Елена Клещенко «Дело об украденной трилогии»

Дело об украденной трилогии

Рассказ, год; цикл «Детективы ближайшего будущего»

Издательскую сенсацию конца ХХI века опередили пираты: первая и вторая часть ожидаемой читателями трилогии появилась на ряде сайтов еще до выхода книги. Кто мог слить корректуру, когда все имеющие отношение к выходу книг были надежно изолированы в комфортабельном издательстве до момента появления их в печати? Но за дело берется частный детектив.

Фантум 2012. Локальный экстремум
Файлы Сергея Островски

Третья история из цикла «Детективы ближайшего будущего», прочитанная мной.

Что сказать? Забавная тема вышла. Ни разу ещё не сталкивался с такой версией интеллектуального литературного «пиратства» как описаннная в этом рассказе.

Одним она может показаться весьма научной, оригинальной и даже остроумной. Другим — псевдонаучной и слегка тошнотворной. Да-да, только представишь всю эту диарею и «фекальную микрофлору». Кофе-машина, мороженое и неудовлетворённые амбиции — вот всё, что нужно, чтобы украсть бестселлер.

Серёжа Островски как всегда оказался на высоте, о вот мотивация «вора» мне так и осталась непонятной. Ну да, Ктулху с ней, с мотивацией-то. Важно другое, а именно способ копирования информации, изобретённый буйной фантазией писательницы.

То, что с воображением у Клещенко всё нормально — это понятно. Жаль, что оно направлено частично в сторону канализации.