Мюррей Лейнстер «Планета гигантов»

Планета гигантов

Land of the Giants

Роман, год; цикл «Планета гигантов»

Стратосферный челнок следующий из США в Лондон проходит через область с неизвестным науке искажением пространства и оказывается на планете, находящейся в миллионах световых лет от Земли.

Планета почти полностью идентична Земле, за исключением масштабов живых форм — вся флора и фауна увеличена в десятки раз, а её разумные обитатели не желают признавать крошечных землян за своих собратьев.

Несмотря на ограниченность своих сил, экипаж и пассажиры не только борются за свою жизнь, но и бросают вызов негостеприимным хозяевам планеты, остроумно и грамотно используя свои размеры и возможности челнока, превращая их из недостатка в преимущество.

Новеллизация ТВ-сериала.

Колониальная служба

Land of the Giants
1968 г.

Начало было вполне пристойным, стратосферный челнок, искажение пространства...

Но уже скоро все превратилось в этакие «Приключения Карика и Вали» для взрослых (намеки на секс присутствуют!) или очень слабенькие вариации на тему «Робинзона Крузо» и «Таинственного острова» с элементами «Гулливера в стране великанов». Читать было неинтересно. Да и не дочитал, собственно, так, перелистал, начиная с 5 главы, чтобы убедиться в том, что ничего не изменится к лучшему. Увы, не изменилось... Герои картонные, приключения примитивные. Если бы это было написано лет на 40-50 раньше, то еще как-то можно было бы оправдать сей роман. Но 1968 год уже требовал другого уровня письма, даже если это всего лишь новеллизация телесериала. И еще интересно, откуда в 1968 году взялась песня группы Eagles «Hotel California», написанная в середине 70-х? Шутка переводчика?

Не тратьте время.

Примитивный роман в духе фантастики начала 20 в. При прохождении непонятной космической аномалии стратосферный самолет забрасывает на неизвестную планету, так похожую на нашу, но при этом на ней все гигантских

размеров и местное население и фауна очень негостеприимны к потерпившим катастрофу. По стилю роман-робинзонада. Все насквозь заштамповано. Интереса особого наверно ни у кого не вызовет. Лучше перечитать «Робинзон Крузо». 5/10.