Алан Лайтман «Mr g: A Novel About the Creation»

Mr g: A Novel About the Creation

«Сейчас я вспоминаю, что я только-только проснулся, когда решил создать Вселенную».

Так начинается новый озорной и одновременно очень серьёзный роман Алана Лайтмана. Это история Творения, которую рассказывает Бог. Постоянно выслушивая нотации и ЦУ от дяди Дэва и тёти Пенелопы (вместе с племянником проживающих в сияющей Пустоте), мистер б. приступает к сотворению времени, пространства и материи. Затем настаёт черёд звёзд, планет, живых существ, сознания, и, наконец, разумных обитателей, отягощённых моральными дилеммами. Мистер б всемогущ, но это не значит, что он всё знает, поэтому ему предстоит трудный путь проб и ошибок.

Но иногда любые даже самые продуманные планы идут наперекосяк, и мистер б с удивлением обнаруживает, что создание пространства и времени привело к довольно неожиданным последствиям, и самым неожиданным из них стало появление таинственного Велиала, умного и расчётливого противника. Велиал развлекается, провоцируя мистера г: он просит объяснить необъяснимое; требует, чтобы разумные создания не подчинялись рациональным законам; и настаивает на необходимости зла. И постепенно, наблюдая как взрослеет его создание, мистер б понимает, как акт Творения изменил его самого, как Творца.

(перевод аннотации: suhan_ilich)