Перл Бак «Земля»

The Good Earth

Роман, год; цикл «The House of Earth»

Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931-1932 гг.

Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.

Кажется, этот роман, действие которого происходит в Китае начала прошлого века, не мог выйти из-под пера западного автора — настолько аутентично в нем поведана масштабная и глубоко психологичная история честного и работящего крестьянина Ван Луна, его нелегкого пути к богатству и преуспеванию и того, сколь дорого пришлось ему заплатить на этот успех. История его жены и его молодой наложницы, его детей, каждый из которых готов идти собственной дорогой. Но кто из них станет для отца гордостью, а кто разобьет ему сердце?..

— цикл «The House of Earth»

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1932 // Художественная книга

Н. Дарузес (4)

1934 г.
Чужие края
Земля

Умер дедушка Ван Лун. Хороший гроб старик купил себе заранее и долго любовался им, чувствуя уверенность в завтрашнем дне. Теперь гроб пригодился. Позвали гостей, накрыли столы. Всё как положено. На похороны приехал даже младший сын Ван Луна. Всегда молчаливый, он вдруг вызвался сказать речь. Все очень удивились. И стал Младший рассказывать, каким был их отец и дед, сосед и хозяин. Начал он издалека, со свадьбы Ван Луна. Затем рассказал, как он любил землю, как заботился о ней. Как боролся с трудностями, преодолевая их. Как своим трудом богател и завоёвывал уважение. Нашлось в рассказе место и жёнам, и детям, и невесткам, и внукам, и соседям, и работникам. Все были довольны. А как громко смеялись, когда Младший журил кого-то из них. Конечно кроме того, кого в данный момент журили. Хорошая получилась речь. В ней Ван Лун был даже лучше, чем в реальной жизни. Младший сгладил его ошибки, превозносил успехи и объяснял неудачи волей богов. Жизнь Ван Луна походила на сказку, в которой добро всегда побеждало зло, а героя — простого крестьянина-трудягу — всегда ждала награда. Все остались довольны речью. И хотя некоторые из присутствующих могли добавить в эту бочку мёда пару ложек дёгтя, они не стали это делать, чтобы не опозориться перед людьми. Потом Младший записал эту речь, раздал родственникам. Теперь дедушку Ван Луна другим уже и не представляли. Да и зачем нужен другой, когда есть сказочный. Про такого можно и книгу написать.

Книга-мотиватор. При прочтении захотелось заняться чем-то продуктивным. Потянуло в огород, вскопать грядку, сделать посадки, хотя я далека от всего этого. И вообще встать с дивана и вложить свои силы в улучшение окружающего пространства. В этом смысле книга оказалась очень полезной.

Теперь что пришлось не по душе. Как уже ранее было отмечено, роман написан простым языком, для меня суховатым. Читается как полудокументальное произведение. Не хватило описаний, красок в повествовании. Такое ощущение, что сделан набросок рисунка, и для полноценного восприятия не достает деталей и большей палитры цветов.

Мало коммуникации между героями, «душевных переплетений». Местами повествование идет в режиме «сделал то-то, потом то, получилось вот что». Несмотря на временами тяжелые события, сочувствия к героям и вовлеченности было меньше, чем могло бы быть, а я человек впечатлительный.

Роман о земле с большой (Человечество) и малой (почва) буквы, о разнице между благосостоянием и пресыщением, трудом и празднолюбием, о любви и ее фикции.

Бывают такие книги, на которые сразу после закрытия бежишь писать отзыв. А бывают такие, которые должны созреть. Сейчас мы имеем дело со вторым вариантом.

За роман «Земля» Перл Бак получила Пулитцеровскую премию в 1932 году. А в 1938 году писательница стала лауреатом Нобелевской премии по литературе «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». И на мой вкус, это одна из самых подходящих формулировок Нобелевки.

Роман максимально прост языком, без вычурных описаний или закрученных фраз, трудных для восприятия читателя, он просто рассказывает читателю историю крестьянина, историю его жизни, удач и провалов, любви и невзгод. Главный герой — обычный крестьянин, живущий по законам своего времени, вскормленный на родной земле, с детства её возделывая и чувствуя глубокую с ней связь.

Удивительное умение автора передавать события и эмоции, мельчайшие детали быта и жизни в таким незатейливом стиле заставляет искреннее сочувствовать, радоваться и переживать за Ван-Луна, как за своего близкого человека. И вопреки всем искушениям ты даже не задумываешься, что будет дальше, пытаясь предугадать сюжет, а просто следишь за тем, что происходит сейчас. Современному читателю многое не понять в романе, не понять поведения женщин, не понять отношения к детям, не понять этой привязанности к земле, но мастерство автора это настолько нивелирует, что совершенно не задумываешься об этих моментах, воспринимая как должное (ну или тут во мне сыграло знакомство, пусть и книжно-не-глубокое, с культурой востока).

Автор ведет нас сквозь всю жизнь главного героя, с момента женитьбы до глубокой старости, проводя в повествовании сакральную идею — связь с землей. Ван-Лун родился среди полей, с детства дом среди пахотных земель был его единственным пристанищем, земля его вскормила в благодарность за то, что он за ней ухаживал, обрабатывал, возделывал, засеивал и пожинал урожай. И в ней он видел жизнь, от нее получал энергию и силы, именно землю он старался расширить и преумножить, при этом порой

совершенно не замечая прочих живых существ, вертящихся рядом, от жены до детей. Исключение лишь Дурочка, за которой Ван-Лун присматривал всю свою сознательную жизнь, в которой видел чистую душу, которая не выживет без его заботы. Лотос в расчет я не беру, так как свято уверена, что это был зов тела, но не души.

Отдельной яркой нитью вписана в книгу судьба О-Лан, так же, как и жизнь ее мужа — от момента замужества до смерти. Эта героическая женщина с поистине стоическим терпением выдерживала все жизненные испытания, смиренно и верно служа мужу. От этого сцена с жемчужинами только сильнее бьет по чувству справедливости и жалости, аж сердце кровью обливалось... Линия родственников, семья дяди с женой и их отпрысками не менее яркая, но вызывает совершенно иные эмоции.

Все персонажи произведения, все члены семьи и их знакомые в книге просто живут своей жизнью, со всеми её радостями и ужасами. И, повторюсь, потрясающее мастерство автора в том, что такая вот простая семейная сага захватила мое внимание сильнее, чем любой современный триллер.

Книга написана невероятно просто, без изысков (простые, часто рубленые фразы, простые слова), но при этом она берет за душу с первых строк и от неё невозможно оторваться.

Бесхитростная жизнь одного человека и его немаленькой, словно проросшей из одного зернышка, семьи, предстает как на ладони. Она подобна крученой нитке с узелками и утолщениями, рвущейся, но снова связываемой, часто неказисто и непрочно. Надежды и повседневность, мечты и пресыщенность, наивность и хитрость, покорность и строптивость — просто жизнь, просто семья, просто земля...

Мне редко попадаются произведения, на которые я проецирую пословицы. Этот же роман для меня стал романом шести пословиц:

— «Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь».

— «Нет плохой земли, есть плохие хозяева»;

— «Имея не ценим, а потерявши плачем»;

— «Седина в бороду, бес в ребро»;

— «Что посеешь, то и пожнешь»;

— «Из земли вышел, в землю и ушел».

Книг мне очень понравилась.

По большому счету, это история жизни. История простых людей со своими недостатками, живущих самой обычной, нелегкой жизнью.

Располагает другое — какая-то цикличность, патриархальность жизни Ван-Луна, отец и дед которого обрабатывали те самые поля, на которых работал их потомок. Земля для Ван-Луна — единственная отрада, ответ на все вопросы, главная ценность. Он покупает надел за наделом, становится богаче, безропотно переживает все новые и новые испытания, и всегда только забота о пашне может вернуть ему пошатнувшееся душевное спокойствие.

С одной стороны, своим успехом он обязан исключительно собственному трудолюбию.

С другой, абсолютно очевидно, что для его сыновей работа на полях — не лучшая доля.

Кто прав? Как всегда, конфликт поколений, где у каждого своя правда...