Марк Алданов «Повесть о смерти»

Повесть о смерти

Роман, год; цикл «Исторический цикл»

Повесть о смерти

Ну конечно никакая не повесть, а вполне традиционный алдановский роман. Нежно люблю корпус синего шеститомника, а вот что ни возьму М.А. из невошедшего, сплошное не то, чтобы разочарование, а, скажем, не очарование. Позолота вся со временем сошла. «Повесть о смерти»- малособытийная очередная апология мирного мещанского уклада обеспеченного среднего класса, которому противопоставляется муть тираний и революций, всяких брутальных выскочек. Надо сказать, что фирменные алдановские приемы стилизаций, цитат афоризмов, тяги к антикварщине и острословам ( в этой книге обязаннность распределена между Бальзаком, киевским помещеником и в меньшей степени юным революционером) как-то в силу употребеления ранее и малой вариативности меня несколько удручали предсказуемостью. Большой объем внутренних монологов со всеми причитаниями насчет того, что, да жаль, что жизнь проходит, и вот уютность сильно недооценена с непременным «верно» или «уж верно» плюс тотальный дифицит динамики не красят этот роман, лучшее из которого уже давно было воплощено в иных книгах, дебютных и ярких. Эрудиция Алданова и стремление впихнуть массу второстепенных мелочей и деталей опять же наводят на мысль о публицистическом характере его дарования. Все с большим тщанием написано, письмо плотное и автор при всем схематизме старается, но ощущение одышки автосркой манеры меня не покидало. Опять же, масштаб дарования сравнительно с авторами(условно) исторических романов несопоставим, но в больших количествах срдений и поздний Алданов для меня решительно трудно переносим.