзно удивить. И я ошибся! Выбирая оценку, колебался между 9 и 10, но из-за этого склонился в пользу лучшей оценки. Удивить в концовке цикла, в котором основная фабула раскрыта, по сути, уже в «Архимаге» и «Шумерских ночах», надо уметь.

Всё же приятно читать книгу, в которой язык не заставляет желать избить писателя после каждой страницы. Из всех двух сотен писателей-фантастов, что читались мною, Рудазов входит в десятку лучших по красоте языка. Вдобавок, у него есть стиль. Думаю, если он как-нибудь издастся вдруг под псевдонимом, то я его точно узнаю. Небезликость, это хорошо. Этим и отличаются писатели от “просто фантастов”.

Сюжет «Битвы полчищ» достаточно предсказуем: Креол продолжает вести себя с восхитительной непосредственностью в стиле «я архимаг», лэнговцы пытаются его изничтожить, параллельно разные персонажи участвуют в круговерти событий.

Минусы произведения я вижу в некоторой [i]“сухой систематичности”[/i] языка, он наименее лёгок среди всех книг Рудазова. Кое-где видятся не достаточно хорошо написанные моменты, которые воздействуют на читателя не совсем верно, сильно или ясно. При чтении иногда хотелось поправить текст, поставить синоним, изменить конструкцию. В общем, роман не является идеальном. И в нём нет, я думаю, чего-нибудь сверх-этакого. При этом он крепок, отличен. За последние пять лет — один из пятёрки лучших изданных книг, которые я читал (превзошли его только Катлас и Дивов). И я уверен, прочитай хоть все книги 2010—2014 годов, он всё равно останется как минимум в десятке. Из этого периода у меня намечено более 20 романов, а почти полсотни я уже прочёл. Пусть это произведение не станет вехой в мировой фантастике, но в библиотеку всех времён оно, по-моему, входит.

P.S. Кстати, был рад увидеть в эпиграфе Гесиода — я думал, сейчас кроме меня его никто не читает.

Моя оценка — 9,5.

P.P.S. Замечание об одном моменте:

[h]

Указанные Golden_Eagle имена я произнёс с первого раза. Не труднее Кетсалькоатля или Тлакакуитлахуацина (в детстве про индейцев читал).
[/h]

Итак, долгожданное (3 года ожидания!) продолжение истории об архимаге Креоле — «Битва полчищ». Трудно сказать, чем вдохновлялся автор, придумывая такое название, но звучит оно (имхо) довольно неказисто) хотя, может это влияние Бродского — «Мимо ристалищ, капищ...» xD

Но бог с ним с названием, содержимое всегда интереснее.

Надо сказать, Рудазов меня не разочаровал. По сравнению с двумя последними книгами серии, «Битва полчищ» — так вообще глоток свежего воздуха. И это несмотря на то, что действие всё никак не переместится с Рари в какие-нибудь интересные тёмные миры по соседству)

Но приближение финала всё же чувствуется — действия становятся более масштабными, схватки — более грандиозными, соперники — более демоническими) А автор — более кровожадным... что было для него нехарактерно в начале цикла. Впрочем, по завершающей книге Яцхена можно было понять, что бессмертных у Рудазова уже нет.

Но все равно, смерти

Шамшуддина и Логмира
меня расстроили. Очень яркие персонажи, они вносили свой колорит в порой довольно однообразную картину жизнеописания Креола.

А вот с Креолом всё стандартно — шумер адскими темпами прокачивает магию и интеллект, совершенствует свои артефакты, всем грубит и убивает богов) за это мы его и любим.

Что ж, почти все карты уже выложены на стол, рубикон пройден, ставки сделаны, etc — остается поглазеть на зарю над Лэнгом.

Наконец-то. Дождался.

Книгу проглотил на одном дыхании, за два дня.

Соглашусь с теми, кто пишет, что ничего, особо нового и неожиданного, в сюжете нет.

Но по мне так: и не надо. Если автор все предыдущие книги готовил нас, рассказывал ЧТО будет. То в «Битве полчищ» и «Заре над Лэнгом» он рассказывает КАК это будет. И именно этого я, как читатель от него и жду.

Фигуры расставлены, подробно описаны и растолкованы законы игры, умения и способности каждого юнита определены. Осталось теперь увидеть саму ИГРУ!

Прелесть последних книг в том и заключается — как автор используя свою фантазию проведёт ИГРУ, в рамках тех законов которые сам установил, а так-же неожиданно используя способности юнитов.

С «Битвой полчищ» — всё получилось. ИГРА удалась. Матч вышел захватывающим и напряжённым, полный драматизма, и окончившийся, как говориться, волевой победой наших!

С нетерпением жду второй и окончательный тайм, период, сет....

Это не Битва полчищ — это Месиво полчищ, где почти с самого начало книги и до самого ее конца во все стороны летит плоть порубанных и пострелянных чудовищ вместе с солдатами армии Креола. Немного напрягало в этой книги некоторые имена и названия. В некоторых случаях даже труднопроизносимые.

Например: Р'льиеха, Нъярлатхотеп, Мдзгрвеш, Скртвахангр

Также возникает вопрос, как Креол в одиночку собирается сражаться с оставшимися архидемонами Лэнга.

Креол единственный архимаг, на данный момент, который может на равных сражаться с архидемонами. Несмотря на победу и заточение в своем посохе архидемона Нъярлатхотеп и Темного бога Дагона, архидемонов еще остается достаточно. При этом приближается время пробуждения Ктулху.

С нетерпением ждем продолжения и окончательной серии про архимага Креола.

Не то, чтобы я разочарован, вполне себе неплохо, но нет уже того очарования, как в первых трёх книгах.

Война, война, война — скучно. Герои просто делают то, что собирались, как и злодеи и ни как себя не проявляют.

Приключения, лёгкий забавный юмор, живые герои. Этим меня меня привлекла эта серия книг. Но начиная с Дети Судного Часа серия стала уже не та. Жаль.

Шамшуддина и Логмира мне совсем не жаль, первый был вообще чем то вроде мебели, а второй исчерпал себя уже в первой книге, в которой появился.

А вот белого длика реально жаль, по мне так мог бы получиться очень интересный персонаж, с учётом того, что вернул себе Магию

Но всё равно жду продолжения и надо думать завершения серии.

Главное достоинство этой книги — совершенно лютейшие «зарубы», с применением магии тысячных уровней, с участием богов и высших демонов. Имхо, у Рудазова великолепно получаются именно батальные сцены. Однако самому автору, похоже, больше нравятся списки. Его последние кги выглядят так:

1. Герои прибывают в определенную местность

2. Начинается перечисление того, что там есть

3. Затем что-то происходит, и начинается великолепно описанная битва.

Тем не менее, эта книга очень хороша, особенно если вы любите боевое фэнтези и интересно проработанную магию.