Владимир Железников «Чучело-2, или Игра мотыльков»

Чучело-2, или Игра мотыльков

Повесть

Саксофонист, модный певец-подросток, и его поклонницы угоняют автомобиль. Парень сбивает людей и убегает... Но что же будет дальше? Накажет ли суд виновного? А что сделают фанатки?

Чучело. Чучело-2
Чучело-2, или Игра мотыльков
Чучело
Чучело-2
Чучело. Игра мотыльков. Последний парад

Путеводная звезда, № 9-10/2009

Где-то до середины повести я считала, что это не must read, что напрасно я впала в умиление и взялась читать хоть и авторское, но продолжение. В одну реку не войти дважды.

Здесь мы встречаемся с подросшими «детками в клетке» уже не 10, а 14 лет. Есть мальчик-звезда и группа его фанаток. Однажды девочки подбивают мальчика на угон автомобиля, но беспечная покатушка заканчивается аварией с пострадавшими и пожаром. Ведется следствие. В случившемся обвиняют невиновного. Как поступит наш кумир? Проснется ли в нем честность и порядочность?

Время изменилось. Даже описанное событие ушло из нашей жизни, вытеснившись новыми пороками. И все же, отвлекшись от мишуры, можно понять, что история здесь о вечном: взрослении, дружбе, круговой поруке и одиночествоюе, любви, истине.

Мотыльки здесь не только подростки, попавшие в западню своей глупости. Это и их родители, не показавшие, что честь нужно беречь с молоду, что бы не происходило в мире.

И всё же при всей любви и уважении к автору, не могу отметить нестройность книги.

Во-первых, язык. Все начинается рассказом взрослой Зойки о ее приключениях. Корявый, грубый, снисходительный тон. Потом вливается ровный красивый слог автора, редко вновь перебиваемый Зойкой. Но эти перебивки все глаже, логичнее, изяшнее. Нам показывают взросление девушки? Но ведь начинает рассказ она уже поломанной и сформировавшейся!

Во-вторых, фанатки. Зачем Глазастая их организовала? Она сама любила Самурая? Не как, а именно зачем.

В-третьих, Куприянов — один ̶с̶о̶л̶д̶а̶т̶ ̶в̶ ̶е̶в̶р̶е̶й̶с̶к̶о̶й̶ ̶а̶р̶м̶и̶и̶ милиционер в городе? Он и гаишник, и оперативник, и следак!

В-четвёртых, много дополнительных историй, которые были не нужны. Лизок в деревне, Коля, Судаков-благодетель.

Мой итог таков: слабовато относительно «Чучела» особенно после прочтения дневников Ролана Быкова, но в целом — достойно и поучительно. Особенно в плане иллюстрации «Преступления и наказания». Хорошо бы читать в школах. Достаточно тут и грязи и катарсиса — все, что нравится человеку в пубертате.

Чучело 2- это остросюжетная повесть, в которой рассказывается о судьбах пятерых подростков и их родителей. Это повесть про верность, про любовь, про измены и предательство.Это продолжение серии Чучело. Без этих книг ни один человек не сможет прожить полноценную, наполненную жизнь.