Кирил Бонфильоли «Гамбит Маккабрея»

Гамбит Маккабрея

After You With the Pistol

Другие названия: После вас с пистолетом

Роман, год; цикл «Трилогия Маккабрея»

Контрабанда, обучение в колледже для дам, избыточные знания о нравах китайских спецслужб — прекрасное начало брака с неприлично богатой женщиной, чей предыдущий муж очень занятно умер. И, если благоверная просит убить королеву, примите это со смирением счастливо женатого человека. Брак — дело непростое, особенно в первый год.

Культовый писатель второй половины XX века Кирил Бонфильоли создал захватывающую серию детективных романов об обаятельном гедонисте и снобе Чарли Маккабрее, который блестяще выбирается из самых опасных передряг, используя свой острый ум, тонкий юмор и безупречную родословную.

М. Немцов (2)

Гамбит Маккабрея
После вас с пистолетом

Во втором романе серии есть несколько совершенно восхитительных предложений, реприз повествователя, в основном, представляющих изысканные выскащыввания в ситуациях, предполагающих эмоциональную краткость и определенность. Увы, мне не показалось, что вычурный тяжеловесный слог Бонфильоли прямо-таки самодостаточен и обеспечивает интеерес ко всему, что он написал. Сюжет «Гамбита» совершенно бурлескный, чередование сцен, мельтешенье, взаимозаменяемость составных и отсутствие внятного сюжета. По линии хорошего вкуса Бонфильоли, конечно, не наследник Вудхауса, а его антагонист ( собственно и Терри Пратчетта тяжело считать патентованным представителем классического английского юмора — это читсый симбиоз английской манеры с американизмами «Голого пистолета»). Мне показалась чрезмерной и претящей авторская амбициозность, в силу которой демонстрируется нарочитое пренебрежение к канонам жанра при очевидной развлекательности текста и сугубой сюжетной жанровости. Бонфильоли, безусловно, любопытен для специалистов эволюциии английской юмористической прозы, самобытен, но читать его не обязательно. Да, в общем-то читать в немцовском переводе больше то Бонфильоли и нечего. Третий том остался в проекте.