Карл Фалькенгорст «Корсар пустыни»

Корсар пустыни

Raubtier-Araber

Роман, год; цикл «Африканский Кожаный Чулок»

«Корсар пустыни» — третья и завершающая часть цикла романов о приключениях отважного Кожаного чулка. «Вместе с нашим героем мы пройдем по первобытным лесам и саваннам Африки, посетим ее гигантские реки и безграничные озера, причем будем останавливаться на тех местностях, которые являются главными центрами событий в истории открытия последнего времени», — писал Карл Фалькенгорст. Этот роман (как и два предыдущих) поражает своими потрясающе подробными и яркими описаниями природы и жизни на Черном континенте. Что удивительно, автор никогда не был ни в одной из колоний и не видел воочию туземной жизни. Скрупулезное изучение музейных экспонатов, архивных документов и фондов библиотек обогатили его знания и позволили нам погрузиться в живой мир африканских приключений. Немецкие литературоведы, современники писателя, признавали, что «хотя Фалькенгорст никогда не видел колоний, это не мешало ему сочинять поучительные повести, способствовать распространению географических познаний и содействовать колониальному движению».

— антологию «Дебри и пустыни», 1996 г.  >  Том 1  >  цикл «Африканский Кожаный Чулок»

А. Крымов (1)

Африканскiй Кожаный чулокъ. Томъ III. Корсаръ пустыни