Вадим Полищук «Зенитчик. Боевой расчёт «попаданца»»

Зенитчик. Боевой расчёт «попаданца»

Роман, год; цикл «Зенитчик»

Родился, учился, служил в Армии, работал. Обычная жизнь, обычного русского человека, прерванная грохотом канонады и воем, заходящих на штурмовку «лаптежников». Так началась Великая отечественная война для многих и многих миллионов наших дедов и прадедов. Так началась она и для нашего современника, неведомым образом оказавшегося в 1941 году. Обычного работяги и бывшего «кирзача-зенитчика». Это жизнь, мужик. И вариантов только два. Лечь и сдохнуть или встать и идти убивать иноязычную мразь, покусившуюся на твою Родину. Это война, как она есть. Здесь нет сверхзадач, здесь нет возможности переломить ход истории единственным выстрелом. Есть грязь, кровь и пот ежедневных будней. Сделай все, что в твоих силах и совсем немного сверх того! И победа будет за нами! Тем более, что удача и Родина дала в твои руки отличное оружие — зенитное орудие 52-К.

Опубликовано в сети в 2010 году.

— цикл «Зенитчик»

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зенитчик. Боевой расчет «попаданца»
Зенитчик

Книга понравилась, для меня критерий качества книг про попаданцев — чтобы ГГ расчитывали на свои силы, а не учили Берию как ловить шпионов, а Грабина — куда дульный тормоз ставить. В этом контексте «попаданческая» составляющая на твердую пятерку. Автор даже упоминает такие не популярные в СССР операции как Жлобинско-Рогачевскую 1941г. , а не идет по стандартным для попаданцев «Брест-Москва-Сталинград» рельсам. Что не понравилось и выглядит как оглобля на корове, так это НФ часть книги, что «засылка», что «высылка» какие-то бредовые и мудренные, выглядит так, как автор прописал хороший роман про войну, но чтобы пойти в печать, пришлось дописать чушь про «охотников на тигров и КВшек».

Комментарий написан году в 2016-2017-м (при «первом чтении»)

Читателям ждущим от очередного попаданца, заход на «Самого», терки с НКВД, прогрессорства и медали «Героя» — просьба не читать. Вполне реальный человек (не суперспецназовец) вполне так здраво прикинул шансы «прислонения к холодной стенке» в случае «претензий на послезнание» и решил воевать там, где сгодился...

Военная жизнь и перепетии ГГ так же не «блещут» (и написаны в духе тов.Корчевского), зато вполне адекватны текущему моменту. При всем при этом (автор) однако все же удивил тем (в отличие своих коллег) все-таки неплохо замотивировал «попадание» ГГ и вполне логично его обосновал (в финале), так же как и наличие продолжения. И хотя кому-то может быть показаться весьма скучным описание обычных будней сержанта зенитного расчета, однако мне (лично) так не показалось...

Дописано — 2019.04.17 (по результатам «второго прочтения»)

Вроде бы «очередная скучная история» про «очередного попаданца», да к тому же без «обязательных» писем Сталину, без охоты «братских» спецслужб на носителя ОГВ, без повествований похождений очередного «бравого спецназовца» — и прочего «обязательного минимума» каждого мало-мальски уважающего себя попаданца))

Все так НО... (еще при первом чтении) мне пондравился подход автора, который говоря «вроде бы ни о чем» (о простых буднях почти рядового бойца) умудряется живо и доходчиво передать всю «палитру ароматов войны» без приукрас и всяческих «героизмов». Конечно такой подход «менее популярен» (в данном жанре), но в данном конкретном случае — он оправдан на все 100%.

Еще (как я уже говорил) одним выгодным отличием данного произведения от книг «собратьев по перу» (например от Корчевского), что здесь «сам факт переноса и возвращения» залегиндирован и обоснован (а не «трах бах» и готово). А что и почему...«догадайся сам»)). Более того, несмотря на вполне приличный и логичный финал, данная история все же не закончена...

В общем — среди сонма «попаданцев», этот вариант хоть «и не хватает звезды... на погоны», но все же заслуживает вдумчивого чтения и перечитывания (я ее прочитал уже второй раз, после покупки данной книги «на бумаге»)...

P.S Все хорошо, но обложка «немного подкачала», да и ГГ «лупил совсем с других стволов»))

Дописано 2022.07.31

К неоспоримым «плюсам» бумажных книг нужно отнести тот факт, что купив ее — книга практически обязательно будет перечитана (если конечно, произведение «не полный шлак»).

Данный цикл не то что бы так сильно запомнился, но к числу «крепких середнячков» его безусловно можно отнести... Так что, в очередной раз (он) пошел у меня «на перечитку» (а то достали, всякие... не буду называть имен авторов).

Из плюсов — (как я уже ранее писал) максимально приближенная история «среднестатистического сержанта» (без всяких выкрутасов, хоть и с некой долей везения). Из минусов — концовка (где хоть и убедительно, но малоинтересно прописана вся «история перехода») и отсутствие даже формальной «сопутствующей женской истории» (подругу в данном «слое» герой так себе не нашел)). И хотя — причина этому была все же названа (тяготы войны, мол «не до этого») делает персонаж героя, совсем уж не героическим (высокий «лысый дядька» в основном озабочен проблемами «провала явки» и прочими трудностями легализации)).

В остальном — почти классика жанра)) Хотя — не купи я данный том, вряд ли стал перечитывать (наткнувшись на данный цикл, среди «сонма других»)) А с «живой книгой» этот номер уже не прошел!!!))

Очень удачная книга, одна из лучших в жанре попаданцы на ВОВ. Совсем без штампованных сюжетных ходов. Герой — не супермен, а очень основательный товарищ и везет ему в меру. Тянет лямку, стреляет из пушки, защищает страну. Одним снарядом три хейнхеля не сбивает, генералом за год не становится. Самое интерсное — убедительное описание войны и авторский стиль.

Есть объяснение переноса, хотя оно в принципе не так уж и убедительно.

Отличный роман. Прочитан с большим удовольствием и не отрываясь. Единственное, что не понравилось — появление хрононавтов. Зачем они были? То есть это-то как раз понятно, для обоснуя. Непонятно только, зачем в условностях выбранного жанра обоснуй?

Понравилось, наоборот, всё остальное.

Особенно правильное отношение к товарищу Сталину.

«Зенитчика» одолел за день. действительно достойный автор. стиль напоминает Анисимова («Вариант «Бис»). Имеется в виду не сходство сюжета, а сходство в подходах написания книги: детали, быт, ТТХ, взаимоотношения, описания боевых действий... но если у Анисимова уклон идет на масштабность (много действующих лиц, мест описываемых событий, видение ситуации то с точки зрения обычных смертных, то со стороны высшего командования), то у Полищука наоборот (все крутится вокруг ГГ, а он простой смертный).

Из плюсов:

- ГГ хоть и попаданец, но не гений и Рэмбо, никого не учит и лечит по жизни, не бежит в инстанции (т.к. понимает, что никто ему и не поверит, да и добраться в его положении будет сложновато) просто оказывается в роли обычного солдата, правда присутствует небольшой карьерный рост (аж до сержанта!);

- довольно необычная «профессия» оказалась у ГГ — он не разведчик или диверсант, а служит в зенитной артиллерии, причем не в полковой или дивизионной, а в «объектовой» т.е. его часть (или ее подразделения) выполняют задачи о зенитному прикрытию важных объектов и находится в подчинении вышестоящих армейских штабов или районов ПВО. Что, вроде, подразумевает службу в пусть неглубоком, но все же тылу, однако, с учетом того, что на дворе 1941-42 гг. ГГ периодически оказывается на «передке».

- ляпов практически не встречал, хотя промелькнул один по поводу наличия взрывателя на бронебойном снаряде, но это скорее описка т.к. в дальнейшем контексте они выполняют свою функцию:) т.е поражают технику как им и положено — не взрываясь....

Из минусов:

назову всего один — слабо проработана НФ составляющая романа. идея о «временных» мародерах оригинальна, но не раскрыта, так же как и не раскрыт механизм ограниченного влияния попаданцев и мародеров на историю (типа кто то еще за этим присматривает).

Несколько напугало название, вероятно дидактичной банальностью, но в результате, прочёл с интересом и удовольствием.

Произведение, как и во многих подобных случаях, сильно испорчено рамками жанра. Его, собственно, можно разделить на две части — до проявления мотивов хронофантастики, и после.

Первая, к счастью большая часть произведение представляет собой захватывающий роман, с добротно сбитым сюжетом и интересной интригой.

Хорошая новеллизация войны, с неплохим знанием, как деталей военной профессии, так и исторических. Сценизм высок и самобытен. Всё кажется взаправду, без симфонических оркестров в кустах и вымарывания грязи и крови. Образы героев выписаны живо и цельно.

Понравилось пренебрежение автором прогрессорской линией.

Увы, глубоко утопленную в сюжете ложку дёгтя мы встречаем к концу романа. Попытка автора подвести НФ базу под события кажется надуманной и неестественной. Сюжет срывается, сценизм теряет драйв и цельность. Финал невыражен, с надеждой на продолжение. В принципе, это принято, но столь качественное произведение было бы не плохо качественно и завершить.

В целом, прочёл без остановки, и как писал в начале, с большим удовольствием, чего и вам рекомендую.

Написано очень хорошо и просто. Доступный язык, нет загрузки техническими подробностями. Поступки главного героя понятны. В общем на мой взгляд действительно написано так словно главный герой участвовал в событиях, с поправкой конечно на его безмерное везение. По сравнению с другими произведения минимум фантастики и максимум реализма.

Только окончание этой книги подкачало. Главный герой узнает причину своего попадания, всех водит за нос и его благополучно отпускают домой.

«детский сад ей богу. главный герой очередной супермен с железными нервами и задницей. а остальные персонажи- абсолютно картонные, что хочешь с ними- то и делай. и верят то они всему с первого раза, и дебилы полные, ну куда ж им без нашего супергероя. в общем не прочитал и половины- бросил. и вам не советую.»

У меня смутное чувство, что человек, который написал ЭТО, книги в действительности не читал, ибо нет там ни очередного супермена с железными нервами (есть немолодой мужчина с проблемным здоровьем), ни дебильно-картонных персонажей.

Есть горькая книга о буднях обычных труженников войны. Там нет шапкозакидательства, герой не совершает безумных подвигов.

Это скорее окопная проза, чем фантастика.

Интересно, необычно и очень легко читается. Здесь нет суровой прозы о войне Симонова, нет шапказакидательских настроений современных авторов и МЕГАкрутых попаданцев, меняющих ход истории. Есть только обыкновенный наш современник, которому под сраку лет и который просто пытается выжить. Единственный минус, это то, как часто, походу книги, сержанту удаётся уговаривать «так как ему надо» различных бюрократов и казённых людей. На мой взгляд, уж очень часто... Всё остальное вполне на уровне.

P.S. Уже заглянул в начало второй книги... Читать точно буду ))

Читал еще на самиздате. Очень достойная книга. Написана так, словно автору самому пришлось повоевать в те страшные годы Великой Отечественной. Конечно, с поправкой на мораль и знания современного человека. Ну так и не хроника ж — приключенческий роман.

Всем, кого интересует тот временной период — очень советую, не пожалеете.